ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 26 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Главу УМВД Самары попытались «засветить» в скандале вокруг авторитета «законовской» ОПГ

Самарское Обозрение
26/01/26 - 06:04
26.01.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Криминал
Время чтения: 8 мин.
A A
Дмитрий Урюпин, фото:  ГУ МВД России по Самарской области

Дмитрий Урюпин, фото: ГУ МВД России по Самарской области

Некогда близкий к самой известной в Самаре «законовской» ОПГ авторитетный предприниматель Василий Балабанов осужден на 4 с половиной года колонии за хищение урожая подсолнечника у соучредителя компании «Золотой колос» Ольги Жирновой. Сам фигурант и его защита при пересмотре дела акцентировались на том, что Балабанов был фактическим совладельцем юрлица и имел право на часть доходов, а прессинг в отношении Балабанова, согласно их версии, якобы организован родственником Жирновой — начальником УМВД России по городу Самаре Дмитрием Урюпиным.

Читайте также:

С экс-топ-менеджера самарского РКЦ «Прогресс» и его подельников взысканы похищенные миллионы

Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года

Самарское управление капстроительства отдаст миллионы кредиторам «погасшего» «Факела»

Больше

В «анамнезе» у 52-летнего предпринимателя Василия Балабанова — связи с самой известной в Самаре «законовской» ОПГ. Основанная ныне покойным авторитетом Александром Законовым, эта ОПГ когда-то была самой известной в Самаре криминальной группировкой, кормившейся с вещевых и продуктовых уличных рынков. Несколько лет назад группировка была жестко зачищена силовиками и практически перестала существовать, распавшись на отдельные легальные бизнесы ее бывших членов.

Василий Балабанов некогда входил в число учредителей ООО «ЧОП «Союз-Охрана» вместе с сестрой основателя ОПГ Натальей Законовой и куратором силового крыла группировки Григорием Неске. Некоторое время назад Балабанов был подсудимым по громкому делу о стрельбе на рынке в 15-м микрорайоне (подробнее об этом — в тексте «Попал в историю»).

Также он засветился в числе руководителей фирм «Сфера» (операции с недвижимостью), ООО «Ресурс» (предоставление персональных услуг) и ООО «Ресурс-С» (оптовая торговля).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В прошлом у Балабанова — статус ИП с регистрацией в Кировском районе Самары и специализацией «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Сейчас он работает как индивидуальный предприниматель с регистрацией по месту жительства (поселок Красный Городок Красноярского района) и специализацией «Деятельность автомобильного грузового транспорта».

Определяющую роль в «посадке» Василия Балабанова сыграло учрежденное им несколько лет назад ООО «Золотой колос», специализирующееся на выращивании сельхозкультур и работавшее на полях в Большой Раковке. Вторым учредителем фирмы ранее был давний бизнес-партнер Балабанова Павел Рубцов. Затем Балабанов решил выйти из числа номинальных учредителей «Золотого колоса», оставшись его фактическим собственником и инвестируя в бизнес. Совладельцами юрлица стали Ольга Жирнова, мать друга детства Балабанова, и отчим сотрудника ГАИ Алексея Кириллова Николай Воронин (до 2019 года). Семья Ворониных проинвестировала строительство складов и зернотока, Балабанов вкладывался деньгами и грузовым транспортом, в том числе платил зарплату персоналу.

В 2021 году деловые партнеры поссорились на почве раздела снятого урожая подсолнечника, который составил около 1000 тонн. В версии Балабанова и его защиты, снятый урожай поделили на три равные доли: одна отошла ему, вторая — Жирновой, третью оставили на посев. Свою долю Жирнова якобы вывезла в Димитровград и там продала. Балабанов продал 306 тонн подсолнечника за 9,656 млн рублей директору ООО «Агропорт» Рафаилу Душтурову (компания занимается оптовой торговлей пищевыми маслами и жирами, имеет собственное небольшое производство).

Спустя 10 месяцев после этой сделки Жирнова заявила, что не давала согласия на продажу семечек Душтурову, и обвинила Балабанова в хищении вырученных денег. В основу этих обвинений легла версия потерпевшей, что Балабанов якобы не имеет никакого отношения к бизнесу «Золотого колоса». Начался конфликт, в результате которого Балабанов стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и причинении тяжкого вреда здоровью (во время одной из ссор он сломал нос примкнувшему к Жирновой местному предпринимателю Кудряшову). Летом 2023 года бывшего авторитета «законовской» ОПГ задержали на несколько дней, а затем отправили под домашний арест.

В то же время многие свидетели на следствии говорили, что Жирнова и Балабанов действительно вели совместный бизнес, в который обвиняемый активно вкладывался: «помогал в покупке техники, семян, покупал сеялки, комбайны, трактора, давал деньги на зарплату работникам, на току работали его транспортные средства». В частности, свидетель Алексей Кириллов на допросе заявил: «Этот бизнес всегда финансировал Балабанов».

Дело Василия Балабанова расследовалось с 2023 года, а осенью 2024 года поступило на рассмотрение в суд Красноярского района. Его распределили заместителю председателя суда Ирине Тонеевой. Приговор был оглашен в апреле 2025 года. Балабанова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью с использованием оружия (пункт «з» части 2 статьи 111 УК РФ). Авторитета приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В срок зачли несколько дней задержания фигуранта в июне 2023 года и несколько месяцев, проведенных им под домашним арестом. В пользу потерпевших с обвиняемого взыскали 170 тыс. рублей морального вреда и расходы на судмедэкспертизу. В рамках возмещения ущерба Балабанову арестовали движимое имущество — два мусорных контейнеровоза МКС, грузовик-металловоз НКА 2.00.000-05, машину для вакуумного забора жидких отходов КО 503В-2, грузовик КамАЗ и кроссовер «Рено Дастер».

Защита Балабанова обжаловала приговор, апелляционный пересмотр дела состоялся в Самарском областном суде в декабре 2025 года. Как считают адвокаты фигуранта, уголовное дело расследовалось необъективно, так как его «курировал» племянник потерпевшей Ольги Жирновой — руководитель самарского городского УМВД Дмитрий Урюпин, назначенный на эту должность осенью 2022 года.

Как говорится в апелляционной жалобе адвоката Балабанова Александра Бугакова, «в деле есть пояснения Балабанова В.Н., согласно которым родственником Жирновой О.А. является Урюпин Д.А., возглавляющий управление МВД России по городу Самаре, оказывающий ей покровительство и лоббирующий уголовное преследование осужденного. Предварительное следствие по уголовному делу проведено следователями по ОВД СЧ по РОПД СУ управления МВД России по городу Самаре, которые не могли вести объективное расследование» (повторимся, это лишь версия одной из сторон конфликта). Свою бывшую бизнес-партнершу Жирнову Балабанов обвинил в рейдерском захвате, тем более что вся недвижимость «Золотого колоса» в итоге отошла к созданному потерпевшей КФХ.

Как следует из апелляционной жалобы защиты, 17 свидетелей на следствии заявили о том, что КФХ Жирновой фактически является правопреемником «Золотого колоса», поскольку обрабатывает те же земельные участки, использует то же помещение зернотока, ту же технику, в обоих хозяйствах работали одни и те же наемные работники.

Защита потребовала оправдать Балабанова по эпизоду с семечками в связи с отсутствием события преступления. Вину в избиении Кудряшова фигурант частично признал.

Причиной прессинга в его отношении Балабанов назвал нежелание Жирновой предоставить ему отчет о расходовании полученных от него денежных средств на посевные работы. «Доводы Балабанова о том, что он является полноправным участником сельскохозяйственного бизнеса и имел право на урожай семян подсолнечника, подтверждаются фактом предоставления осужденным своего офисного помещения, расположенного по адресу: Самара, улица Пролетарская, 169, в залог под заем в размере 3 млн рублей, который был выдан главе КФХ Жирновой О.А. весной 2021 года на ведение посевной кампании», — говорится в апелляционной жалобе защиты.

В версии адвокатов, стороной обвинения не опровергнуто, что Балабанов являлся полноправным участником бизнеса и бенефициаром ООО «Золотой колос», несмотря на то, что формально никакого отношения к этому юрлицу он не имеет.

Самарский областной суд, рассмотрев материалы дела Балабанова, пришел к выводу, что ссылки на то, что родственник Жирновой Урюпин «оказывал ей покровительство и лоббировал уголовное преследование осужденного», а подчиненные ему следователи якобы вели расследование необъективно, материалами дела не подтверждены. В итоге фигуранта признали виновным по эпизоду хищения денег от продажи подсолнечника.

Но часть доводов защиты при пересмотре дела подтвердилась. В частности, вышестоящая инстанция согласилась с тем, что Кудряшову был причинен не тяжкий, а средний вред здоровью. Статья обвинения по этому эпизоду была переквалифицирована, а общее наказание снижено на полгода.

Кроме того, областной суд счел недоказанным причинение Жирновой действиями обвиняемого по хищению денежных средств «физических или нравственных страданий, связанных с нарушением ее личных неимущественных прав либо посягательством на нематериальные блага». Соответственно, от выплаты морального вреда Жирновой Балабанова освободили, а арест с большей части транспорта сняли, поскольку «его суммарная стоимость многократно превышает размер удовлетворенного гражданского иска Кудряшова, что свидетельствует о несоразмерности и неразумности примененной меры обеспечения». Арест сохранен лишь на автомобиль «Рено Дастер». Также подсудимого освободили от оплаты судебно-медицинской экспертизы, которая оценивала причиненный Кудряшову побоями вред. Сразу после пересмотра дела апелляционной инстанцией Самарского областного суда приговор Василию Балабанову вступил в законную силу.

Фото: Игорь Горшков

Попал в историю

Перестрелка на рынке в 15-м микрорайоне, в которой принимал участие Василий Балабанов, произошла летом 2010 года и стала одним из самых громких криминальных событий того времени, попавшим на федеральные ленты новостей. Причиной стал давний конфликт между арендаторами рынка — ООО «Коникс», связанным с авторитетными предпринимателями братьями Миловановыми, и ИП Светланой Багратионовой, за которой стояли представители «законовских». Представители «Коникса» вытеснили с рынка подконтрольное «законовским» ЧОО «СВС», это и стало причиной конфликта.

В боестолкновении на рынке принимали участие несколько десятков человек, вооруженных пистолетами и карабинами «Сайга». В результате стрельбы погибли трое охранников тольяттинского ЧОП «Гром», нанятого «Кониксом» для охраны, а несколько человек, включая случайную прохожую, получили ранения.

Обвиняемыми по делу о стрельбе стали четыре члена «законовской» ОПГ: Владимир Мозжелов, Олег Юдин, Сергей Заварыкин и Александр Зацепин. Самый большой срок — 22 года колонии — получил Мозжелов, который стрелял в погибших охранников. Хотя нападавших было намного больше, других членов ОПГ по делу о стрельбе на рынке тогда не привлекли.

После смерти лидера «законовских» Алексея Рыжова в группировке начался передел власти, сопровождавшийся войной компроматов и возбуждением уголовных дел. Во время расследования одного из них выяснилось, что атакой на ЧОП «Гром» на рынке в 15-м микрорайоне руководил один из лидеров «законовских», Евгений Тихонов, известный как Насилон, или Сварной. Позже он получил по приговору облсуда 23 года колонии и отправился в зону проведения СВО.

А в конце 2023 года в суд Кировского района поступило уголовное дело в отношении еще шести членов «законовской» ОПГ, участников стрельбы на рынке в 15-м микрорайоне. Среди фигурантов оказались Василий Балабанов, Сергей Псарёв, Виталий Лунев, Александр Копылов, Артак Егоян и Александр Голубков. Всех обвинили по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Изначально в деле о стрельбе на рынке было намного больше фигурантов, и те из них, кто согласился с таким исходом, сразу получили прекращение дела в связи с истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям. Это Кульков В.В., Семин И.П., Иванов М.Ю., Иванов В.А., Осипов А.Ю., Ивачев С.В., Смагин А.П., Зырянов Д.В. (в прошлом носил фамилию Ковегин), Юсупов И.Х., Хайретдинов Р.Р., Жигулин И.Ю., Бойматов А.С., Токсубаев А.Б., Кузьмин С.А. и Исматов Р.У. Все они тоже обвинялись по части 2 статьи 213 УК РФ.

В отношении бывших лидеров ОПГ Алексея Рыжова и Сергея Гафурова, а также Геворкяна А.А. уголовное преследование было прекращено вследствие их смерти (это основание также является нереабилитирующим). Уголовное дело в отношении объявленных в розыск Мамадчонова А.Х. и Чарушникова В.В. выделено в отдельное производство. Таким образом, всего по делу о стрельбе на рынке в «пятнашке» был привлечен 31 человек.

Шестеро фигурантов — Балабанов, Лунев, Псарёв, Копылов, Голубков и Егоян — свою виновность отрицали, поэтому их дело передали на рассмотрение в суд. Также все они отрицали свою связь с ОПГ «Законовские». В версии подсудимых, кто-то в этот день якобы случайно гулял по рынку или рядом с ним, кто-то вообще узнал о произошедшем из СМИ.

Летом 2024 года фигуранты выслушали обвинительный приговор: всех признали виновными по инкриминируемой им статье, назначили каждому наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, но от наказания освободили в связи с истечением сроков давности. В октябре 2024 года судебный акт прошел апелляционный пересмотр и вступил в законную силу.

Во время апелляционного пересмотра дела о хищении семечек в облсуде адвокаты потерпевшей Жирновой вспомнили историю с перестрелкой, которая, в их версии, «характеризует личность Балабанова В.Н. как человека, имеющего связи в криминальном мире и склонного к опасному насилию». Потерпевшая Ольга Жирнова, которая написала заявление на Балабанова лишь спустя 10 месяцев после продажи семечек, оправдывала свою медлительность «опасением осуществления угроз со стороны осужденного, который, по ее мнению, является членом организованной преступной группы».

КФХ Жирновой О.А. основано на активах нашей семьи Ворониных и финансировании, осуществляемом Балабановым В.Н. Здание, склады моей матери Ворониной Т.А. и техника Климонтова С.Ю. были захвачены и использовались Жирновой О.А., по этому поводу состоялись судебные разбирательства. В ООО «Золотой колос» учредителями были муж моей матери Воронин Н.А. и Жирнова О.А., последняя была представителем Балабанова В.Н., который не хотел оформлять на себя долю и оформил ее на Жирнову О.А. Этот бизнес всегда финансировал Балабанов В.Н., а моя семья предоставляла склады и рабочую технику. Жирнова О.А. исполняла роль учетчицы, должна была предоставлять отчетность Балабанову В.Н. и Воронину Н.А., чего она не делала, поэтому в 2019 году наша семья отказалась финансировать дальнейшую деятельность ООО «Золотой колос».

Из показаний свидетеля Алексея Кириллова

В деле есть пояснения Балабанова В.Н., согласно которым родственником Жирновой О.А. является Урюпин Д.А., возглавляющий управление МВД России по городу Самаре, оказывающий ей покровительство и лоббирующий уголовное преследование осужденного. Предварительное следствие по уголовному делу проведено следователями по ОВД СЧ по РОПД СУ управления МВД России по городу Самаре, которые не могли вести объективное расследование. Осуществить рейдерский захват сельскохозяйственного бизнеса в селе Большая Раковка Жирновой О.А. помогает Кудряшов В.В.

Из апелляционной жалобы защиты Василия Балабанова

Ссылки защитников на пояснения Балабанова В.Н., согласно которым родственник Жирновой О.А., возглавляющий управление МВД России по городу Самаре, оказывал ей покровительство и лоббировал уголовное преследование осужденного, на проведение предварительного следствия по уголовному делу следователями по ОВД СЧ по РОПД СУ управления МВД России по городу Самаре, которые не могли вести объективное расследование, а также на осуществление рейдерского захвата сельскохозяйственного бизнеса в селе Большая Раковка Жирновой О.А. при помощи Кудряшова В.В. материалами дела не подтверждены.

Из апелляционного определения Самарского областного суда по делу №22-4478/2025

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

С экс-топ-менеджера самарского РКЦ «Прогресс» и его подельников взысканы похищенные миллионы
Криминал

С экс-топ-менеджера самарского РКЦ «Прогресс» и его подельников взысканы похищенные миллионы

Самарское Обозрение
26.01.2026
Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года
Криминал

Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года

Самарское Обозрение
26.01.2026
Самарское управление капстроительства отдаст миллионы кредиторам «погасшего» «Факела»
Бизнес

Самарское управление капстроительства отдаст миллионы кредиторам «погасшего» «Факела»

Самарское Обозрение
26.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Руководителю самарского минтранса не дадут совершить большую кадровую ошибку

Руководителю самарского минтранса не дадут совершить большую кадровую ошибку

9 минут назад
По схемам бывших владельцев тольяттинского «Суммато» ответят сербские покупатели завода

По схемам бывших владельцев тольяттинского «Суммато» ответят сербские покупатели завода

24 минуты назад
Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

31 минута назад
Митрополит Сергий вернулся к служению в Самаре — как минимум на зиму

Митрополит Сергий вернулся к служению в Самаре — как минимум на зиму

41 минута назад
Глава минграда привез еще одного вершителя судеб самарских застройщиков из Геленджика

Глава минграда привез еще одного вершителя судеб самарских застройщиков из Геленджика

47 минут назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарскому авторитету Андрею Королеву вменяют участие в убийстве полковника МВД Джураева

    203 Поделились
    Поделиться 81 Твит 51
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    280 Поделились
    Поделиться 113 Твит 70
  • В Тольятти официально представлен новый начальник городской ГАИ

    131 Поделились
    Поделиться 52 Твит 33
  • Хочет в Тамбов: самарский спортсмен и благотворитель Андрей Королев арестован за убийство прошлых лет

    165 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
  • Самарский застройщик «Новострой» зашел на проспект Победы в Новокуйбышевске

    113 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов
"ДЕЛО". Истории

Жатва Замальдинова: как рос бизнес одного из самых закрытых самарских агробаронов

ДЕЛО
05.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO