ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 6 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Экс-глава областного фонда капремонта променял карьеру и свободу на стройматериалы и несостоявшуюся поездку в Дагестан

Самарское Обозрение
20/11/23 - 06:31
20.11.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 7 мин.
A A
Александр Константинов, фото: Игорь Горшков

Александр Константинов, фото: Игорь Горшков

На опушке Старобинарадского бора в Красноярском районе Самарской области сиротливо стоит недостроенный дом, окруженный штабелями модного облицовочного кирпича цвета «шоколад бархат».

Читайте также:

Экс-глава поселения Волжский под Самарой получил условный срок

В Самаре выслушали приговор бывшие руководители бюро медсоцэкспертизы

Власти Белгородской области нашли переданные в приграничье средства РЭБ в продаже на «Авито»

Больше

Эта стройка — памятник несбывшимся мечтам и надеждам бывшего главы ФКР Александра Константинова, суд над которым стартовал на минувшей неделе. А премиум-кирпич с его стройки — практически вещдок по делу, так как Константинов брал взятки именно стройматериалами.

Глава областного ФКР Александр Константинов был задержан силовиками в октябре 2022 года за получение коммерческого подкупа (так законодатель определяет взятку, полученную главой не бюджетной, а коммерческой организации). Новость была шоковой. Во-первых, предшественник Константинова — врио главы фонда капремонта Михаил Архипов — несколькими годами ранее был осужден к солидному сроку в колонии ровно по той же статье УК РФ. Во-вторых, Константинов возглавил фонд сразу после ареста Архипова летом 2018 года, два года работал в статусе врио и в 2020-м наконец-то дождался официального назначения. По сути, он был единственным легитимным главой в истории самарского ФКР. И вдруг такой конфуз.

Изначально главе фонда вменили хищение, совершенное вместе с руководством фирмы «Волгарегионстрой-С», ранее «засветившейся» и в деле Архипова. А расследованием уголовного дела занялись органы полицейского следствия. Позднее эпизод мошенничества «рассосался», а материалы дела были переданы в 1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Оперативное сопровождение по громкому делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД по Самарской области. Константинову вменили получение коммерческого подкупа в крупном (три эпизода) и значительном размере (один эпизод). Санкция статьи о получении коммерческого подкупа в крупном размере — до 9 лет колонии. Дачу коммерческого подкупа вменили и двум контрагентам Константинова — им тоже угрожает срок.

В феврале 2023 года глава ФКР написал заявление об увольнении, в фонде появился очередной врио — Александр Трещев, бывший директор тольяттинской компании «ТрансСтрой». С момента создания ФКР Трещев работал в нем замгендиректора по финансам.

А ведь 2022 год так удачно начинался для Александра Константинова. Он женился на любимой девушке, строил дом в живописной местности, на окраине Старобинарадского бора. Это ДНТ «Крутогорки» в Красноярском районе, между Старой Бинарадкой и Курумочем, рядом находится гостевой комплекс «Русская охота».

И свадьба, и стройка — предприятия затратные, видимо, поэтому глава ФКР решил прибегнуть к «помощи друга». А именно привлечь к финансированию своей личной стройки особо приближенных подрядчиков фонда. Среди них оказались директор ООО «Приоритет» Олег Котельников, учредитель и руководитель ООО «ПК «Реставрация» Александр Куприков, директор ООО «Газсервис» Алексей Денисов и собственник ООО «Сити-Строй-Снаб» Гаджимирза Усманов (подробнее об этих структурах — в тексте «Самые преданные контрагенты»). С некоторыми Константинова связывали товарищеские отношения.

Например, Олег Котельников — его сосед по даче в Нижней Солонцовке, они ходили друг к другу в гости и вместе отмечали праздники. Денисов был знаком с Константиновым примерно с 2008 года, то есть довольно давно.

Деньгами Константинов с доверенных лиц брать не стал, а вот от взноса стройматериалами не отказался. Котельникову, например, глава ФКР предложил закупить и привезти к нему на стройку в ДНТ «Крутогорки» кирпич «Керма Шоколад Бархат» количеством 9324 штуки стоимостью 485,7 тысячи рублей. Директор «Приоритета» подчинился, «осознавая незаконность требований Константинова и свою зависимость от него, понимая, что в случае отказа от их выполнения ООО «Приоритет» может лишиться возможности выполнять работы на объектах фонда, а также получать авансовые платежи для финансирования выполнения работ по уже заключенным контрактам».

По тому же алгоритму осознанной необходимости развивалось общение и с другими подрядчиками Фонда. Куприкову выпала задача по доставке на стройку главы ФКР керамогранита различных марок, камня из фиброцемента и мозаики «Порселанико» общей стоимостью 324,9 тысячи рублей. Денисов закрыл прорехи по поставкам арматуры, проволоки и прочих металлоизделий на 720,6 тысячи рублей. А вот техзадание Усманову выглядело посложнее (подробнее об этом — в тексте «СВО не пустила в Дагестан»). Совпадение или нет, но покупка стройматериалов для стройки Константинова существенно ускоряла прохождение авансовых платежей от заказчика к подрядчикам.

Позднее выяснилось, что телефон Константинова с июля 2023 года находился на полицейской «прослушке» и все его беседы с поставщиками стройматериалов тщательно изучались оперсоставом. После ареста главы ФКР стройка в ДНТ «Крутогорки» встала. Когда в августе 2023 года силовики выехали на место с целью его осмотра, то увидели недостроенное здание, столбы из керамического кирпича цвета «шоколад бархат», вскрытые поддоны с тем же кирпичом и упаковки керамогранита. Грустный памятник несбывшимся мечтам.

Сам Александр Константинов на предварительном следствии вину не признал. В его версии, он брал стройматериалы в долг с намерением позднее за них расплатиться.

В октябре 2023 года обвинительное заключение по уголовному делу Александра Константинова было утверждено прокуратурой Самарской области. 30 октября 2023 года материалы дела поступили на рассмотрение в Красноярский районный суд Самарской области и распределены врио председателя суда Ирине Тонеевой. Первое заседание по делу прошло в минувший понедельник, 13 ноября, следующее намечено на 4 декабря 2023 года.

В целом аппетиты Александра Константинова выглядят намного скромнее, чем его предшественника Михаила Архипова. Тому вменили 11 эпизодов коммерческого подкупа на общую сумму более 36 млн рублей, а позднее осудили на 10 лет колонии и 40 млн рублей штрафа. Константинов же набрал стройматериалов на «скромные» 1,598 млн рублей. Что, впрочем, вряд ли спасет его от «посадки».

СВО не пустила в Дагестан

Еще одной иллюстрацией крушения надежд в деле Александра Константинова выглядит эпизод поборов с учредителя и директора тольяттинской фирмы «Сити-Строй-Снаб» Гаджимирзы Усманова. Компания зарегистрирована в 2003 году, ее выручка в 2022-м составила скромные 15,733 млн рублей, чистый убыток — 4,431 млн рублей.

В истории с Усмановым события развивались примерно как с остальными контрагентами главы ФКР, но был небольшой нюанс — Константинов потребовал от Усманова не только стройматериалов, но и зрелищ, а именно турпоездку в Дагестан. Туда должны были отправиться также любимая женщина (а точнее, новоиспеченная супруга Константинова) и ее 12-летний сын.

Фирма Усманова начиная с 2015 года участвовала в капремонте многоквартирных домов не только напрямую, но и по договорам субподряда. При этом подрядчиком нередко выступало другое юрлицо Усманова — ООО «Агро-Строй-Снаб». Годовой оборот «Сити-Строй-Снаба» составляет около 150 млн рублей, за время сотрудничества с фондом компания отремонтировала, по словам ее директора, более 200 объектов. Словом, значимость сотрудничества с ФКР для фирмы Усманова сложно переоценить.

С Константиновым директор «Сити-Строй-Снаба» стал общаться, как только тот начал руководить ФКР в ранге врио, то есть летом 2018 года. Усманову приходилось созваниваться с Константиновым по несколько раз в день — почти каждый вопрос по договорам с ФКР следовало обговаривать с его дотошным руководителем, неважно, касалось ли дело вопроса финансирования договоров, авансовых платежей или согласования факторинга.

Кроме того, Усманов поддерживал с главой ФКР и чисто товарищеские отношения, например, они нередко вместе обедали в кафе, причем платил за обеды директор «Сити-Строй-Снаба».

Однажды Константинов спросил Усманова, есть ли у того хорошие кровельщики. Надо было отделать крышу в строящемся доме главы ФКР в ДНТ «Крутогорки». Усманов прислал нескольких рабочих (Константинов позднее оплатил им труды). А вот материалы для монтажа кровли директору «Сити-Строй-Снаба» пришлось предоставлять на безвозмездной основе. Им было закуплено 100 квадратных метров техноэласта (рубероида), а еще оцинкованные зонтики и капельники на крышу. Стоило это все порядка 35 тысяч рублей, но Константинов за стройматериалы не платил, а Усманов с него денег не спрашивал.

В начале 2022 года на очередном обеде, оплаченном Усмановым, Константинов вдруг завел беседу о том, как хорошо и красиво сейчас в Дагестане. Усманов сразу уловил намек и предложил главе ФКР организовать поездку в северокавказский регион. Был куплен тур стоимостью 32 тысячи рублей. Организатором поездки выступило дербентское агентство «Ая-Тур». Все было готово к прилету путешественников из Самары, им даже назначили гида-водителя по имени Айдын.

Поездка Константинова с семьей должна была начаться 24 февраля 2022 года, но тут вмешались объективные обстоятельства. Началась специальная военная операция на Украине, и авиарейсы в южном направлении отменили. Часть денег Усманову вернули в агентстве, однако следствие посчитало и поставки стройматериалов, и покупку путевок коммерческим подкупом в значительном размере (часть 6 статьи 204 УК РФ).

Директор «Сити-Строй-Снаба» на следствии раскаивался в содеянном и расценивал свои действия как противоправные. За подарки и услуги Александр Константинов обещал Усманову выплачивать авансы по договорам с ФКР в полном объеме и в срок. А при приемке работ можно было избежать лишних придирок. Видимо, тем, кто являлся без гостинцев, таких поблажек не было. И Усманов прекрасно понимал, что если он «не поможет устроить крышу дома Константинова и не оплатит тур, то ООО «Сити-Строй-Снаб» будет трудно работать с фондом».

Самые преданные контрагенты

Кто же те подрядчики, кто платил за лояльность главе ФКР строительными материалами? Компания «Приоритет» Олега Котельникова работает на строительном рынке Самар

ы и области с 2008 года. За время своего существования «Приоритет» освоил 39 господрядов на общую сумму более 374,5 млн рублей. Компания Котельникова несколько лет назад выполняла работы на мемориальном комплексе «Вечный огонь» в Кинеле. Кроме того, «Приоритет» ремонтировал котельные в Большой Глушице и школы в Кинельском районе, монтировал узлы учета для Регионального агентства по энергосбережению (РАЭТ), участвовал в реконструкции трассы М7 (заказчик — ФКУ «Упрдор «Прикамье»).

С апреля 2019 года у «Приоритета», по сути, остается лишь один подрядчик — ФКР, для которого фирма Котельникова разрабатывала проектную документацию на капремонт и, собственно, этот самый капремонт осуществляла. Только в январе 2023 года, уже после ареста Константинова, ФКР заключил с фирмой Котельникова четыре новых контракта на сумму около 4,8 млн рублей. Еще один контракт с фондом — на 3,2 млн рублей — подписан в апреле 2023 года.

Второй контрагент, фигурирующий в деле Константинова, — самарское ООО «ПК «Реставрация». Директор и учредитель юрлица — свидетель по делу экс-главы ФКР Александр Куприков. В контрактном портфеле ПК «Реставрация» — 78 заказов на 198,2 млн рублей. Ранее эта структура активно занималась ремонтом и восстановлением объектов культурного наследия (в том числе в рамках подготовки к мундиалю-2018), а список заказчиков был весьма пестрым — Самарская областная клиническая больница №2, ДУИ Самары, областной СПИД-Центр, Самарская городская поликлиника №3. Среди домов, которые ремонтировала фирма Куприкова, — объекты культурного наследия, расположенные вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самары и Волги, «Дом И.Е. Дочар» (Самара, улица Степана Разина, 53), особняк «Эрн» (Самара, улица Чапаевская, 165), «Городская усадьба Савицкого-Курлиной» (Самара, улица Куйбышева, 124).

Также ПК «Реставрация» делала проектную документацию для строительства спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Безенчук и капремонта зданий медуниверситета на улице Гагарина, реставрировала объекты культурного наследия в Башкирии, занималась капремонтом по заказу Управления судебного департамента Самарской области, ДУИ Самары и Самарского областного суда.

С мая 2018 года основным заказчиком фирмы Куприкова также становится ФКР. Компания продолжила сотрудничать с фондом и после ареста Константинова, за этот период было заключено не менее 10 контрактов, последний — на выполнение работ по разработке научно-проектной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия регионального и федерального значения, — подписан 9 ноября 2023 года.

Компания «Газсервис» с регистрацией в Жигулевске принадлежит родственникам Алексею и Сергею Денисовым и Анатолию Федосееву. Юрлицо работает с конца 90-х и за время своего существования освоило 122 контракта на сумму свыше 2,5 млрд рублей. «Газсервис» ранее в основном занимался ремонтом газопроводов и узлов учета потребления газа на прилегающих к Жигулевску территориях. Среди клиентов «Газсервиса» в тот период были Бахиловский пансионат для инвалидов, администрации сельских поселений Бичевная, Муранка, Новодевичье, Подвалье, Суринск, Пионерский, Усолье.

Другая статья доходов — ремонт, поставка и техосвидетельствование газового оборудования. Здесь в числе заказчиков были Жигулевская ЦГБ, АО «СамРЭК», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», Шенталинское ПО ЖКХ, администрация сельского поселения Чубовка Кинельского района, администрация Ленинского района Республики Крым, МУП «Гортепло». Несколько лет назад «Газсервис» начал заниматься строительством: в 2019 году фирма возвела 112-квартирный жилой дом в Оренбурге для местного УФСИН.

Примерно тогда же в заказчиках у жигулевской фирмы появился ФКР и их сотрудничество стало стабильным. Хотя от других «жирных» подрядов «Газсервис» тоже не отказывался. Как пример — контракт на работы по корректировке рабочего проекта и строительству городских канализационных очистных сооружений в Октябрьске (208,9 млн рублей). После ареста Константинова фирма Денисовых (как и все остальные) продолжила работать с ФКР: в феврале 2023 года с фондом был подписан контракт на 9,9  млн рублей.

И, наконец, «Сити-Строй-Снаб» Гаджимирзы Усманова сотрудничал исключительно с ФКР. С октября 2021 года это юрлицо освоило 28 контрактов на 567,7 млн рублей. После ареста Константинова «Сити-Строй-Снаб» подписал с фондом два контракта на общую сумму около 74,5 млн рублей.

Изначально следственный орган привлек не только главу ФКР, но и тех, кто закупал ему стройматериалы (за дачу коммерческого подкупа). Под следствие попали Олег Котельников и Александр Куприков. Доведут ли их до суда — пока не очень ясно.

— Наталья Эльдарова

Темы: ВзяткиКоррупция
ПоделитьсяПоделиться11ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова
Власть и Политика

В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

oboz.info
05.07.2025
В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека
Криминал

В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека

Марина Ярцева, oboz.info
05.07.2025
Тольяттинский «табачный король» потерял бизнес, но не свободу
Криминал

ТОП-5 новостей недели: Криминал

Александра Русяева, oboz.info
04.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Среди вернувшихся 4 июля из украинского плена бойцов ВС РФ есть житель Самарской области

15 часов назад
В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

19 часов назад

ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

2 дня назад
Россия 10 июня нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву — столица Украины в огне и дыму

ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

2 дня назад

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека

    В Самарской области утром 5 июля в двух смертельных авариях погибли четыре человека

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • В руководстве правительства Самарской области ждут Шабалатова

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • ВСУ 4 июля вновь ударили по Самарской области — очередная атака отражена

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • ВС РФ 4 июля нанесли массированный удар по Киеву — в городе пожары и разрушения

    155 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Среди вернувшихся 4 июля из украинского плена бойцов ВС РФ есть житель Самарской области

    14 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4

Самые богатые люди Самары

В Cамаре продаются два корпуса «Санатория им. Чкалова» за полмиллиарда
Бизнес

Владелец сети клиник «Медгард» Эдуард Мнацаканян купил «Санаторий им.Чкалова» в Самаре

oboz.info
16.10.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?