Руководитель пресс-службы ГК «Тадем» Иван Белозеров подтвердил, что группа приобрела 80% голосующих акций СамИЗа. Управляющим директором компании назначен Николай Килин, ранее — заместитель технического директора завода им. Тарасова. Должность генерального директора сокращена, поэтому Геннадий Симанский, под контролем которого находились 15,35% акций, перешел в ранг наемного менеджера. Известно, что свой пост покинул и технический директор СамИЗа Владимир Спиридонов, контролировавший 9,76% акций завода. 10 марта на предприятии пройдет внеочередное собрание акционеров, которое должно передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании ООО «ГК Тадем». Как уже сообщало «СО», изначально владельцы ОАО «Самарский инструментальный завод» запрашивали за 80% акций 75 млн руб. В такую сумму, по словам руководства завода, оценили его стоимость независимые оценщики. Однако лица, заинтересованные в покупке СамИЗа, предлагали за предприятие не более $1 млн. Представители ГК «Тадем» комментировать сумму сделки отказались. Директор ООО «Индэст- Промышленная недвижимость» Виктор Антипов затруднился оценить стоимость консолидированного пакета акций, но не исключил, «что СамИЗ достался «Тадему» дешевле своей рыночной стоимости».
По мнению генерального директора ИК «Перспектива Плюс» Игоря Чекменева, интерес холдинга к СамИЗу может быть связан с грядущим перепрофилированием площадей завода. «На мой взгляд, логичным концом завода им. Тарасова будет перенесение производства куда-нибудь за город и организация на его площадях очередного молла, развлекательного комплекса либо расчистка под жилье. Такие проекты были бы привлекательны для местных жителей и приносили бы прибыль, даже если будет занята не вся площадь завода, а хотя бы небольшой кусок его земли», — считает Чекменев. Виктор Антипов, напротив, полагает, что «Тадем» вряд ли собирается диверсифицировать предприятие. «Группа уже давно присутствует на ЗИТе и контролирует его. Наличие «чужака» в виде СамИЗа на своей территории для «Тадема» нежелательно. Сделка была произведена, скорее всего, в целях полного контроля и дальнейшего развития производства», — предположил Антипов. Иван Белозеров заверил «СО», что так как СамИЗ всегда занимался изготовлением техоснастки, а его заказчиками являются как сам ЗИТ, так и другие предприятия, в планы группы входит сохранение производства». Один из участников рынка высказался в том смысле, что СамИЗ при условии финансовых вливаний со стороны «Тадема» в оснащение своего производства может составить серьезную конкуренцию ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» в поставках техоснастки для ВАЗа. «На «СамИЗе» более выгодная ценовая политика, опытная школа специалистов. Все это надо развивать. Без такого «поглощения» завод ждал бы крах», — считает источник. Представители ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» комментировать ситуацию с Самарским инструментальным заводом отказались.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года








