Указом губернатора Курской области на должность заместителя главы региона, курирующего блок промышленности, экологии и агропромышленного комплекса, назначен Сергей Фофанов. Об этом сообщил глава региона Александр Хинштейн в своем telegram-канале.
«За плечами Сергея Фофанова — не только солидный стаж управленческой работы, но и боевой путь. Он является участником специальной военной операции, удостоен государственных наград: ордена Мужества, медалей «За отвагу» и «За храбрость» II степени.» — сообщил Хинштейн.
Особого внимания заслуживает период, когда Фофанов возглавлял АО «Нефтефлот». «На тот момент предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, фактически на грани банкротства. Под руководством Фофанова «Нефтефлот» не только восстановил производственные мощности, но и превратился в современный центр межрегионального судостроения» — сообщил губернатор.
Интересно, что Фофанов успел засветиться в публичной плоскости не только в позитивном плане. Как сообщало «Обозрение» группа Сергея Фофанова сорвала реализацию масштабного проекта строительства в Ширяево Самарской области туристического комплекса с яхт-клубом, для чего его организация получила субсидию в 87 млн рублей.Деньги потратили, а комплекс не построен до сих пор. Этот факт обеспечил срыв на территории региона нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В итоге амбициозная программа повисла в воздухе, а губернию лишили аналогичных грантов из федерального бюджета на 2025-2026 годы.
Позже Счетная палата Самарской области выяснила подробности. Аудит установил, что министерство туризма ненадлежащим образом контролировало деятельность юрлиц, работающих в туристической отрасли и воспользовавшихся средствами областного бюджета в качестве грантов.










