Обвиняемый не только восхвалял в соцсетях украинский режим, но и передавал врагу данные о критически важной инфраструктуре для нанесения ударов БПЛА.
Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области, ведомством пресечена противоправная деятельность 36-летнего самарца. Он оказался причастен к публичному оправданию деятельности проукраинских террористических организаций, а также к государственной измене в форме шпионажа.
«Указанный гражданин инициативно вступил в контакт и в дальнейшем поддерживал связь с украинским медиапропагандистом, предоставляя последнему фото и видео разведывательного характера одного из объектов ТЭК региона для нанесения ударов беспилотными летательными аппаратами», — сообщает ведомство.
Помимо этого, фигурант разделял деструктивную идеологию воюющих на стороне Украины вооруженных формирований и проукраинского режима в целом, и поддерживал их постами в соцсетях. Как считают правоохранители, тем самым он «пытался вызвать у неограниченного круга лиц протестные настроения, а также желание помогать в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».
В феврале 2025 года госизменника задержали оперативники регионального УФСБ, он стал обвиняемым по уголовному делу. Одной из статей обвинения стала статья 275 УК РФ (госизмена), санкция которой – вплоть до пожизненного лишения свободы.
По приговору Центрального окружного военного суда изменнику назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, оставшегося срока — в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 300 тысяч рублей.
17 августа 2026 года приговор вступил в законную силу.










