ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 19 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Глава Самары рассказала о перспективах развития муниципального транспорта и программе празднования Дня города

Самарское Обозрение
04/09/23 - 06:29
04.09.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото:  пресс-служба администрации г.о. Самара

Фото: пресс-служба администрации г.о. Самара

Глава Самары Елена Лапушкина вышла в прямой эфир из Центра управления регионом, чтобы ответить на волнующие жителей вопросы. Диалог получился очень плотным.

Читайте также:

Самарские электрички отдали чиновнице областного минимущества Абламоновой

В Самаре с 13 августа закрыто движение трамваев на отрезке от «15-го микрорайона» до «Улицы Ставропольской»

В Самаре бывшего перевозчика маршрута №480 оштрафовали на 149 тысяч рублей

Больше

Решают транспортные проблемы

Одна из самых обсуждаемых тем в Самаре — ситуация с городским общественным транспортом, а больше всего вопросов возникает у жителей отдаленных районов города — Куйбышевского и Красноглинского. «Транспорт ходит все хуже и хуже. Это про красноглинские маршруты №1, 50, 51. А скоро учебный год начнется — вообще не уедешь», «Автобусы битком. На Сухой Самарке всегда были проблемы с транспортом, и никогда они не решались, к сожалению», «Некоторые люди идут пешком, чтобы сесть на 48-й до Хлебной площади», — такие отзывы поступают в Центр управления регионом.

Глава Самары Елена Лапушкина подчеркнула, что решение транспортных вопросов входит исключительно в компетенцию городских властей. «Это моя ответственность и ответственность департамента транспорта. Поэтому не совсем правильно обращаться с этими вопросами в адрес губернатора или президента», — сказала Лапушкина. Она напомнила, что в августе 2023 года под председательством президента Владимира Путина прошло заседание Госсовета по вопросам развития общественного транспорта в стране. А значит, эта проблема не только самарская — похожие вопросы возникают и в других регионах. По словам Елены Лапушкиной, основных факторов, создающих проблемы в работе общественного транспорта, три: это старение подвижного состава, износ транспортной инфраструктуры и кадровый вопрос.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Общественный транспорт во всех регионах страны должен не ветшать, а молодеть», — подчеркнул президент на заседании Госсовета. «И мы к этому стремимся, — заверила глава Самары. — Мы участвуем во всех программах по финансированию и развитию транспорта на территории города». По данным Елены Лапушкиной, на сегодняшний день закуплено 63 единицы подвижного состава. Это 50 автобусов, 12 трамваев и один электробус. Все автобусы прибыли в Самару и вышли в рейсы. «Конечно, наша основная задача — насытить транспортом отдаленные районы. В Красноглинском районе проходила встреча с активными жителями, с которыми мы проговорили, какие улучшения их ждут с 1 сентября, — туда будут направлены автобусы большой вместимости. Это дополнительные автобусы, которые выйдут на усиление общественного транспорта на Красной Глинке и в Куйбышевском районе. Часть автобусов будет распределена и на другие маршруты. Тем самым мы улучшим транспортное снабжение на самых «горячих» направлениях», — сообщила Елена Лапушкина, добавив, что она видит и отрабатывает все обращения — и по 61-му маршруту, и по 35-му, и по другим.

Что касается трамваев, то три единицы уже прибыли в Самару, четвертый трамвай отгружен. Елена Лапушкина призналась, что подрядчик — белорусская компания — «нас подводит, но на это есть целый ряд объективных причин»: «Когда я была в командировке в Белоруссии, встречалась с поставщиками, обсуждала сложности, выясняла обстоятельства. Все понимают, куда сейчас направлены основные усилия предприятий, — это, безусловно, оборонные заказы. Тем не менее до конца года трамваи будут на территории Самары».

Проблема износа инфраструктуры также стоит остро, но решения для ее обновления принимаются. В этом году в Самаре приступят к ремонту межрельсовых пространств на самых аварийных участках трамвайных путей. На эти цели министерство транспорта и автодорог Самарской области выделило городу 150 млн рублей.

Наконец, в сфере общественного транспорта по-прежнему наблюдается дефицит кадров, даже несмотря на активную работу городской администрации по поиску персонала на вакансии водителей и кондукторов. По словам Елены Лапушкиной, кадровый отток начался в период пандемии коронавируса, поскольку водители, вагоновожатые и кондукторы оказались под главным ударом заболеваемости. «Глава региона нас поддержал, выделил средства, и мы повысили зарплаты работникам. Отток прекратился, но тем не менее кадровые вопросы все еще остаются на повестке дня. Мы продолжаем искать кадры не только в Самаре, но и в соседних муниципалитетах и регионах. Надеюсь, и эту ситуацию мы стабилизируем», — заключила Елена Лапушкина.

На Пятой просеке ищут места под соцобъекты

Не утихает дискуссия и по поводу ситуации на Пятой просеке. Местные жители просят новые объекты социальной инфраструктуры — школы, детские сады, поликлиники. Елена Лапушкина признает, что проблемы есть. «Несмотря на то, что там построены два корпуса новой современной школы и детский сад, конечно, этого не хватает. Сейчас на Пятой просеке очередность в школы составляет порядка 260 детей. Я вижу обращения жителей, и, вероятно, у них складывается впечатление, что мы бездействуем, но это не так. Если бы этот вопрос мог быть легко решен, то, смею заверить, он бы и был решен», — подчеркнула глава города. По ее словам, многие земельные участки на Пятой просеке или рядом с ней имеют какие-либо обременения. «Либо это сети водоснабжения, водоотведения, канализации или ЛЭП с большими охранными зонами, и их просто так нельзя вынести, поскольку для этого нет соответствующего технического коридора. Другие земельные участки имеют собственников, с которыми мы ведем переговоры. Кроме того, есть земельные участки, являющиеся предметом судебных разбирательств», — пояснила Елена Лапушкина. И добавила: «Мы продолжаем работать в этом направлении дальше, и как только появятся предложения с понятным финансированием и сроками, я сразу же встречусь с людьми, и мы их обсудим. Мы обязательно найдем вариант, который всех устроит».

Восстанавливают дом Челышева

Еще одна резонансная тема — жителей исторического центра Самары волнует судьба дома купца Челышева на Красноармейской, где в марте этого года произошел сильный пожар. Многие пострадавшие от этого пожара сейчас живут в маневренном фонде и мечтают вернуться в свои квартиры. Как рассказала Елена Лапушкина, благодаря поддержке губернатора решения найдены. Ремонтные работы будут финансироваться из двух источников. «По поручению главы региона выделено 50 млн рублей на ремонт дома купца Челышева, которые будут направлены через Фонд капитального ремонта. Торги состоялись, и, как заверяет ФКР, с 4 сентября бригада выходит на ремонтные работы. Второй источник — городской бюджет, из которого выделено 27 млн рублей на восстановление межлестничных перекрытий и инженерных коммуникаций. Бригада уже приступила к работам. «Тепловой контур совершенно точно будет закрыт в этом году, так что люди вскоре смогут вернуться в свои квартиры. А работы мы продолжим и в следующем году», — сообщила глава города.

День города будет особенным

Елена Лапушкина также рассказала, как Самара отметит День города: «В этом году Самаре исполняется 437 лет. Понимая, в каких особых условиях мы живем и что сейчас не время для слишком увеселительных историй, мы разработали программу праздничных мероприятий, направленных прежде всего на укрепление духовных и культурных ценностей. Конечно, все мероприятия будут иметь серьезную патриотическую направленность, но они будут ничуть не менее интересными». Так, 9 и 10 сентября состоится ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль «На сопках Маньчжурии», на который в Самару съедутся духовые оркестры из 12 городов. «Приглашаю горожан побывать в Струковском саду и на площади имени Куйбышева, где 10 сентября будет играть сводный оркестр. Масса мероприятий запланирована в домах культуры и библиотеках, а во дворах будут устроены дворовые праздники для соседей», — рассказала глава Самары. Хедлайнером празднования Дня города станет группа «Чайф», а завершится программа праздничным салютом.

День города в этом году особенный, потому что он совпадает с Единым днем голосования. «Хочется пригласить каждого жителя Самары, который достиг 18 лет, принять участие в выборах. Это крайне важно, — подчеркнула Елена Лапушкина. — Мы с вами выбираем человека, который следующие пять лет будет руководить нашим регионом. Сейчас — время единения, когда мы все вместе должны прийти и проголосовать. И говорю я сейчас не как глава города, а как житель Самары. Свой выбор нужно сделать обязательно!»

— Отдел политики 

Темы: День городаЕлена ЛапушкинаТранспорт
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Елена Лапушкина проинспектировала вернувшиеся в систему образования детсады Куйбышевского и Советского районов
Власть и Политика

Срыв сроков ремонта самарских детсадов и школ грозит отставками глав муниципалитетов

Роман Лямшин, oboz.info
18.08.2025
Министр энергетики и ЖКХ Самарской области избавился от приставки врио
Власть и Политика

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области опроверг слухи о своей предстоящей отставке

Роман Лямшин, oboz.info
18.08.2025
Власть и Политика

В Самарской области отправят в отставку правительство региона

Роман Лямшин, oboz.info
18.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

13 часов назад
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей

В России у должников по алиментам могут удержать до 70% пенсии

15 часов назад
Ревизия самарских приватизационных сделок увенчалась задержаниями чиновника и бизнесмена

Ревизия самарских приватизационных сделок увенчалась задержаниями чиновника и бизнесмена

18 часов назад
Владимир Сартаков: «С этим составом мы можем претендовать как минимум на плей-офф»

Владимир Сартаков: «С этим составом мы можем претендовать как минимум на плей-офф»

18 часов назад
В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

18 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Мэрия Самары зачищает бывший «Мави Лэнд» от остатков американских горок

    Мэрия Самары зачищает бывший «Мави Лэнд» от остатков американских горок

    222 Поделились
    Поделиться 89 Твит 56
  • В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • В Самарской области отправят в отставку правительство региона

    68 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • Ревизия самарских приватизационных сделок увенчалась задержаниями чиновника и бизнесмена

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Украина вновь пыталась устроить подрыв Крымского моста

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как «Василина» Виктора Димитриева «косит» миллиарды на поросших убытками полях кризиса
Бизнес

Глава агрохолдинга «Василина» стал Заслуженным работником сельского хозяйства РФ

oboz.info
23.08.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?