ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 25 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Глава Жигулевска переиграл оппонентов вывода города из границ «Самарской Луки»

Самарское Обозрение
11/04/22 - 15:28
Власть и Политика, Главное: Самара, Обозрение Тольятти
Время чтения: 4 мин.
A A
Илья Сухих. Фото: t.me/ilya_suhih

Илья Сухих. Фото: t.me/ilya_suhih

«Курортный» Жигулевск сделал первый большой шаг к тому, чтобы полным составом городского округа выйти из национального парка «Самарская Лука».

Читайте также:

Бюджет Жигулевска на 2026 год принят с дефицитом в 70 млн рублей.

В Самарской области глава Тольятти Илья Сухих развеял фейки об эвакуации города

В Жигулевске установят туристический налог

Больше

Администрация города во главе с Ильей Сухих сумела провести по своему сценарию публичные слушания и продемонстрировать поддержку идеи со стороны общественности.

Это стало своего рода пробой силы для нового градоначальника. Пока выигран бой, но не война. Противники выхода Жигулевска из нацпарка, среди которых российский «Гринпис», сама «Самарская Лука» и примкнувшая к общественным активистам Ирина Гендель, известная по скандальному банкротству АО «Фосфор», готовят ответные ходы — от обращения в прокуратуру до проведения альтернативных публичных слушаний.

17 марта 2022 года совсем недавно ставший главой администрации Жигулевска Илья Сухих подписал постановление о проведении публичных слушаний по вопросу исключения из границ городского округа территории национального парка «Самарская Лука».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Через две недели формулировка изменилась, и слушания уже стали касаться вопроса исключения из границ нацпарка населенных пунктов, входящих в состав Жигулевска.

Как уже неоднократно писало «Самарское Обозрение», из-за того, что Ширяево и другие населенные пункты, входящие в состав Жигулевска (села Зольное, Богатырь, Бахилова Поляна и Солнечная Поляна), оказались в границах нацпарка, у местных жителей возникают проблемы с оформлением в собственность своих домов и участков, а чиновники испытывают сложности с обновлением коммуникаций, строительством нового жилья, школ, больниц, дорог.

Фото: Chris J Mitchell: Pexels

В прошлом году тема корректировки границ дошла до стадии выбора участков под мену. Просто так уменьшить территорию нацпарка было невозможно.

Поэтому министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области предложило передать нацпарку вместо выбывающих сел Васильевские острова, входящие в состав Безенчукского лесничества.

Сами слушания прошли 7 апреля. На них первый заместитель главы Жигулевска Алексей Живодеров заявил, что для начала процедуры выхода необходимо уточнить мнение жителей. «Если мы будем готовы, министерство начнет мену.

Если нет, то это закрывает вопрос раз и навсегда», — подчеркнул Живодеров.

Это событие можно считать своеобразным боевым крещением для возглавляющего Жигулевск с декабря 2021 года Ильи Сухих, которому удалось заручиться общественной поддержкой, даже несмотря на активное противостояние группы активистов.

Накануне слушаний Сухих записал видеообращение, в котором заявил, что изменение границ нацпарка — это «исправление ранее допущенной ошибки», что «необходимость исправления этой ошибки удалось донести до федеральных органов власти».

По словам главы города, из «Самарской Луки» выйдет 1700 га, войдет — 5400 га. Илья Сухих заверил, что высвобожденная территория не будет использоваться ни под элитную жилищную застройку, ни под строительство вредных производств.

«Вывод сел из границ национального парка позволит снять лишние административные барьеры, повысить инвестиционную привлекательность», — подчеркнул он.

На самих слушаниях Сухих не присутствовал. Но его команде удалось без проблем выиграть первый раунд. Чиновники в жесткой форме пресекли все попытки устроить митинг из слушаний.

Директор НП «Самарская Лука» Евгений Березкин с тезисом о «допущенной ошибке» не согласен.

«Никакой ошибки не было. Раньше говорили, что нацпарк мешает местным жителям оформить недвижимость.Но изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» эти ограничения сняли, оформить строение, землю, недвижимость — можно, никто никому не мешает. Вывод сел из нацпарка только приведет к тому, что все побережье закатают в бетонный камень без нормального выхода к воде», — считает Березкин.

Он заявил «Самарскому Обозрению», что НП «Самарская Лука» проведет альтернативные слушания.

«Федеральное законодательство не позволяет выводить земли из нацпарка, — уверяет юрист, эксперт «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — Увеличивать — да, можно, выводить, вырезать и менять — нет».

Прошедшие слушания в «Гринписе» называют не иначе как «профанацией» и планируют добиваться отмены их результатов через прокуратуру.

Михаил Крейндлин сообщил «СО», что также есть обращение в прокуратуру по отмене разрешения Минприроды РФ на переустройство границ нацпарка.

На пути Ильи Сухих встают и другие оппоненты. Активная группа общественников, которым так и не дали слово на публичных слушаниях, сплотилась вокруг Ирины Гендель, более известной в качестве бывшего председателя совета директоров АО «Фосфор».

Фото: Pexels

АО «Фосфор» после длительного и мучительного процесса банкротства ликвидировано в 2007 году. Г-жа Гендель из процесса банкротства вышла с триумфом, забрав инженерный комплекс промплощадки. Сейчас она является председателем правления индустриального парка «Химзавод», который работает на промплощадке «Фосфора».

Интерес Ирины Гендель к теме объясняется тем, что ей принадлежит дом в Ширяево.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда основными противниками выхода Жигулевска из нацпарка оказываются не жители города, а тольяттинцы и самарцы, которые воспринимают то же самое Ширяево как место отдыха. На слушаниях был даже эколог, который живет в Нидерландах, но почему-то считает, что может рассказывать жителям города о том, как и что им делать», — рассказал «Самарскому Обозрению» один из членов Совета директоров предприятий Жигулевска на правах анонимности.


ЮРИЙ КРАСНОБАЕВ, экс-депутат Жигулевской городской думы, бывший директор Жигулевского заповедника

Вывод земель из нацпарка однозначно нужен. Это мое мнение не как ученого, а как бывшего депутата.

Во-первых, это позволит решить проблемы с оформлением земельных участков.

Я это знаю на личном опыте, сам не смог добиться оформления земельного участка из-за обременения нацпарком.

Во-вторых, как только мы получим нормальное оформление участков, мы получим повышение платежей и по аренде, и по налогам. Жигулевск – город дотационный, нам всегда не хватает средств на ремонт дорог, на благоустройство, на социалку. Лишнего дохода не бывает, дополнительные средства только в плюс.

В-третьих, это упростит процесс поиска инвесторов для туризма. Сложившаяся сейчас ситуация – это окно возможностей для Жигулевска. Сейчас турист готов ехать по России, надо этим пользоваться.


НАДЕЖДА КАЗАКОВА, участник общественных слушаний, экскурсовод в Ширяево

Есть огромное количество сел, входящих в нацпарк, в том же Ставропольском районе, но им ничто не мешает ни заниматься оформлением собственности, ни благоустройством.

Работы в том же Ширяево в 2021 году преподносились как благоустройство села, но по факту оказались капитальным строительством. И это только начало.

На склоне Поповой горы планируется строительство гостиницы, ресторана и выставочного зала, а за пределами Ширяево хотят строить храм. Сейчас эту масштабную застройку надо согласовывать и с минприроды, и с нацпарком. Как только села выведут из «Самарской Луки», ничего согласовывать будет не нужно.


СТАНИСЛАВ САКСОНОВ, заместитель директора Института экологии Волжского бассейна РАН

Определенная логика в выводе земель из нацпарка есть. Некоторые земельные участки используются под сельское хозяйство или, например, огороды уже сотню лет.

Но главный вопрос в том, что дают взамен и какого качества. Васильевские острова надо исследовать на предмет того, есть ли там что охранять, соответствуют ли эти территории статусу нацпарка. Объем работы большой, исследования займут минимум год.


— Николай Краснов 

Темы: ЖигулевскИлья Сухих
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Глава самарского правительства обеспечил динамику градостроительной реформе
Власть и Политика

Глава самарского правительства Смирнов попрощался с должностью, публично хлопнув дверью

Кирилл Биджанов, oboz.info
24.12.2025
Участь финансистки, ставшей крайней в схемах самарского миллиардера Островского, смягчили
Власть и Политика

Бюджет Жигулевска на 2026 год принят с дефицитом в 70 млн рублей.

Николай Краснов, oboz.info
24.12.2025
Песков: уникальный бой российского танка «Алеша», уничтожившего целую колонну бронетехники ВСУ, войдет в учебники
Власть и Политика

В России рассматривали план Козака с реформами и амнистией за ненасильственные преступления

Марина Ярцева, oboz.info
24.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Глава самарского правительства обеспечил динамику градостроительной реформе

Глава самарского правительства Смирнов попрощался с должностью, публично хлопнув дверью

1 день назад

Россия ударами по портам начала отрезать Украину от Черного моря и доходов

1 день назад
Россия разбила инфраструктуру железных дорог в Одесской и Винницкой областях Украины

Бывший депутат Рады прогнозирует пик эскалации боевых действий на Украине в новогодние праздники

1 день назад
Песков: уникальный бой российского танка «Алеша», уничтожившего целую колонну бронетехники ВСУ, войдет в учебники

В России рассматривали план Козака с реформами и амнистией за ненасильственные преступления

1 день назад
«Роскосмос» создаст электростанцию на Луне к 2036 году

«Роскосмос» создаст электростанцию на Луне к 2036 году

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Глава самарского правительства обеспечил динамику градостроительной реформе

    Глава самарского правительства Смирнов попрощался с должностью, публично хлопнув дверью

    105 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • Вертолет героя Украины Шеремета сбил российский дрон — весь экипаж уничтожен

    123 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • В Самарской области 24 декабря ожидают мороз -28 °C, метель и сильный ветер

    221 Поделились
    Поделиться 88 Твит 55
  • Руководитель самарской табачной фабрики подозревается в неуплате 7 млрд рублей налогов

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • УМВД России по городу Тольятти возглавил Илдар Чагаев

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области
Медицина

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?