Решение судьи Красноглинского райсуда Самары Виктории Подусовской 18 мая 2026 года устояло в кассационной инстанции.
Земельные участки в лесной зоне Красноглинского района Самары на берегу Волги в Сокольих горах перешли в частные руки в 2004-2005 годах. Земля была оформлена на группу физлиц, среди которых были Виктор Покотиленко, Владимир Иштулин, Анатолий Тушев, Николай Новиков, Алексей Борцов, Игорь Нагорный, Виктор Кравченко, Владимир Кутейников и Валентин Романцев. В конце 2005 года земля была консолидирована в одних руках – ее владелицей стала Галина Алексеева.
Конечным покупателем недвижимости стала швейцарская фирма Swiss Top Villa Management AG («Свисс Топ Вилла Менеджмент АГ»).
Реальным собственником резиденции в лесу всегда называли бывшего бенефициара самарского группы компаний «СОК» Юрия Качмазова, который в настоящее время проживает в ОАЭ.
Консолидированный участок под «дачей Качмазова» находится в лесном массиве, который генплан Самары всегда относил к памятникам природы. В Правилах землепользования и застройки эта территория также стабильно включается в зону «Р1» – особо охраняемого естественного природного ландшафта. Кроме того, один из участков имеет дополнительные ограничения, так как входит в зону водозабора насосно-фильтровальной станции №2.
Летом 2024 года прокуратурой Самарской области было инициировано судебное оспаривание права собственности иностранной фирмы на земельные участки на территории памятника природы. Кроме того, были заявлены требования об изъятии из чужого (незаконного) владения участков лесного фонда, о признании объектов капитального строительства самовольными и их сносе.
Дело о «даче Качмазова» рассматривала судья Красноглинского райсуда Самары Виктория Подусовская. В феврале 2025 года исковые требования надзорного ведомства были полностью удовлетворены. Суд выяснил, что законных оснований для строительства резиденции не было вообще.
Затем тяжба по иску прокуратуры к «Свисс Топ Вилла Менеджмент АГ» переместилась в апелляционную инстанцию Самарского областного суда. Дело слушалось несколько месяцев и дошло до финала в декабре 2025 года. В апелляционной жалобе стороне ответчиков было отказано, решение о сносе резиденции в Сокольих горах вступило в законную силу.
Защита швейцарцев написала жалобу в 6-й кассационный суд общей юрисдикции, ее рассмотрение состоялось 18 мая 2026 года с тем же результатом – в жалобе отказано. Здесь резонансное дело рассматривала судья Алла Рипка.
Касательно сноса резиденции в Сокольих горах до сих пор идут дискуссии – не исключено, что здесь сделают рекреационное учреждение для оздоровления участников СВО.










