Вторник, 28 июня, 2022
  • Логин
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
  • Самараtop
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО». Рейтинги
    • «ДЕЛО». Расследования
    • «ДЕЛО». Истории
    • «ДЕЛО». Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • Журнал «Дело»: номера
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Проекты
  • Криминал
  • Редакция
  • Реклама
  • Россия
  • Самараtop
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО». Рейтинги
    • «ДЕЛО». Расследования
    • «ДЕЛО». Истории
    • «ДЕЛО». Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • Журнал «Дело»: номера
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Проекты
  • Криминал
  • Редакция
  • Реклама
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
Главная Главное: Самара

Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — журнал «Дело» опубликовал новые рейтинги

Ежегодно журнал «Дело» представляет рейтинги крупнейших подрядчиков бюджетов в Самарской области

DЕЛО
12/04/21 - 14:32
"ДЕЛО". Рейтинги, Главное: Самара
Время чтения: 5 мин.
A A
Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — журнал «Дело» опубликовал новые рейтинги

depositphotos

100
Поделились
2k
Просмотры

Кризисный 2020 год поменял «королей» местами. При этом крупнейшие подрядчики региона освоили более 30 млрд рублей госзаказов. Предсказуемо вырос объем контрактов  на поставки медоборудования и фармпрепаратов. Семь компаний-лидеров рейтинга крупнейших подрядчиков бюджетов Самарской области прошлого года  не вошли в новый рейтинг «Дела», не заключив в 2020 году ни одного контракта. Шесть из них — строители. По закону сохранения энергии объемы госзаказа были перераспределены. Кому удалось заработать?

Перемена мест

Кризисный 2020 год поменял все местами. Лидеры потеряли контракты, а дебютанты ворвались в рейтинг сразу на ведущие позиции. В прошлом году сумма контрактов первой пятерки крупнейших компаний подрядчиков составила 17,5 млрд рублей, в новом рейтинге «Дела» — 9 миллиардов.

Из прошлогодних лидеров свою позицию сохранила компания «Самараэнерго», сумма контрактов которой осталась почти неизменной. Удивительным ростом объема контрактов поразила компания Рамиля Зарипова «Волгастройконсалт»: по сравнению с 2019-м сумма собранных подрядов выросла в 15 раз. Компании Зарипова по итогам 2019 года не хватило лишь 20 миллионов, чтобы пересечь нижнюю отметку и войти в рейтинг «Дела» самарских «королей» госзаказа. Вероятно, тогда это был низкий старт для рывка на нынешнее второе место в рейтинге «Дела» с результатом почти в два миллиарда.

Читайте также:

50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022

Доход ректора медуниверситета в Самаре Александра Колсанова вырос за год на треть

Глава Самары Елена Лапушкина задекларировала в 2022 году более высокий доход

Больше

Предсказуемо в 2020 году вырос объем контрактов на поставки медоборудования и фармпрепаратов.

В новом списке крупнейших бюджетных подрядчиков «Дела» появилось сразу 15 фигурантов, не вошедших в список крупнейших контрактеров в прошлом году. Для таких компаний, как, например, «Гуд’Ок» известного самарского девелопера Геннадия Суркова, это дебют.

Поразили и падения. «Хрипунов и К» Сергея Хрипунова, НПФ «XXI век» Алексея Степанова, «ВТС-9» Андрея Костенко рухнули, что привело к практически полному обновлению состава первой десятки лидеров.

 

  • → Все рейтиги журнала «Дело» читайте в разделе — «Дело». Рейтинги»

Смена интересов

В 2020 году наметился рост числа игроков рынка бюджетных контрактов в сфере строительства, ремонта и проектирования. В отраслевых рейтингах «Дела» в этом сегменте появилось семь новых участников, а сумма контрактов 2020 года составила 9,1 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2019 году. Тогда сумма контрактов всех компаний составила 2,7 млрд рублей.

Стоит отметить, что наибольшее число прекращенных контрактов в 2020 году помимо дорожной сферы оказалось в строительном сегменте.

В списках крупнейших подрядчиков Самарской области в сфере финансов в 2020 году появился Сов­комбанк. Сумма контрактов Сбера и Совкомбанка превысила два миллиарда рублей.

В то время как количество вошедших в рейтинги «Дела» компаний, специализирующихся на поставках продуктов питания, сократилось в Самарской области в два раза, общая сумма контрактов снизилась всего на 320 млн рублей.

Уменьшилось в рейтингах «Дела» и число фирм, специализирующихся на поставках энергоресурсов и работе в городском хозяйстве. В 2019 году их было 13, а в 2020-м — только 9, хотя общая сумма контрактов составила при этом 5,1 миллиарда, что больше 2019 года в 2,6 раза.

Кошелек или жизнь

Предсказуемо в 2020 году вырос объем контрактов на поставки медоборудования и фармпрепаратов. Весь год прошел под знаком борьбы с пандемией.

Количество поставщиков, однако, сократилось в два раза. Сумма контрактов в этом сегменте выросла на 700 млн рублей. Одним из лидеров года стала крупная федеральная компания «Р-Фарм», которая лидировала и в 2019 году. Сумма контрактов «Р-Фарм» выросла почти в два раза. Самарская «Фарм СКД», занимавшая по итогам 2019 года второе место, опустилась в нынешнем рейтинге «Дела» на седьмую строчку.

По дороге

Наименьшие изменения претерпела сфера дорожного строительства. Большинство компаний в отраслевых рейтингах «Дела» сохранили свое присутствие. Лишь «Еврострой» и «Такт» покинули позиции, уступив место молодым компаниям «ДРСУ» и «ПСК».

Однако сумма контрактов бюджета Самарской области в дорожном строительстве сократилась в 2020 году почти в два раза, упав с отметки в 13,5 млрд рублей до 7,6 миллиарда.

В основном сокращение произошло за счет падения объемов лидеров отрасли прошлого года «Самаратрансстрой» и «Хрипунов и Ко».

На связи

В 2020 году в Самарской области к транспортным компаниям, лидерам рынка господрядов, присоединилось предприятие «Группа Март», работавшее в 2019 году только с муниципальным бюджетом Самары.

Общая сумма бюджетных контрактов в отрасли резко сократилась. В 2020 году она составила всего 158 млн рублей. В 2019 году объем контрактов с бюджетом области одной компании «Автотранссервис», занимавшей первое место, превышал эту цифру в четыре раза. Суммарно стоимость контрактов в Самарской области четырех компаний в 2019 году составила 671 млн рублей.

Десяток компаний в Самарской области в сфере связи и IT покинули список контрактеров бюджета. В 2020 году осталось всего девять фирм, сумма контрактов которых составила 3,4 млрд рублей. Огромную долю в секторе получил «Ростелеком», сумма его контрактов с бюджетом Самарской области составила 1,9 млрд рублей.

Комментировать итоги тендерной кампании 2020 года отважились немногие игроки рынка. Делиться планами на будущее пожелало еще меньше участников. Не все они среди лидеров. Подстегнут ли рынок выборы 2021 года и как изменится первая десятка лидеров подрядного рынка, читайте в следующих выпусках журнала «Дело».

Доступ ограничен
Семь лидеров рейтинга «Дела» прошлого года не заключили в 2020 году ни одного контракта

Доступ ограничен

Семь лидеров рейтинга «Дела» прошлого года не заключили в 2020 году ни одного контракта. Шесть из них — строители.

«Возможно, нам не помешает тайм-аут, как и многим на этом рынке», — не унывает в беседе с «Делом» один из выбывших.

Компания «Дорис» известных самарских строителей Любови Аристовой (глава компании «Финстрой»), Эдуарда Шматкова и Александра Банникова (группа «Град») в прошлом рейтинге «Дела» занимала лидирующую 10-ю позицию благодаря нескольким контрактам общей суммой в 780 миллионов. Один из крупнейших контрактов 2019 года — строительство школы на 1200 мест в Мехзаводе стоимостью более 665 миллионов. Еще 114,5 миллиона «пришло» «Дорис» от контракта с департаментом градостроительства г.о. Самара на строительство дорог в районе «Новой Самары». В 2020 году компания не заключила ни одного контракта, а в марте 2021 года контракт на строительство школы на 1200 мест был «прекращен по соглашению сторон». Выручка «Дорис» в 2020 году сократилась по сравнению с 2019 годом с 1,5 до 1,3 млрд рублей. Тем не менее Аристовой и Ко удалось сохранить и даже приумножить прибыль. В 2020 году она составила 27,5 млн рублей, в то время как в 2019-м едва превышала 17 миллионов.

В июле прошлого года «ушел» в Москву из Самарской области «Авиакор» группы известного застройщика, девелопера, депутата и изобличителя областного минстроя Владимира Кошелева. С 2017 года в компании под управлением Александра Балашова наблюдается тенденция к снижению объема контрактов: в 2017 году сумма контрактов практически достигала 2 миллиардов, в 2019 году составила 301 миллион, после чего ни одного нового контракта заключено не было. Доходы компании за 2019 год сократились в четыре раза с 1,3 миллиарда до 357 млн рублей.

Выпала из рейтинга и тольяттинская «Экоcфера». С 2014 года компания Дениса Дороднова по сбору отходов работала с переменным успехом. Если в 2018 году объем ее контрактов составил всего 6 млн рублей, то в 2019-м вырос до 365 млн. В прошлом году фирма не заключила ни одного бюджетного контракта.

Не помешало отсутствие госзаказа в 2020 году увеличить выручку почти на 200 млн рублей в сравнении с 2019 годом (с 500 до 692 млн рублей) строительной компании «ПСМ-С» Ирины Перефелевой. Хотя, как и у многих строителей региона, выигранный в 2019 году «ПСМ-С» контракт (реконструкция канализации и очистных сооружений в Сызрани) был в прошлом году прекращен.

Выигравшие в 2019-м 3,8 млрд рублей «Шард», СК «Ладья», «ПСМ-С», «Строительные технологии», «Дорис», «Авиакор» и «Экосфера» в 2020-м не заключили ни одного контракта. По закону сохранения энергии, эти средства, конечно, перераспределены.

— Елена Иволгина

 

 

Темы: Короли госзаказаСамые богатые люди
ПоделитьсяПоделиться5ПоделитьсяОтправитьТвит25
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

Еще интересно:

Бизнес

В Самаре 27 июня открылся ресторан «Вкусно и точка» на Полевой. Еще одна «Точка» — на Авроре

oboz.info
27.06.2022
«Грушу» разрезали надвое: фестивалей авторской песни в Самарской области стало больше
Общество

«Грушу» разрезали надвое: фестивалей авторской песни в Самарской области стало больше

Обозрение
27.06.2022
Найдены новые вопиющие факты отравления территории тольяттинского «Фосфора»
Бизнес

Ульяновский завод «Гиппократ» могут остановить на неопределенный срок

Обозрение
27.06.2022
Дело чиновников-коррупционеров из Волжского района довели до суда
Криминал

В Самаре лауреата премии Гагарина отправили в колонию на полтора года  

Обозрение
27.06.2022
Муниципалитету не отдают дождевой коллектор у «Самара Арены»
Криминал

Завершено расследование уголовного дела строителя «Самара Арены»  

Обозрение
27.06.2022
Доля приобретаемого в ипотеку жилья может вырасти до 90%
Главное: Самара

Стоимость квадратного метра жилья в Самаре во втором квартале 2022 года определена на уровне 36 тыс. рублей

oboz.info
27.06.2022
В Самарской области произошло кошмарное ДТП: 5 человек заживо сгорели в машине
Главное: Самара

В Самарской области произошло кошмарное ДТП: 5 человек заживо сгорели в машине

oboz.info
26.06.2022
Больше
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

Выбор редактора

В Самаре 27 июня открылся ресторан «Вкусно и точка» на Полевой. Еще одна «Точка» — на Авроре

13 часов назад
«Грушу» разрезали надвое: фестивалей авторской песни в Самарской области стало больше

«Грушу» разрезали надвое: фестивалей авторской песни в Самарской области стало больше

17 часов назад
США накачают Украину системами ПРО, способными сбивать российские самолеты и ракеты

США накачают Украину системами ПРО, способными сбивать российские самолеты и ракеты

20 часов назад
Найдены новые вопиющие факты отравления территории тольяттинского «Фосфора»

Ульяновский завод «Гиппократ» могут остановить на неопределенный срок

20 часов назад
Дело чиновников-коррупционеров из Волжского района довели до суда

В Самаре лауреата премии Гагарина отправили в колонию на полтора года  

21 час назад

Самое читаемое

  • США накачают Украину системами ПРО, способными сбивать российские самолеты и ракеты

    США накачают Украину системами ПРО, способными сбивать российские самолеты и ракеты

    64 Поделились
    Поделиться 26 Твит 16
  • Duster в Тольятти  не ждут: АвтоВАЗ избавляется от наследия Renault

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • В Самарской области произошло кошмарное ДТП: 5 человек заживо сгорели в машине

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • В Самарской области полностью перекрыт участок М-5 из-за угрозы оползня

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Самарский кинотеатр «Вертикаль» перезапустился с новым оператором и контрафактным кино

    18 Поделились
    Поделиться 7 Твит 5

Самые богатые люди Самары

Долги самарского долотного завода консолидируют структуры, близкие фонду «Благосостояние»
Власть&Политика

Глава Самары Елена Лапушкина задекларировала в 2022 году более высокий доход

oboz.info
30.04.2022
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

"ДЕЛО": Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области

DЕЛО
21.10.2021
Территории роста: рейтинг лучших самарских муниципалитетов по развитию бизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Территории роста: рейтинг лучших самарских муниципалитетов по развитию бизнеса

DЕЛО
25.11.2021
«Регион» дистанцировался от площадки саратовского завода
"ДЕЛО". Рейтинги

Самые богатые семьи самарских политиков и чиновников: рекорды 2020 года

oboz.info
25.02.2021
Больше
oboz.info

2022 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Нет результатов поиска
Показать все результаты
  • Россия
  • Украина/Донбасс
  • Самара
    • Обозрение Тольятти
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • «Самарская крепость»
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • «Люди года 2021»
    • «Золотая тысяча 2021»
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Расследования
  • Рейтинги
  • Истории
  • Интервью
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Редакция
  • Реклама
  • Спецпроекты
    • «НЕФТЯНОЙ СЕКТОР»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
  • Логин
  • Карта

2022 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Добро пожаловать!

Войти чeрез Google
или

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль?

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Вы действительно хотите получить доступ?
Разблокировать : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?