Судебный конфликт между департаментом управления имуществом Самары и ООО «Шейпинг-центр «Вера» возник из-за муниципального помещения на проспекте Ленина. Здесь располагается один из клубов компании — Fine Fit. По данным судебных документов, «Шейпинг-центр «Вера» арендует здесь помещение площадью 539,4 квадратных метра. Как рассказали СО в департаменте, у клуба накопилась задолженность с апреля 2007 года. «Шейпинг-центр «Вера» не платил аренду, мотивируя свою деятельность наличием у него льгот. По словам генерального директора ООО «Шейпинг-центр «Вера» Вячеслава Беленина, организация имеет право на применение льгот при исчислении арендной платы, так как ведет социальную работу — поддерживает хоккейный клуб «Сатурн» и реализует социальные программы (бесплатный фитнес) для отдельных категорий граждан — пенсионеров и инвалидов. У компании имеется постановление, подписанное Виктором Тарховым в ноябре 2007 года, согласно которому размер льготы составляет 50% от стоимости аренды.
Тем не менее департамент в своем судебном иске требует уплаты накопившегося долга и пени в размере 3,9 млн рублей, из которых непосредственно сам долг составляет 2,9 млн. В случае неуплаты чиновники угрожают расторгнуть договор аренды и выселить клуб. В «Шейпинг-центре «Вера» не исключают, что в департаменте имущества в связи со сменой нескольких ключевых лиц за недолгий период времени произошли недоразумения и судебный процесс явился следствием этого. 8 октября состоялось заседание суда, но решение по делу было отложено — судья запросил дополнительные документы от департамента имущества. Вячеслав Беленин считает, что ему удастся договориться с департаментом. По его словам, «в настоящий момент отношения с департаментом имущества Самары лежат скорее в плоскости поэтапного достижения компромисса. Вряд ли ситуацию можно назвать конфликтной, скорее это разность наших позиций по размеру арендной платы».
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года