Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, гособвинение попросило приговорить бывшего начальника службы утилизации Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны России полковника Илью Тимофеева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 5,9 млн рублей.
Прокурор также настаивает, что фигуранта необходимо лишить звания полковника.
Тимофеева задержали в августе 2023 года. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, полковник получил 2,96 млн рублей за «крышевание» НПП «Самаравзрывтехнология» (НПП «СВТ»), занимавшегося демилитаризацией военной бронетанковой техники, которую предполагалось устанавливать в качестве памятников в разных регионах России. Дело Тимофеева рассматривает Московский гарнизонный военный суд.
«Тимофеев вину не признает. Он утверждает, что стал жертвой оговора со стороны бывшего директора СВТ Дмитрия Терентьева, работой компании которого полковник был недоволен», — сообщает РБК.
Научно-производственное предприятие (НПП) «Самаравзрывтехнология» зарегистрировано в 2005 году по адресу: Самара, улица Скляренко, 26. Юрлицо специализируется на производстве взрывчатки. Гендиректор – Станислав Щербаков, ранее фирмой руководил Дмитрий Терентьев. Учредитель НПП – московское АО «Техноресурсгрупп» Сергея Костромина. У самарской фирмы есть контракты на утилизацию военной техники, вооружения и боеприпасов. Выручка НПП «Самаравзрывтехнология» в 2020 году составила 446,7 млн рублей. С тех пор его финансовая отчетность не обновлялась.