ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 4 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Федеральное правительство упростит административные процедуры и смягчит штрафные санкции

Самарское Обозрение
18.03.2022
Бизнес, Главное: Россия
0
Фото автора Markus Winkler: Pexels

Фото автора Markus Winkler: Pexels

Новый антикризисный закон, подписанный президентом России на прошлой неделе, непосредственно затронет строительную отрасль.

Читайте также:

В Тольятти на месте одного из старейших долгостроев построят жилой дом

Минстрой РФ: почти треть новостроек в России сдают с задержкой

В Самаре проект строительства музея «Самара Космическая» появился на ограждении объекта

Больше

В условиях санкционного давления для застройщиков предлагается снизить или ослабить штрафные санкции за задержку сдачи жилых домов. Кроме того, им разрешат поэтапно использовать средства с эскроу-счетов, корректировать итоговую стоимость своих работ по госконтрактам и упростят процедуру сбора разрешительной документации.

По мнению экспертов и участников рынка, эти меры позволят застройщикам избежать глобальных потрясений, начало которых уже фиксировалось в прошлом году после резкого роста цен на стройматериалы.

С начала марта в правительстве России начали разработку пакета мер для поддержки населения и бизнеса в условиях санкций.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Среди наиболее пострадавших отраслей оказалось строительство, которое лишалось значительной доли финансирования из-за недоступности кредитов и падения спроса на жилье.

Кроме того, санкционное давление сказалось и на отделочных материалах, которые закупались за границей и теперь резко выросли в цене.

2 марта правительство РФ подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сайте «Система обеспечения законодательной деятельности» указано, что изменения вносятся в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

Так называемый первый антикризисный пакет 8 марта подписал президент России Владимир Путин.

В документе предполагается сразу несколько мер для поддержания бизнеса, а для их реализации необходимо принять, изменить, приостановить или же признать утратившим силу целый перечень из 11 нормативных правовых актов. При этом пять из них касаются непосредственно строительной сферы.

Так, нововведения смягчают ответственность строителей за несвоевременную сдачу объектов.

Ранее ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» прописывалось, что застройщик обязан передать дольщику помещения не позднее срока, указанного в договоре.

Если же застройщик нарушал сроки передачи квартир, то он обязывался оплатить участнику долевого строительства не-устойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

При несоблюдении сроков ввода здания в эксплуатацию девелопер также должен заранее уведомить об этом дольщиков и за два месяца до истечения указанного срока согласовать с ним изменение договора.

При задержке сроков сдачи более чем на шесть месяцев объект могли признать проблемным. В этом случае строительная компания и вовсе рисковала лишиться площадки.

Теперь же чиновники намерены изменить систему применения неустоек и иных финансовых санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Пересмотрят и порядок включения в реестр проблемных объектов. Скорее всего, в документе, который поручено разработать федеральному Минстрою, для застройщика будут указаны сроки отсрочки уплаты неустойки, штрафов за нарушение сроков строительства, а также продлены сроки ввода объектов в эксплуатацию.

Такие меры содержались в аналогичном постановлении ведомства от 2 апреля 2020 года, принятом в связи с пандемией коронавируса. Тогда застройщиков решили не штрафовать за несоблюдение сроков работ.

Фото автора Dominika Roseclay: Pexels

Еще одно нововведение закона касается перечисления застройщику денежных средств участников долевого строительства на строительство многоквартирных домов, внесенных на счета. Судя по всему, речь идет о средствах, поступающих на эскроу-счета.

Согласно действовавшему ранее законодательству, строители могли получить денежные средства дольщиков с эскроу-счетов только после завершения строительства объекта.

Если застройщик строит объект на средства, взятые в кредит в банке, то средства с эскроу-счетов идут сразу в уплату долга. Не исключено, что теперь девелоперам разрешат поэтапно использовать аккумулируемые ресурсы.

Ряд положений нового закона направлен на сокращение административных процедур при получении разрешительной документации.

Разрабатывается постановление «Об установлении особенностей подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию».

Чиновники также рассчитывают упросить процесс государственной экспертизы проектной документации без дополнительного проведения государственной экологической и историко-культурной экспертизы.

Планируется, что постановления, детализирующие порядок поддерживающих мер, Министерство строительства России разработает в течение 60 дней со дня вступления в силу закона, то есть до середины мая этого года.

Эксперты считают, что из всех перечисленных выше пунктов в наибольшей степени помочь застройщику в настоящее время способны два.

В первую очередь, это смягчение финансовых санкций из-за нарушения сроков строительства.

По словам директора ООО «Логика» Вячеслава Рандаева, такая инициатива сейчас крайне необходима.

«В настоящее время действуют штрафные санкции за то, что застройщик не выполняет свои обязанности в заявленный срок. В нынешних условиях задержку сроков нельзя однозначно отнести к вине застройщика. Соответственно, если ему не помочь, он может попасть на такие штрафы, что просто будет невыгодно строить. Это очень важная мера, и она будет реальным подспорьем для застройщиков», — говорит Рандаев.

Он же положительно оценивает возможность для строителей пользоваться средствами с эскроу-счетов.

«Пока действовал порядок, что только после ввода в эксплуатацию можно было воспользоваться деньгами дольщиков. Теперь, вероятно, эти деньги частично можно будет использовать на этапе строительства. Пока непонятно, какую часть и на что можно будет направлять: на стройку или обслуживание кредита, который выдан банком по программе проектного финансирования. Такие разговоры уже велись, потому что процентную нагрузку банки требовали с застройщика выплачивать либо в течение строительства, либо капитализировали и включали в общую сумму, которая накапливалась на конец работ. Вероятно, разрешат частично гасить кредит средствами дольщиков. Это тоже очень важная мера, хотя и не глобальная, но реально действующая. И тоже может быть подспорьем для застройщиков. Это будет касаться тех объектов, которые уже в стадии реализации. Но пока неизвестно, коснется ли это новых проектов», — рассуждает Вячеслав Рандаев.

Адвокат АБ «Яблоков и парт-неры» Александр Лукинов также полагает, что правительство разрешит строителям использовать часть средств дольщиков, находящихся на эскроу-счетах.

«Скорее всего, застройщик сможет направлять эти средства не на сам объект строительства, а например, на погашение процентов по кредитам. То есть эти деньги застройщик вряд ли сможет использовать на закупку стройматериалов», — рассказывает юрист.

Что же касается сроков действия документации по планировке территорий и выдаче разрешений, то, по мнению экс-руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Александра Бурнаева, это не скажется на рынке.

«Сегодня разрешение выдается за семь дней, этот процесс отрегулирован. Возможно, будет сокращение сроков публичных слушаний, вот это серьезно поможет. Потому что сейчас на эту процедуру уходит по два-четыре месяца, и это, конечно, очень много», — отмечает Бурнаев.

Фото автора Thirdman: Pexels

Разрешат менять условия госконтрактов

Переход на отечественные аналоги стройматериалов сделают более гибким
Правительство РФ разрешит вносить изменения в проектную документацию строительных компаний уже после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Видимо, подготовить такой документ решили, учитывая недавнюю ситуацию с резким подорожанием цен на строительные материалы.

Тогда властям пришлось разрабатывать механизмы, по которым можно было бы заключать дополнительные соглашения по госконтрактам.

Еще одним постановлением установят возможность внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, получивших положительное заключение государственной экспертизы.

Указывается, что одним из оснований для таких изменений станет замена строительных материалов на российские аналоги.

Это положение, скорее всего, должно помочь строительным компаниям, которые работают с государственными контрактами.

«На гражданском рынке застройщики не проходят государственную экспертизу, нет такого обязательного требования. Поэтому нововведение затронет объекты, строящиеся в рамках бюджетного финансирования», — уточняет Вячеслав Рандаев.

Ранее эксперты говорили, что сложность работы по господрядам состояла в том, что после прохождения государственной экспертизы и заключения госконтракта строительная организация уже не могла вносить изменения ни в стоимость, ни в перечень используемых материалов.

Таким образом, при росте цен на расходники строителям грозили убытки, но отказаться от выполнения госконтракта было нельзя.

В противном случае застройщик попадал в черный список, что закрывало ему доступ к новым подрядам. Изменение стоимости госконтрактов ранее также не предусматривалось.

Новый закон открывает такую возможность. Эксперты полагают, что это позволит вносить изменения в смету через допсоглашения, если стоимость материалов вырастет.

Совсем недавно строительным организациям уже пришлось столкнуться с такой финансовой ловушкой при исполнении госконтрактов.

Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Начало 2021 года ознаменовалось в строительной отрасли резким подорожанием металла, вслед за которым стремительно начали расти цены на другие строительные материалы. По некоторым позициям удорожание составляло 80%, а то и 100%.

Тогда строители, успевшие в конце 2020 года заключить госконтракты по старым ценам, попали под удар. Для работ им надо было закупать материалы уже по новым ценам, но смету менять запрещалось.

Для урегулирования ситуации в августе 2021 года федеральное Министерство строительства подготовило проект постановления правительства об изменении цен на госконтракты в связи с существенным повышением цен на строительные материалы.

Этот документ позволил увеличивать стоимость госконтрактов до 30%. Однако в нем были прописаны требования к контрактам, по которым может заключаться допсоглашение.

Например, новый механизм мог применяться на контракты, заключенные лишь до 1 июля 2021 года, если срок их исполнения менее года. Скорее всего, и в разрабатываемом сейчас Минстроем постановлении будут прописаны обновленные критерии.

По мнению Александра Бурнаева, меры правительства своевременны, поскольку в сегодняшней ситуации замедление темпов строительства неизбежно.

Фото автора Rezli: Pexels

«Например, в соцобъектах системы вентиляции, кондиционирования преимущественно иностранного производства. Если его менять сейчас на аналоги, то, во-первых, на это уйдет очень много времени, и надо быть к этому готовыми. Во-вторых, при необходимости вносить изменения в конструктивные характеристики, то есть придется заново проходить экспертизу. Видимо, теперь процедуры, связанные с экспертизами, станут более простыми и быстрыми», — говорит Бурнаев.


ВЯЧЕСЛАВ РАНДАЕВ, директор ООО «Логика»

Касательно пункта о проведении государственной экспертизы проектной документации, тут пока непонятно, в каком виде все это будет принято. Экспертизы экологическая и историческая если и проводятся, то только по объектам культурного наследия.

Все остальные объекты этих экспертиз не требуют. То есть и раньше эти моменты были не затруднительны.

А вот для объектов исторического значения, безусловно, эти экспертизы нужно было проводить.

Я думаю, для памятников они как были, так и останутся. Или для объектов, расположенных в исторической части города, особенно имеющей статус исторического поселения.

В полном объеме эти экспертизы не отменят.


— Руфия Кутляева 

Темы: Строительство
Предыдущая статья

Агуреев удержал «Колос»: основной владелец самарской гостиницы остался ее хозяином

Следующая статья

Французские владельцы ООО «БИА» выгнали из него проблемного миноритария

Еще интересно:

Новости партнеров

Приложение Газпромбанка для iPhone доступно в AppStore

oboz.info
03.10.2025
Продукция Самарского хлебозавода №5 дебютировала на подиуме высокой моды
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
03.10.2025
МТС признана лидером по технологическому развитию среди российских операторов
Новости

МТС признана лидером по технологическому развитию среди российских операторов

oboz.info
03.10.2025
Больше
Следующая статья
Французские владельцы ООО «БИА» выгнали из него проблемного миноритария

Французские владельцы ООО «БИА» выгнали из него проблемного миноритария

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия и Украина завершили обмен пленными 1000 на 1000, по договоренностям в Стамбуле

Из украинского плена освободили жителя Самарской области

10 часов назад
В России предложили ввести Единую социальную карту для пенсионеров

Более 700 тысяч россиян смогут получить пенсионные накопления единовременно в 2026 году

12 часов назад

Россия 3 октября ударила ракетами по энергетической инфраструктуре Полтавщины

13 часов назад
Владимир Путин: «Глобальная война поставит на грань уничтожения всё человечество»

Путин: Потери ВСУ за сентябрь — 44,7 тыс. человек, больше 22 тыс. — безвозвратные

14 часов назад
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными

Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре скончался врач-реаниматолог Вадим Керемет

    В Самаре скончался врач-реаниматолог Вадим Керемет

    143 Поделились
    Поделиться 57 Твит 36
  • Губернатор уточняет новые правила игры для самарских элит

    92 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Самарское УФСБ проинформировало о новой системе оповещения населения

    18 Поделились
    Поделиться 7 Твит 5
  • В ближайшие выходные в центре Самары перекроют всем Московское шоссе

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Зампрокурора Самарской области раскритиковал ход капремонта школы в Новокуйбышевске

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Создают дешевые источники электропитания
"ДЕЛО". Истории

Заряжание Варюшина

oboz.info
06.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?