ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 5 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Дорога ведет вперед

Орден Ленина Куйбышевской железной дороги: что стоит за строгой формулировкой «За достижение высоких технико-Экономических покаЗателей»

ДЕЛО
08/04/24 - 06:27
"ДЕЛО". Проекты, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Журнал «Дело»: март-апрель 2024, Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Станция Самара: Железнодорожный вокзал в Самаре построен в 1876 году, фото: kbsh.rzd

Станция Самара: Железнодорожный вокзал в Самаре построен в 1876 году, фото: kbsh.rzd

Куйбышевская железная дорога зародилась в те времена, когда расстояние меряли не километрами, а верстами.

Читайте также:

В Самаре суда на воздушной подушке начали отправляться от Речного вокзала

Ночью февраля задержались несколько самарских поездов из-за ДТП в Мордовии 

Самарский поезд в Санкт-Петербург задерживается более чем на четыре часа

Больше

Самарский регион стал одним из первых, где начала развиваться железнодорожная сеть. Во время Великой Отечественной войны, когда Куйбышевская область превратилась в стратегически важный промышленный центр и запасную столицу страны, железная дорога позволила быстро и бесперебойно снабжать армию, заводы и города.

Сегодня регион остается важнейшей логистической развязкой, в том числе для железнодорожных пассажирских и грузовых перевозок. За этим стоят десятилетия самоотверженного труда куйбышевских железнодорожников.

Стук колес

Железная дорога Моршанск — Сызрань была введена в эксплуатацию в 1874 году. По маршруту поехали первые регулярные поезда. На тот момент ее протяженность пути составляла 485 верст и по ней курсировали 42 паровоза.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«На дороге использовались трех­осные паровозы, поставляемые Воткинским и Невским заводами. В поездах применялась сигнализация в виде веревки, которая на крючках вдоль вагонов протягивалась от главного кондуктора до будки машиниста, где крепилась к паровозному свистку. Несмотря на всю примитивность техники, ездить «по железке» в удобных пассажирских вагонах было дешевле, комфортнее и быстрее, чем на лошадях. Железные дороги пользовались возрастающим успехом», — писал в книге «Звездный путь «Прогресса» Борис Беляков.

Мощный импульс развитию железнодорожной сети дали индустриализация региона и курс на разработку нефтяных месторождений от Поволжья и до Урала, названный «вторым Баку»; на территории Куйбышевской области работало 3,5 тысячи заводов и фабрик. К концу 30-х годов XX века в Поволжье протяженность железных дорог, в том числе Куйбышевской, составляла уже 6 тыс. км.

«Промышленность области должна была увеличить за пятилетие выпуск продукции машиностроения в восемь раз. Для энергетического обеспечения новостроек решено было построить Куйбышевскую ГЭС на реке Волге близ Жигулевских ворот и ТЭЦ на Безымянке», — писал Беляков.

Все это было невозможно без развитой системы перевозок. В значительной степени именно наличие станции на Безымянке, где во время войны расположилось значительное число эвакуированных оборонных предприятий, способствовало выбору этой территории для строительства многих заводов.

Начало Великой Отечественной вой­ны обнажило многие острые проблемы, в том числе на железной дороге: не хватало людей и составов для перевозки грузов, пассажирские перевозки пришлось серьезно сократить, в том числе внутри региона, что создавало проблемы для заводчан — они не могли добраться от места жительства до предприятий и назад. Однако в 1944 году железнодорожники решили и эту проблему — в военное время удалось электрифицировать линию и пустить электрички до Безымянки.

Несмотря на сложные времена, прогресс был. «Дорога хотя и имела целый ряд отставаний в выполнении качественных и количественных показателей, но в целом проделала большую работу и основные задания по погрузке и перевозке срочных грузов выполняла», — писал в официальной справке начальник дороги имени Куйбышева генерал-директор движения II ранга Василий Мартышов в 1945 году.

По информации, опубликованной в документе, магистраль соединяла несколько регионов, но наибольшая логистическая нагрузка приходилась именно на Куйбышевскую область. В общей погрузке и выгрузке ее доля составляла 45-50%, а в перевозке (тонно-километр) — 30%.

«Из общей эксплуатационной длины дороги — 3373 км, проходящей в шести областях и трех автономных республиках, в Куйбышевской области проходит 740 км, или 22% всей протяженности дороги», — говорилось в документе.

«В это непростое время на дороге осваивались новые методы труда: скоростное формирование поездов, безотцепочный ремонт вагонов, вождение тяжеловесных составов, отправление сдвоенных поездов. Для повышения пропускной способности участков с октября 1941-го на дороге была введена «живая блокировка»: движение поездов было организовано расставленными на расстоянии видимости людьми, по сигналам которых устанавливалась очередность пропуска составов», — рассказывают о работе своих предшественников современные железнодорожники на официальном сайте РЖД.

Фото: Alexander Zvir: pexels

Пункт назначения

Однако государственное признание вклада тружеников Куйбышевской железной дороги в развитие экономики страны пришло спустя десятилетия после Великой Победы. «За досрочное выполнение заданий пятилетнего плана перевозок народно-хозяйственных грузов, внедрение новой техники и достижение высоких технико-экономических показателей в работе» указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1971 года Куйбышевская железная дорога была удостоена ордена Ленина.

Куйбышевской железной дороге тогда удалось решить ряд важнейших задач по модернизации и расширению железнодорожных линий. В частности, был решен вопрос перевода дороги на электрическую и тепловозную тягу. Кроме того, были произведены реконструкции узлов и станций, укладка вторых путей, что способствовало развитию пропускной и провозной способности.

«На дороге проложили 430 км новых линий, 601 км вторых путей, 273 км станционных, электрифицировали 1369 км, включили в электрическую централизацию 5200 стрелок, оборудовали автоблокировкой более 1000 км и диспетчерской централизацией более 1500 км, построены объекты культурно-бытового назначения. Вводом в эксплуатацию участка Инза — Кустаревка завершилась электрификация самой протяженной в мире магистрали Москва — Байкал», — рассказали «ДЕЛУ» в пресс-службе КбшЖД, подчеркнув, что залогом этих достижений стал труд тысяч рабочих.

Награда была вручена спустя месяц в торжественной обстановке. Церемония проходила в окружном Доме офицеров 5 марта 1971 года. Сохранились воспоминания и фотографии памятного события.

«Все встают, когда под звуки марша знатные люди дороги вносят в зал знамя Куйбышевской магистрали и переходящее Красное Знамя Министерства путей сообщения и ЦК профсоюзов», — писал корреспондент «Волжской коммуны», побывавший на торжестве. Знаменосцы — выдающиеся труженики железной дороги — Герой Социалистического Труда машинист Михаил Погодин и другие передовики.

«Архивная фотография запечатлела торжественный момент, как к знамени в руках начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрия Сугака прикрепляет орден Ленина министр путей сообщения СССР Борис Бещев под дружные несмолкаемые овации товарищей в зале», — рассказывают «ДЕЛУ» в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, подчеркивая, что оба руководителя — легендарные в отрасли люди. Дмитрий Сугак 15 лет стоял у руля Куйбышевской магистрали. Борис Бещев начинал работать на Куйбышевской, руководил железной дорогой в тяжелые годы войны, затем на протяжении 29 лет был министром путей сообщения СССР.

Фото: Ryszard Zaleski: pexels

Дорога уходит вдаль

«Уже более 50 лет врученное начальнику дороги Дмитрию Сугаку знамя является визитной карточкой управления Куйбышевской железной дороги. Знамя установлено в фойе здания и является символом трудовой преемственности поколений», — рассказывают «ДЕЛУ» в пресс-службе.

Среди тружеников дороги — 31 Герой Советского Союза и один кавалер ордена Славы трех степеней, 19 Героев Социалистического Труда. Портреты героев представлены в музее истории Куйбышевской железной дороги и в управлении железной дороги. Посетители музея знакомятся с трудовыми и боевыми подвигами героев-куйбышевцев.

Сегодня Куйбышевская железная дорога входит в состав госкомпании «Российские железные дороги». Она по-прежнему остается одной из крупнейших в России. Ее протяженность составляет 4727,86 км как в Самарской области, так и в других регионах с объектами инфраструктуры, в том числе 335 станциями.
Пассажирский трафик КбшЖД по итогам 2023 года достиг 19,2 млн человек, из которых 5 млн ездили на поездах дальнего следования и 14,1 млн — пригородных составов. Объем погрузок на Куйбышевской железной дороге по итогам 2023 года составил 63,9 млн тонн.

Как и много лет назад, сегодня свое­временная доставка грузов для армии, оборонных производств, объектов гражданской инфраструктуры, быстрое и бесперебойное сообщение между российскими регионами вновь вышли на передовую в борьбе за суверенитет нашей страны. Ордена Ленина Куйбышевская железная дорога продолжает вносить свой вклад в борьбу за будущее России.

— Надежда Галимуллина

Темы: ИсторияРЖДТранспорт
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области священнослужитель спас замерзающего 11-летнего ребенка
Общество

В Самарской области священнослужитель спас замерзающего 11-летнего ребенка

Анна Крылова, oboz.info
04.02.2026
Самарская область 25-26 мая будет изнывать от жары днем и замерзать ночью
Общество

В Самарской области 5 февраля начнутся магнитные бури из-за выбросов плазмы

Надежда Галимуллина, oboz.info
04.02.2026
Школьников, учителей и родителей уже через год подключат к системе «Моя школа»
Общество

Стало известно, когда школьники уйдут на весенние каникулы

Надежда Галимуллина, oboz.info
04.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

2 дня назад
Губернатор Николаевской области Украины призвал не держаться за территории

Губернатор Николаевской области Украины призвал не держаться за территории

3 дня назад
Площадка под детским лагерем в самарских «Дубках» ускользает от регионального минимущества

Площадка под детским лагерем в самарских «Дубках» ускользает от регионального минимущества

3 дня назад
Экс-мэр Новокуйбышевска выбивает миллионы с председателя бюджетного комитета местной думы

Экс-мэр Новокуйбышевска выбивает миллионы с председателя бюджетного комитета местной думы

3 дня назад
Холдинг «ЭиСС» забирает энергокомплекс бывшего Самарского подшипникового завода

Холдинг «ЭиСС» забирает энергокомплекс бывшего Самарского подшипникового завода

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарские рестораны «Edateca» выставили на продажу 

    108 Поделились
    Поделиться 43 Твит 27
  • В Самарской области временно закрыли проезд по трассе А-300 и «М-5» Урал

    71 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • Тольяттинская торговая площадка АвтоВАЗа осталась без его дилера «Рона-Сервис»

    253 Поделились
    Поделиться 101 Твит 63
  • Россию потрясло похищение и убийство педофилом 9-летнего мальчика из Санкт-Петербурга

    214 Поделились
    Поделиться 86 Твит 54
  • Самарский автобусный оператор отправился покорять несамарские рынки

    325 Поделились
    Поделиться 130 Твит 81
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2023

ДЕЛО
14.03.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?