Самообучающиеся роботы-консультанты, биржевые фонды, управляемые ИИ, торговые платформы, различные AI-сервисы. О том, какие возможности открывает для финансового рынка использование ИИ и какие продукты на его базе внедряют инвестиционные управляющие компании, рассказал исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Самаре Роман Неретин.
Сколько тратят финансисты на ИИ
В представлении многих искусственный интеллект — это что-то вроде программы, которая может помочь создать новый контент, примерно так, как это сделал бы человек. Классический пример — чат GPT, который способен вести диалог с пользователем в реальном времени, отвечать на запросы и помогать в решении различных задач. Однако область применения ИИ гораздо шире.
Роман Неретин напомнил, что крупные компании и банки активно используют ИИ для автоматизации рутинных процессов, улучшения клиентского опыта, разработки сложных аналитических стратегий, а также в маркетинге и продажах, подборе персонала, подготовке юридических документов, при защите от мошенников и во многих других областях. По данным McKinsey, если в 2017 году сервисы с искусственным интеллектом были лишь в 20% компаний, то в 2024 году — уже в 72%.
Особенно бурное развитие сервисы и платформы на основе ИИ получили в финансовом секторе. Согласно опросу IBM, 86% из 600 банков по всему миру внедряют такие разработки в свои бизнес-процессы.
Эксперт подчеркнул, что многие банки и инвестиционные компании имеют собственные подразделения по разработке сервисов на основе ИИ. Например, в одном из крупнейших глобальных инвестиционных фондов BlackRock собственными силами была создана комплексная финансово-технологическая платформа Aladdin, объединяющая различные функции, необходимые для управления инвестициями, включая формирование портфеля, торговлю, соблюдение нормативных требований, операции и надзор за рисками.
«Затраты на разработку проектов с использованием ИИ со стороны банков и инвестиционных компаний непрерывно растут — в 2023 году они уже составляли 35 млрд долларов», — рассказал исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Самаре.
Как обогнать рынок
Формирование торговой стратегии и управление инвестиционным портфелем — одна из самых известных и традиционных сфер использования возможностей ИИ на финансовом рынке. И хотя, по словам эксперта, пока не так много фондов и ETF в значительной степени используют ИИ в управлении активами, на рынке появляются все новые и новые игроки с уникальными стратегиями.
Например, в прошлом году на рынок вышел биржевой фонд The Intelligent Livermore, который стремится обеспечить долгосрочный прирост рост капитала и для этого с помощью ИИ формирует портфель и управляет им, анализируя подход и философию самых известных в мире инвесторов.
Роман Неретин рассказал о похожем решении по отбору акций в фонде Quest AI-Driven Global Equities, которое применяет компания Pictet Asset Management. Фонд был сформирован в марте 2024 года, и сейчас его активы составляют порядка 240 млн долларов.
Кроме того, в мире существует уже около 100 тематических фондов, сфокусированных на темах ИИ и роботизации как двух наиболее перспективных и связанных областях ближайших технологических прорывов. Суммарные активы под их управлением составляют более 27,5 млрд долларов. Крупнейшие из фондов используют пассивную стратегию управления, следуя за различными тематическими индексами.
Инвесторам в помощь
Известно, что гиганты мирового рынка управления активами, помимо биржевой торговли и управления портфелями, используют ИИ для оптимизации своей операционной деятельности и повышения лояльности со стороны клиентов.
Например, инвестиционные советники одной из ведущих компаний мира по управлению капиталом Vanguard в своей работе применяют Multi-Goal Solver — инструмент на базе ML алгоритма — для финансового планирования и решения задач клиентов. Частным инвесторам компания предоставляет сервис Digital Advisor, помогающий управлять активами с минимальными затратами и рисками, а также проводить ребалансировку портфеля в автоматическом режиме без обращения к консультантам.
В другой крупнейшей глобальной финансовой компании, Fidelity, применение ИИ помогает снизить регуляторные риски и используется в комплаенс-подразделениях.
По словам Романа Неретина, активное использование ИИ также является одной из важных составляющих инновационного вектора развития финансовых компаний в России. Так, функция AI-отчетности в мобильном приложении стала очередной инновационной для российского рынка управления активами разработкой, которую УК «Альфа-Капитал» внедрила в 2024 году.
«Этот сервис позволяет пользователям проанализировать изменения, происходившие с вложенными средствами за отчетный период, сравнить результаты портфеля с общей динамикой рынка, получить информацию о выплаченных купонах по облигациям и о дивидендах по акциям, о совершенных операциях», — отмечает эксперт. Неретин добавил, что благодаря указанной технологии инвесторы могут изучать актуальные отчеты за последние месяцы, оценивая качество полученной информации.
«При этом компания обеспечивает полное обезличивание и конфиденциальность обрабатываемых искусственным интеллектом данных, оценивая только текущий портфель клиента», — подчеркнул Роман Неретин.
По мнению эксперта, все перечисленные проекты помогли повысить эффективность внутренних бизнес-процессов, усовершенствовать обработку массивов информации и упростить коммуникации.