ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 9 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Город и область будут драться до последней «Звезды»

oboz.info
24/04/00 - 00:00
24.04.2000
Время чтения: 3 мин.
A A

Самарское обозрение 17MON_1720 апреля кредиторы ГП «ЗИМ» потребовали от внешнего управляющего предприятия Владимира Летягина, чтобы он ускорил передачу ЖКХ предприятия в собственность областной администрации. Это событие может привести к резкому обострению отношений между властями области и города, пытающимися установить контроль над наиболее ликвидными объектами недвижимости ЖКХ ЗИМа, в первую очередь — над ДК «Звезда». Но прежде всего этот конфликт грозит группе компаний «СОК», пытающейся при поддержке ряда чиновников заполучить «Звезду» в свою собственность.

«Звезда» стала первым бизнес-проектом группы «СОК», который получил широкую огласку в печати. Правда, при этом сложилась странная ситуация. С одной стороны, руководство группы не скрывало, что именно она инвестировала средства в создание боулинг-центра, ночного клуба, казино и кинотеатра на базе ДК «Звезда» и торгово-офисного центра на базе фабрики-кухни. С другой стороны, все эти помещения были арендованы в 1998 году ООО «Ток», связь с которым руководство «СОКа» предпочитает не афишировать. Но именно «Ток» получил от ЗИМа в аренду «Звезду» на срок до 2008 года, стадион «Волга» до 2003 года, тот же «Ток» ранее арендовал автозаправку завода на ул. Соколова, но затем передал ее ООО «Лепта» — фирме, имеющей по странному совпадению того же директора, что и «Ток». Было бы наивно предполагать, что «Ток» никак не связан с «СОКом». По неподтвержденным оценкам, инвестиции группы «СОК» в создание и развитие комплекса на базе ДК «Звезда» превысили 2 миллиона долларов. Однако сделаны они были в неподходящий период. Дело в том, что на ЗИМе было введено внешнее управление, и вся собственность перешла под контроль внешнего управляющего Владимира Летягина. Несколько позже вспыхнула борьба за контроль над «Звездой». Поводом для этого стал вопрос о передаче ЖКХ ГП «ЗИМ» в собственность области или муниципалитета. В структуре ЖКХ ЗИМа «Звезда» — едва ли не единственный объект, приносящий прибыль. Все остальное — жилые дома, сети — приносило только убытки на десятки миллионов рублей. Областные власти предложили городским принять ЖКХ на свой баланс. Как уверяют в самарской мэрии, Георгий Лиманский согласился это сделать, но при одном условии: что городу передадут в собственность ДК «Звезда». Мэру «Звезда» тоже бы не помешала. Ее можно было бы сдать в аренду, а можно и давить на руководство «СОКа», получая от этого самые разные дивиденды.

Читайте также:

В Самаре с 8 июля по 31 августа перекроют несколько улиц для реконструкции теплотрасс

Самарский областной суд признал законным приговор экс-чиновнице регионального минстроя

Группа тольяттинцев получила сроки за похищения людей и вымогательства

Больше

Но условие Лиманского не устроило «СОК». Ведь при его выполнении договор аренды «Звезды» и вообще все инвестиции в этот комплекс могли просто пропасть. Проще говоря, получилось бы, что группа выбросила деньги на ветер. Привести «Звезду» к такому сценарию было бы несложно. По информации «СО», еще осенью 1999 года договор аренды Дома культуры якобы не прошел регистрацию в регистрационной палате. Не прошел потому, что в ход пошел другой сценарий — «СОК» поддержали некоторые чиновники областной администрации. 15 декабря и.о. губернатора Самарской области Алексей Родионов подписал постановление за номером 355 о создании на базе ДК «Звезда» ОАО «Областной молодежный культурно-развлекательный комплекс «Звезда». В нем департаменту по управлению имуществом областной администрации предлагалось принять участие в создании данного центра, для чего было необходимо заключить договор об инвестиционной деятельности с ООО «Ток» и определить доли сторон, а также порядок взноса областью своей доли в уставный капитал нового АО. И вот здесь началось самое интересное. По информации «СО», ОАО было создано. Его уставный капитал составил 64 миллиона рублей, 75% акций отошло ООО «Ток», а 25% необходимо оплатить областной администрации. Надо полагать, что цена 25% акций — ДК «Звезда». Правда, непонятно, каким образом «Звезда» перейдет (перешла?) в собственность данного АО и как отреагирует на это самарский мэр. 20 апреля кредиторы ЗИМа рекомендовали его внешнему управляющему в срочном порядке подготовить документы для передачи ЖКХ в собственность области в соответствии с постановлением правительства, изданным в 1998 году. По неофициальной информации, областной департамент по управлению имуществом готовится передать ЖКХ городу. Но в этом случае снова встанет вопрос о «Звезде». Георгий Лиманский уже напомнил о нем на этой неделе, заявив, что городская Дума Самары абсолютно правильно делает, борясь за контроль над городским имуществом — ДК «Звезда», а также ДК «Шар» (новое приобретение группы «СОК»). Это значит, что Лиманский явно не намерен просто так уступать собственность, которую считает своей, «СОКу». То есть конфликт между областными и городскими властями вспыхнет снова. Ведь инвесторам «Звезды» без помощи властей будет трудно оставить развлекательный центр под своим контролем.

Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!

Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Войдите в свою учётную запись ниже или зарегистрируйтесь

Подписаться

Получите доступ ко всему контенту!
Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года
Подписаться

Деблокировать статью

Разблокируйте эту статью, если вы уже подписались, и получите доступ для ее чтения!
Деблокировать
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

24.04.2000

Элитная больница стала доступна всем

oboz.info
24.04.2000
24.04.2000

Неотправленное письмо президенту

oboz.info
24.04.2000
24.04.2000

Дополнительные льготы и скидки получат теперь клиенты Гута-банка и «Интуриста»

oboz.info
24.04.2000
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«Вернемся, надо побеждать»: раненые в Макеевке рассказали о том, как спасали товарищей

Путин своим указом внес изменения в порядок прохождения военной службы

14 часов назад
«Самара-Авиагаз» щедро кредитовал бенефициаров накануне банкротства

У миллионов россиян уже в этом году налоговики могут начать списывать долги без всяких разбирательств

14 часов назад
Морпехи Севастополя пересекли границу РФ в Курской области и вышли на территорию противника

Офицер ВСУ рассказал о наступлении армии России по всей линии фронта в Запорожской области

15 часов назад
Исследования: первые роды в молодом возрасте вызывают раннее старение

В ближайшие двадцать лет Россия потеряет пятую часть женщин, способных рожать детей

16 часов назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что США продолжат поставлять оружие Украине, увеличив объемы поставок

17 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    237 Поделились
    Поделиться 95 Твит 59
  • «Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

    281 Поделились
    Поделиться 112 Твит 70
  • Стала известна средняя пенсия неработающих пенсионеров в Самарской области

    134 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • В Самарской области чиновников начали брать за взятки уже и под выборы

    34 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • В Самарской области объявили желтый уровень опасности из-за жары до +35 °C

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

Самарский бизнесмен спас пассажира на борту самолета
"ДЕЛО". Рейтинги

50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022

ДЕЛО
23.06.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?