ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 5 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Фармацевтическая группа Дюмина-старшего усиливает позиции на самарском рынке

Самарское Обозрение
30.09.2024
30.09.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

На самарском рынке поставок медоборудования и лекарств стало заметно расти присутствие сразу двух оптовых компаний, входящих в структуру крупного федерального фармхолдинга «ФармЭко».

Читайте также:

В России до конца 2025 года может появиться дифференцированная ставка по семейной ипотеке

Солдатская смекалка помогла российским воинам вдвоем удерживать село под Покровском

Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

Больше

Публичным лицом «ФармЭко» выступает Геннадий Дюмин — отец бывшего губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Если уже ставший явным тренд сохранится, то уже в 2025-2026 годах «ФармЭко» способно превратиться в одного из крупнейших поставщиков ГКУ СО «Самарафармация» с его миллиардными заказами. А возможно — и не только его.

Львиная доля закупок для больниц и поликлиник региона — от дорогостоящего оборудования и лекарств до расходных материалов — проходит через ГКУ СО «Самарафармация». Пул нынешних контрагентов этого госучреждения сложился в период 2019-2022 годов и сейчас представляет собой достаточно сложный конгломерат юрлиц и предпринимателей, среди которых очень много иногородних поставщиков, преимущественно со столичной регистрацией и широкой географией поставок. Костяк этого пула составляют такие крупные игроки, как АО «Р-Фарм», ООО «Альбатрос», ООО «Мирра-Фарм», ФГУП «Эндофарм», АО «Ланцет», ООО «Барион», ООО «Фарм-Трэйд», ООО «Фармлайн», ООО «ПримаФарм», АО «Фирма Евросервис» и другие компании, зарегистрированные в Москве и Московской области. В то же время это довольно подвижная система, и периодически среди контрагентов «Самарафармации» появляются новые организации, которые прежде никогда не поставляли свои товары и услуги в Самарскую область либо работали здесь раньше, но без особого размаха. И, как показывает практика, такие компании способны за короткое время выбиться в лидеры и начать зарабатывать по-крупному. Яркий тому пример — тверская компания «Альмутен Фарма», которой владеет супруга экс-министра здравоохранения двух регионов — Пермского края и Московской области — Дмитрия Матвеева Екатерина Матвеева. «Альмутен Фарма» когда-то начинала в Самаре с двух скромных контрактов на 2,6 млн рублей, а с 2022 года положила в свой портфель уже 433 контракта с «Самарафармацией» на общую сумму 1,7 млрд.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Между тем знамя «Альмутен Фармы», похоже, готовы подхватить и другие поставщики медицинского оборудования и медикаментов. Среди них выделяется прежде всего федеральный фармацевтический гигант «ФармЭко», который и до этого присутствовал в Самарской области. Теперь же портфель его заказов стал быстро расти, а позиции на рынке — укрепляться.

«ФармЭко» представляет собой разветвленную империю из компаний, работающих во всех основных сегментах фармацевтической отрасли — от научных разработок и исследований до производства и дистрибуции лекарственных препаратов, медтехники и изделий медицинского назначения. Бенефициаром «ФармЭко» выступает Владимир Бабий, консолидировавший в своих руках, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», долю в 75% (из них 24% — через подконтрольное ему ООО «СТ-Мединвест»). Он же — председатель совета директоров холдинга, а его первым заместителем с 2016 года является Геннадий Дюмин — военный медик, генерал-лейтенант, входивший, по данным СМИ, в близкое окружение бывшего министра обороны РФ Павла Грачева. Старший сын Геннадия Дюмина Алексей Дюмин до мая 2024-го был губернатором Тульской области, а затем пошел на повышение и стал секретарем Госсовета РФ. В правительстве Дюмина-младшего нынешний губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев (стал врио главы региона с 31 мая 2024 года, в сентябре — избран губернатором) проработал восемь лет, из них полтора года — главой кабинета министров.

Геннадий Дюмин не только является первым зампредом совета директоров «ФармЭко», но также выступает его главным публичным лицом. В 2019 году издание «Вестник Мордовии» писало о рабочей встрече тогдашнего главы республики Владимира Волкова с Геннадием Дюминым — представителем группы компаний «ФармЭко». Стороны обсуждали вопросы взаимодействия по развитию системы лекарственного обеспечения региона, а также задачи, связанные с оснащением местных медучреждений современным оборудованием. А в сентябре 2021-го Геннадий Дюмин от лица ГК «ФармЭко» представлял в Уфе благотворительный проект «Время добрых дел», направленный на помощь детям-сиротам и детям из многодетных и малоимущих семей.

Флагманом холдинга «ФармЭко» считается дистрибьюторская компания «Ирвин», зарегистрированная в подмосковных Люберцах. Специализируясь на оптовых поставках фармацевтической продукции, «Ирвин» входит в тройку крупнейших поставщиков медицинского рынка России. Его финансовые показатели впечатляют. По итогам 2023 года компания выручила 24,49 млрд рублей, показав чистую прибыль в 2,26 млрд. Годом ранее обороты «Ирвина» превышали 29 млрд рублей, а прибыль составляла 1,69 млрд. За последние пять лет фармдистрибьютору удалось сформировать портфель госконтрактов на 117 млрд рублей. Только в этом году «Ирвин» выиграл 859 контрактов на общую сумму 25,58 млрд рублей. Среди крупнейших заказчиков компании — федеральный Минздрав, минздрав Московской области, депздрав Москвы, а также министерство здравоохранения Тульской области.

В Самарской области «Ирвин» тоже получал бюджетные заказы, но до сих пор их доля в портфеле компании была мизерной. Работать с ГКУ «Самарафармация» фармдистрибьютор начал еще в 2019 году, тогда же были заключены 15 контрактов на 15,98 млн рублей. До 2024 года «Ирвин» получил в Самарской области всего 28 контрактов на общую сумму 50,32 млн рублей. Зато в 2024 году отношения с подмосковной компанией явно пошли на подъем, и заказы от «Самарафармации» обеспечили ей портфель сразу на 135,89 млн рублей. И хотя в нем всего четыре контракта, они довольно денежноемкие: три — на поставку лекарственного препарата «Рисдиплам» в рамках льготного лекарственного обеспечения на общую сумму 101,26 млн рублей и еще один — на поставку лекарственного препарата «Эврисди» стоимостью 36,64 млн рублей (оба средства используются для лечения спинальной мышечной атрофии). Если первый в 2024 году контракт с «Самарафармацией» «Ирвин» подписал в марте, то три других — в июне, августе и сентябре.

2024 год прошел под знаком укрепления позиций в регионе и еще одной компании, входящей в контур холдинга «ФармЭко», — ООО «Ирвин 2». Она также зарегистрирована в Люберцах и тоже занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2023 году выручка «Ирвина 2» составила 46,7 млрд рублей, чистая прибыль — 4,21 млрд. Объем госконтрактов этой «дочки» «ФармЭко» за последние три года превышает 77 млрд рублей, в числе ее крупнейших заказчиков — федеральный Минздрав и подведомственный ему «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан».

Как и «Ирвин», «Ирвин 2» уже боролся за бюджетные подряды в Самарской области еще до смены власти в губернии. С 2016-го по 2023 год фармдистрибьютор положил в свой портфель 67 контрактов с «Самарафармацией» на общую сумму 253,35 млн рублей. Но «Ирвин 2» никогда не был фаворитом поставок, а его присутствие на самарском рынке было неравномерным. Например, в 2019 году фирма получила два контракта на скромную сумму 3,65 млн рублей, через год — еще четыре заказа, общая стоимость которых едва превысила 1 млн, но зато в 2023-м выиграла 21 госконтракт на 183,26 млн рублей. В 2024 году «Самарафармация» заключила с «Ирвин 2» уже 23 контракта. В итоге эта активность быстро вывела «Ирвин 2» в топ-30 поставщиков «Самарафармации», за все время обеспечив фармкомпании кусок бюджетного «пирога» в объеме 280,25 млн рублей (всего 90 контрактов).

Собеседники «СО» не исключают, что происходящее может стать предтечей серьезных перемен на самарском медицинском рынке. И на кону — миллиарды рублей, за которые будут бороться уже новые фавориты, укрепляющие свои позиции в регионе после прошедшего в 2024 году переформатирования системы управления им. Тогда как нынешним фармацевтическим «королям» придется подвинуться — хотят они того или нет.

— Кирилл Биджанов

Предыдущая статья

В Самаре отопительный сезон стартовал 25 сентября

Следующая статья

«Самарское обозрение» №34-2024 в PDF

Еще интересно:

Новости партнеров

Газпромбанк запустил акцию «Выгодное комбо» для малого и среднего бизнеса

oboz.info
05.08.2025
Инженерное училище «Транспорта будущего Самара» выпустило первых специалистов
Новости

Инженерное училище «Транспорта будущего Самара» выпустило первых специалистов

oboz.info
05.08.2025
Новости партнеров

Открытие нового офиса в Тольятти

oboz.info
05.08.2025
Больше
Следующая статья
«Самарское Обозрение», 30 сентября 2024

«Самарское обозрение» №34-2024 в PDF

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Решать вопросы выдачи и лишения лицензий на управление жилфондом будут новые люди

В России до конца 2025 года может появиться дифференцированная ставка по семейной ипотеке

5 часов назад
Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

6 часов назад
Самарастат назвал возраст самой молодой и взрослой роженицы Самарской области в 2021 году

В Госдуму внесли проект, предлагающий родителям после развода воспитывать детей по очереди

11 часов назад
На Белгородчине скончалась мать командующего воздушными силами Украины Кривоножко

На Белгородчине скончалась мать командующего воздушными силами Украины Кривоножко

1 день назад
Дмитрий Азаров проинспектировал соцобъекты, которые восстанавливает Самарская область в ДНР

В России предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Вадим Андреев: «Проверяли не совсем объективно»

    Вадим Андреев: «Проверяли не совсем объективно»

    207 Поделились
    Поделиться 83 Твит 52
  • В Самаре простятся с известным адвокатом Анатолием Кузнецовым

    75 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • Россия 5 августа нанесла мощнейший за СВО удар по ж/д узлу в Харьковской области

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • В Самаре Land Cruiser на переходе насмерть сбил пешехода

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • В Самарской области восемь пляжей признаны непригодными для купания

    148 Поделились
    Поделиться 59 Твит 37

Самые богатые люди Самары

Dolce «Вита»
"ДЕЛО". Истории

Dolce «Вита»

oboz.info
02.11.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?