ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 15 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Депутаты думы Самары оценили организацию работы школьных музеев города

Самарское Обозрение
02/06/25 - 06:39
02.06.2016, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: gordumasamara.ru

Фото: gordumasamara.ru

В каждой самарской школе действуют музеи различной тематической направленности: военно-патриотические, краеведческие, историко-бытовые, физкультурные, культурно-театральные и т.п. Сегодня их дополнили памятными экспозициями «Уголок Героя».

Читайте также:

Самарскую область накроет метель с порывами ветра до 22 метров в секунду

МВД: почти половина всех преступлений в России — кражи и мошенничества

Ненормировано — это смертельно: учёные объяснили, кто больше всех рискует сгореть на работе

Больше

Они посвящены выпускникам, ставшим участниками специальной военной операции. Вопросы организации работы школьных музеев обсудили 27 мая на совместном выездном мероприятии двух комитетов городской думы — по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, контрольного комитета, а также депутатского объединения «Единая Россия».

Выездное мероприятие началось с посещения школы №33 в поселке Мехзавод. Школьный музей здесь многопрофильный и содержит сразу несколько экспозиций. Он основан почти 30 лет назад по инициативе Марии Дюковой и изначально посвящался несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. Когда началась Великая Отечественная война, Дюковой не было и 16 лет. Уроженке Донецкой области пришлось пережить ужасы пребывания в Освенциме и депортацию в Германию. В 1997 году Мария Дюкова возглавила Красноглинское районное отделение общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей и основала музей, который впоследствии стал основой для школьной экспозиции. Постепенно энтузиасты расширили тематику музея, открыв тут отдельную выставку, посвященную быту граждан во времена ВОВ и истории самой 33-й школы. Отдельное внимание уделено выпускникам, героически погибшим в ходе специальной военной операции. Их имена увековечили три памятные доски.

Председатель городской думы Алексей Дегтев рассказал о том, что в скором времени в Самаре откроется специализированный музей, посвященный СВО. «У нас нет ни одной школы, чьи выпускники не ушли бы защищать Родину. Это наши соотечественники, земляки, важно сохранить память о них. Очень важно, чтобы дети в школе получали не только знания, но и обогащали себя духовно, понимали, насколько важно сохранять эту память», — подчеркнул спикер. По его словам, в то время как в некоторых бывших союзных республиках происходит «помутнение разума» и «извращение истории», «наши дети знают историю, чтят ее, занимаются краеведческой, исследовательской, поисковой работой». «Выезжая к нашим ребятам «за ленточку» с гуманитарной помощью, мы обращаемся к ним, чтобы они помогли нам оснастить уголки, посвященные военной спецоперации. В ближайшее время мы определимся с помещением и организуем базовый музей СВО. В частных запасниках есть и атрибутика, и материалы, которые мы передадим музею, чтобы он стал достоянием всех горожан», — отметил Алексей Дегтев.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Председатель профильного думского комитета Вячеслав Звягинцев отдельно подчерк-нул важность патриотической работы в рамках деятельности школьных музеев. «В школе ведется большая и важная работа по разным направлениям в плане увековечения исторической памяти. И очень важно, что здесь установлены доски, посвященные выпускникам этой школы, участвовавшим в СВО. Это необходимо всем нам», — отметил Вячеслав Звягинцев.

Далее участники выездного мероприятия посетили уникальный в своем роде музей в школе №49. И само учебное заведение, и местная тематическая выставка носят имя ветерана военной контрразведки «Смерш» Константина Стычкова. Пройдя всю войну, он продолжил службу и в мирное время. В частности, Стычков участвовал в захвате американского пилота-шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса в мае 1960 года в районе Свердловска. Экспозиция в 49-й школе интерактивная, экскурсоводами выступают члены детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».

А в лицее «Технический» имени С.П. Королева развернута экспозиция, посвященная выдающемуся событию времен Великой Отечественной войны — параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Собравшимся представилась возможность не только побывать на экскурсии, которую подготовили сами лицеисты, но и проверить свои знания по истории с помощью специальной виртуальной викторины.

В ходе выезда депутаты обсудили с представителями школ возможности развития каждого школьного музея, а также обновления экспозиций и внедрения новых форматов для привлечения внимания учащихся. Председатель контрольного комитета гордумы Денис Купцов считает, что подрастающее поколение должно воспитываться на героических страницах истории своих предков: «Я сам часто с семьей бываю в музеях, и, конечно, самое большое впечатление на детей производят не виртуальные, а реальные выставки, когда есть интерактив, можно взять в руки экспонаты и все детально рассмотреть. На мой взгляд, именно такой формат самый полезный. Это овеществленная память».


АЛЕКСЕЙ ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию. Одна из форм работы — это школьные музеи. У нас в городе нет ни одной школы, где бы не было своего музея. Например, в школе №33 отражена судьба малолетних узников концентрационных лагерей, когда на плечи детей выпала доля каторжного труда, биологических экспериментов, которые над ними проводили фашисты. Есть музеи трудовой и боевой славы, посвященные подвигу отдельных полков. А сегодня добавились героические события, связанные с СВО. Экспонаты подлинные, можно в прямом смысле прикоснуться к событиям тех лет.


ВЯЧЕСЛАВ ЗВЯГИНЦЕВ, председатель комитета думы г.о. Самара по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту

Это не только изучение всеобщей истории, но и истории своей школы, своего города, своего микрорайона. Помимо руководителей и методистов в каждом школьном музее Самары есть еще и школьный актив. Ведется большая непрерывная работа. Это не только сами экскурсии, но и подбор материала, подготовка экскурсоводов, участие в общешкольных, городских и даже всероссийских мероприятиях. Например, всероссийский конкурс музеев, в котором участвовали школы нашего города.


ДЕНИС КУПЦОВ, председатель контрольного комитета думы г.о. Самара

Сохранение нашей исторической памяти необходимо для воспитания подрастающего поколения. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше, поэтому воспоминания о том, как жила страна в сложнейшие для себя годы, важно сохранять и передавать нашим детям. Это изучение истории родного края и его героев, а также воспитание чувства патриотизма, что сегодня особенно важно.


— Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре вновь объявили желтый уровень опасности из-за сильных осадков и ветра
Общество

Самарскую область накроет метель с порывами ветра до 22 метров в секунду

Марина Ярцева, oboz.info
15.02.2026
Пандемия привела к проблемам с эмоциональным выгоранием у 60% людей
Общество

Ненормировано — это смертельно: учёные объяснили, кто больше всех рискует сгореть на работе

Марина Ярцева, oboz.info
15.02.2026
ТОП-5 новостей недели: Общество
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
13.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

6 часов назад
ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

The Atlantic: Зеленский за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса

2 дня назад
Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

Удар по базе дронов в Одессе: подполье сообщило о ликвидации «дальников» прямо перед стартом

2 дня назад
Самарские колледжи и техникумы бьют рекорды по числу абитуриентов

Владимир Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование» в России

2 дня назад

Атака ракет на Волгоградскую область – население эвакуируют из-за пожара на объекте МО РФ

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Витамины «АВС»

    В Самаре предложили продлить четыре улицы для развития Безымянки

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Выше ПВО: Россия испытала платформу, раздающую интернет на фронте с высоты 20 км

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • В Самаре будут судить экс-министра здравоохранения региона Армена Беняна

    74 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Китайский Avatr готовит к выходу в России гибридный внедорожник

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • В Самаре арестован бизнесмен Роман Мартынов, его обвиняют в даче взятки офицеру полиции

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022

ДЕЛО
05.09.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?