ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 29 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Экс-президент Ипозембанка вступил в публичную полемику со Всемирным конгрессом татар

Обозрение
15/08/22 - 15:55
Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: fauxels: pexels

Фото: fauxels: pexels

Президент Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильяс Шакуров публично ополчился на одну из самых влиятельных общественных организаций в стране – Всемирный конгресс татар (ВКТ), сделав ряд резонансных заявлений татарстанскому изданию «БИЗНЕС Online».

Читайте также:

В России обяжут школы вести учет числа фактов травли учеников

Выпускники могут выбирать вузы и специальность по баллам ЕГЭ через сервис на «Госуслугах»

В России в новом учебном году введут единые требования к школьным предметам

Больше

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в руководстве ВКТ находится другой видный татарин Самарской области Фахрутдин Канюкаев, которого с Шакуровым связывает долгая история соперничества.

И, похоже, эскапады экс-президента самарского Ипозембанка выводят это противостояние на новый раунд. Об этом 15 августа пишет газета «Самарское обозрение».

VIII съезд Всемирного конгресса татар проходил в Казани с 30 июля по 2 августа и был посвящен 30-летию образования этой общественной организации.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В столицу Татарстана съехались более 1500 делегатов из 76 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. На юбилейный конгресс была приглашена и делегация от Самарской области, однако, как выяснилось в разгар форума, не всех самарских татар устроило распределение мест на участие в съезде.

Выразителем недовольства стал президент Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык»), бенефициар рухнувшего Самарского ипотечно-земельного банка Ильяс Шакуров.

31 июля он дал большое интервью деловому изданию Татарстана «БИЗНЕС Online», в котором раскритиковал существующие во Всемирном конгрессе татар порядки, а также посетовал, что, несмотря на все усилия национальных активистов, ВКТ не хочет работать с его организацией.

По словам Шакурова, с некоторых пор у самарского общества «Туган тел» сложились «непонятные отношения» с ВКТ, и это при том, что организация выступает одним из учредителей конгресса.

«Нас в декабре 2018 года не пригласили на какое-то мероприятие, которое проходило под эгидой ВКТ. Мы писали письмо: почему, в чем дело? В конце концов нам ответили, что в Самарской области есть представитель конгресса, он квоты распределяет и приглашает», — рассказал Ильяс Шакуров.

Речь в данном случае идет о президенте Самарской общественной организации «Дуслык» («Дружба») Фахрутдине Канюкаеве, который входит в состав руководящего органа ВКТ – национальный совет «Милли шура» (в новый состав совета, переизбранный 2 августа, г-н Канюкаев также вошел).

О том, что два татарских общества в Самарской области незримо конкурируют между собой, известно давно. Теперь же это противостояние вышло на более высокий уровень – на уровень Всемирного конгресса татар.

«Когда пришла квота на VIII съезд, на Самарский регион оказалось около 30 мест, а из них на нашу старейшую татарскую организацию области дали только две квоты. Я решил – раз не нужен, то не буду ломиться в закрытую дверь, отправим тогда наших молодых активистов, — рассказал в интервью «БИЗНЕС Online» Ильяс Шакуров. – Тут звонит Фахрутдин Бадретдинович [Канюкаев]: «Почему не едешь?» Я говорю: «Ну а зачем я поеду, еще подведу тебя, скажу что-то не то». В конце концов, я не самый важный татарин планеты, даже области».

В итоге Ильяс Шакуров все-таки посетил юбилейный съезд ВКТ, но в качестве почетного гостя. И даже выступил там, посетив секции, которые прошли на съезде 1 августа.

Обсуждать с «Самарским обозрением» сделанные им в интервью «БИЗНЕС Online» заявления Ильяс Шакуров отказался. Между тем эти выпады серьезно озадачили его коллег и соплеменников.

Как пояснил директор СРТОО «Дуслык» и помощник Фахрутдина Канюкаева Винер Нурмухамитов, квоты на участие в съезде ВКТ распределялись на общем собрании всех общественных организаций татар Самарской области, которое проходило в ГКУ СО «Дом дружбы народов».

Отбор проводился путем голосования за список делегатов. В итоге квоты получили 35 представителей самарских татар. Как утверждает г-н Нурмухамитов, СОТО «Туган тел» выделили на съезд шесть квот, а не две, как уверяет Ильяс Шакуров.

Помимо стандартной квоты «руководитель организации плюс один активист» это еще места для почетных гостей и СМИ. «Тогда как нашей организации [«Дуслык»] выделили только пять мест, а областной национально-культурной автономии – четыре квоты», — пояснил Винер Нурмухамитов.

«Все мы собирались и выдвигали делегатов. Все было честно. Мы не можем «Туган тел» дать 10 квот, а другим меньше, тогда кто-то останется без участия», — говорит и председатель Самарской областной татарской национально-культурной автономии Анвер Горланов.

Как отмечают собеседники «Самарского обозрения», на Всемирный конгресс татар приглашаются авторитетные представители общественных организаций, вносящих наибольший вклад в сохранение и развитие культуры, языка, традиций татарского народа.

Тогда как «Туган тел», по словам Винера Нурмухамитова, в последние годы проводит менее масштабные и многолюдные мероприятия, чем «Дуслык», областная национально-культурная автономия или автономии Тольятти и Сызрани.

— Кирилл Биджанов

Темы: ТатарстанШколы
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области назначен новый министр молодежной политики
Власть и Политика

В Самарской области назначен новый министр молодежной политики

Анна Крылова, oboz.info
27.06.2025
Кризис власти в Новокуйбышевске может лишить ее контроля над городской думой
Власть и Политика

Юрий Ферапонтов покинул пост секретаря Новокуйбышевского отделения партии «Единая Россия»

Роман Лямшин, oboz.info
27.06.2025
Самарского министра транспорта бьют со всех сторон все больнее
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
27.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

14 минут назад
«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

В России фельдшерам и акушеркам разрешат исполнять функции врачей

2 дня назад

ВСУ 27 июня атаковали предприятие в Новокуйбышевске — беспилотник уничтожен

2 дня назад
В России ожидаются перебои в поставках кондиционеров и холодильников

В России предлагают ограничить торговую наценку на продукты

3 дня назад
В Самаре не будут показывать фильма с участием комика Гудкова

В России не будут показывать фильмы, дискредитирующие традиционные ценности

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    202 Поделились
    Поделиться 81 Твит 51
  • Авиакомпании массово отменяют рейсы из-за ограничений в аэропорту Самары

    487 Поделились
    Поделиться 195 Твит 122
  • В Самарской областной психбольнице не нашлось необходимого оборудования

    59 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Ученые обнаружили, что у людей, родившихся с 1976 по 1989 год, выросло число случаев редкого вида рака

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • В Самаре капитально отремонтируют фасад «жилого дома ОГПУ»

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7

Самые богатые люди Самары

200 самых прибыльных компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых прибыльных компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?