ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 16 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Ефанову и Курылину грозит бесконечная очистка оригинального песка острова Поджабный

Самарское Обозрение
21/10/24 - 06:34
21.10.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Александр Курылин, фото: Игорь Горшков

Александр Курылин, фото: Игорь Горшков

Создатель автоторговой группы «Тон-Авто» Александр Курылин и бывший судья Александр Ефанов, потенциальные подельники коррупционной схемы, оказались в эпицентре нового скандала.

Читайте также:

Экономика Киргизии выросла на 11% за счет реэкспорта в Россию

День Вавилы: что за праздник отмечают 17 сентября

Аборты в России за 15 лет сократились в четыре раза

Больше

Они, по версии Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, своими действиями на острове Поджабный причинили вред вод-ным биологическим ресурсам и местам их обитания. Ефанов и Курылин уже привлечены к административной ответственности, теперь их же через суд пытаются заставить рекультивировать участки путем освобождения от навалов песка. Нюанс в том, что навалы песка сделаны на песчаном берегу, миллионы рублей и годы могут потребоваться только на то, чтобы понять, где заканчивается песок Курылина-Ефанова и где начинается песок Поджабного.

Александр Курылин — основатель ГК «Тон-Авто», одной из крупнейших автоторговых бизнес-групп Самарской и Ульяновской областей. Александр Ефанов — бывший председатель Шестого кассационного суда. Курылин находится в розыске, в его отношении 29 ноября 2023 года возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Согласно фабуле уголовного дела, коммерсант якобы передал должностному лицу (Ефанову) «взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера — предоставления скидки на аренду автомобилей в размере более 1 000 000 рублей». Правомерность возбуждения уголовного дела сейчас проверяет Мосгорсуд.

Ефанов и Курылин планировали строить на Поджабном жилые дома на своих земельных участках. На начальном этапе там сформировали большие песчаные насыпи, которые, скорее всего, должны были помочь от подтопления. На этих насыпях последовало строительство домов, завершить его так и не удалось, в 2024 году решением суда приватизация земельных участков на Поджабном отменена, построенное обязали снести. Эта обязанность или уже завершена, или находится в процессе исполнения.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Теперь, судя по всему, сносить придется не только дома, но и песчаные насыпи. Как сообщили «СО» в Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре, «установлено, что собственниками земельных участков, расположенных на о. Поджабный Самарской области, в береговой полосе Саратовского водохранилища, проведены работы по поднятию их уровня путем отсыпки песком». Работы проводились без согласования с Росрыболовством, общий вред водным биологическим ресурсам и местам их обитания оценивается в 411,6 тысячи рублей.

Росрыболовство уже привлекло виновных к административной ответственности за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания (ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ). Сумма административного штрафа несущественна, его максимальный размер — до 5 тысяч рублей.

Наличие административного штрафа никак не повлияет на перспективы уголовного дела Курылина, если оно дойдет до приговора. «Административное наказание в виде штрафов чаще всего не является обстоятельством, влияющим на размер наказания по уголовному делу. Самым распространенным видом административных штрафов являются штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые есть практически у каждого водителя. Если человека судят за ДТП с тяжким вредом или смертью, то суд обращает внимание на то, сколько раз выписывались штрафы за нарушение правил. Во всех остальных случаях административные штрафы не влияют на наказание по делу, не связанному с дорожным движением. Чаще всего таких сведений даже нет в уголовном деле. В обязательном порядке запрашивается справка о судимости для характеристики личности», — отмечает управляющий партнер бюро «Яблоков и партнеры» Вячеслав Яблоков.

Более серьезными проблемами для Курылина и Ефанова чревато исковое заявление, направленное Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд города Самары. В нем прокуратура требует не только «взыскать суммы причиненного окружающей среде ущерба», но и обязать Курылина и Ефанова «рекультивировать земельные участки путем освобождения их от навалов песка».

Последний пункт представляет особенный интерес. Дело в том, что пресловутые «насыпи из песка» сформированы на песчаном же берегу, для исполнения решения надо предварительно разобраться, где именно песок Поджабного, а где песок, добавленный в результате активности Курылина-Ефанова. Суд может провести экспертизу или затребовать для исполнения требований Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры полноценный проект рекультивации. Разумеется, за счет виновных лиц.

«Рекультивация нарушенных земель в зависимости от цели должна производиться в соответствии с разработанным проектом. Он включает в себя техническую рекультивацию, которая содержит мероприятия по подготовке земель для дальнейшего использования по целевому назначению, и биологическую рекультивацию, в которую входит комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению нарушенных земель. И именно на стадии проекта будут проведены изыскания, позволяющие определить, какой слой песка подлежит удалению и какие работы необходимо произвести для восстановления поверхностного слоя почвы.

При этом согласование проекта рекультивации нарушенных земель в зависимости от вида подлежит согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора, органами охраны памятников культуры, органами местного самоуправления, Россельхознадзором, Росприроднадзором. Соответственно, надо понимать, что разработка проекта, его согласование и проведение работ — это дорогостоящее и долгосрочное мероприятие», — поясняет «СО» Людмила Сенилова, адвокат Палаты адвокатов Самарской области.

Один из адвокатов Палаты адвокатов Самарской области на правах анонимности сообщил «СО», что «без проведения хотя бы экспертизы решение суда становится неисполнимым». «В любом случае исковое заявление утратит всякий смысл и логику после разлива Волги уже следующей весной. Это песок, его размоет и смоет таянием снегов и дождями в течение зимы-двух. Но если сильно захотеть, то можно требовать с ответчиков и завоза техники на остров, и вывоза песка с Поджабного, и повторного исполнения, так как водным биологическим ресурсам все еще некомфортно конкретно на этом участке», — иронизирует адвокат.

— Николай Краснов

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Власти Самарской области в четвертый раз пытаются сдать в концессию детский лагерь в Анапе
Криминал

Бывший детский лагерь самарского завода «Авиакор» вернули государству

Наталия Эльдарова, oboz.info
16.09.2026
Житель Самарской области пообещал киллеру 7 млн рублей за убийство бывшей жены
Криминал

Житель Самарской области пообещал киллеру 7 млн рублей за убийство бывшей жены

Наталия Эльдарова, oboz.info
16.09.2026
ТОП-5 новостей недели: Криминал
Криминал

Суд арестовал владельцам самарского ТРК «Империя» земельный участок в Студеном овраге

Наталия Эльдарова, oboz.info
16.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Погиб Герой России генерал-майор Антон Грунис, освобождавший Константиновку

2 часа назад
Мигрантская преступность в Самарской области пошла на спад

Из России в 2026 году выдворили более 100 тыс. мигрантов

6 часов назад
ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

После слов Трампа о прекращении атак ВСУ на энергетику РФ Зеленский заявил об ударе по НПЗ в Сызрани

24 часа назад
Член Бюро ЦС «СоюзМаш России» Владимир Аветисян выразил соболезнования родным и близким жертв террористического акта в Подмосковье

Воспитатель детского сада из Самарской области погибла от удара дрона ВСУ в Нижнекамске

1 день назад
Атаки ВСУ на НПЗ России выросли в 11 раз при помощи разведки США

ВСУ провели масштабную атаку на Самарскую область — повреждено предприятие

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр
"ДЕЛО". Истории

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены