ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 7 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Громко погоревший тольяттинский ресторан рискует пойти под снос

Самарское Обозрение
19.08.2024
19.08.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара, Обозрение Тольятти
0
Фото: Екатерина Корнеева

Фото: Екатерина Корнеева

Государственная инспекция строительного надзора Самарской области требует признать здание, в котором находились ресторан «Небо» и гостиница «Жара» на набережной Автозаводского района Тольятти, самовольной постройкой.

Читайте также:

Бывшего главу департамента градостроительства Самары оставят в колонии

Пожар в квартире на ул. Некрасовской в Самаре унёс жизни двух человек

Московский суд Твери продлил на 3 месяца арест членам «сиротинской» ОПГ

Больше

По мнению юристов, фактически это означает, что собственники как минимум не смогут запустить комплекс после восстановительных работ, а как максимум — сгоревшее здание должно быть снесено. Однако владельцы заведения и администрация Тольятти предпочитают пока не замечать выводов ГИСН.

Комплекс по адресу: Спортивная, 23, был построен в 2009 году на участке земли площадью 1,6 тыс. кв. м, взятом в аренду у муниципалитета Тольятти. В здании располагался развлекательный комплекс, в рамках которого работали панорамный ресторан «Небо» и гостиница «Жара». Земельный участок комплекса находится сразу в четырех зонах с особыми условиями использования территории: водоохранная зона, зона охраны природных объектов (береговая полоса), часть прибрежной полосы Куйбышевского водохранилища и, наконец, зона затопления территорий, прилегающих к Куйбышевскому водохранилищу. При максимальном заполнении водохранилища комплекс может уйти под воду. Как вообще можно было разрешить построить здание на этом участке — отдельный вопрос.

Здание неоднократно меняло собственников, сейчас у него три владельца — физических лица. Оператором ресторана «Небо», судя по всему, выступает ООО «Жара» тольяттинского ресторатора Эльдара Калантарова. Место регистрации ООО «Жара» — все та же Спортивная, 23. Оператором гостиницы «Жара» был ИП Перелыгин.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Комплекс был закрыт после сильного пожара в ночь с 10 на 11 февраля 2024 года. Это случилось во время прохождения в Тольятти мероприятия федерального масштаба — фестиваля «Жигулевская миля-2024». На фестиваль в Тольятти приехало множество гостей, как зрителей, так и участников гонок на воде. В том числе и люди, занимающие далеко не последние должности на федеральном уровне. Все они теоретически могли присутствовать в ресторане на 200 посадочных мест, так как именно из него открывался шикарный вид на Жигулевское море, где проходили соревнования.

Гостиница «Жара» была полностью сдана под технический персонал фестиваля, ресторан работал в режиме полной загрузки. Пожар стал новостью федерального масштаба. Общая площадь пожара — 800 квадратных метров. Тушили его полдня. Чудом обошлось без погибших, пострадали только два человека. Но это те, кто обратился за помощью к медикам. Другой вопрос, что далеко не все высокопоставленные гости заведения остались довольны произошедшими событиями и испорченным праздником. Предварительная причина пожара — аварийный режим работы электрооборудования. Основная часть гостей эвакуировалась сама. Главной проблемой стал подвоз воды к месту пожара, гидранты оказались подо льдом и снегом. Гидранты пытался раскапывать лично глава Тольятти Николай Ренц. Как выяснится позже, копал он не там. Карта с правильным расположением гидрантов якобы оказалась в распоряжении пожарных уже после инцидента.

11 февраля СУ СК России по Самарской области заявило о том, что «по факту пожара в городе Тольятти возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ» («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), предварительная версия пожара — замыкание электропроводки. На август 2024 года расследование дела продолжается, по данным «СО», дело «кочует» между СУ СК России по Самарской области и Главным следственным управлением МВД по Самарской области. Сейчас оно, как говорят источники «СО», находится в СУ СК России по Самарской области. В ГУ МВД по Самарской области «СО» сообщили, что дело по пожару в «Небе» «отсутствует».

Практически сразу после пожара в развлекательном комплексе начались строительные работы — разбор завалов, демонтаж последствий пожара, вынос мусора.

В апреле этой активностью заинтересовались в Государственной инспекции строительного надзора Самарской области (далее — ГИСН СО). По данным «СО», сотрудником надзорного органа был проведен осмотр. В это время в комплексе уже проводили работы на крыше по устройству кровли. Выводы, к которым пришли сотрудники инспекции, без преувеличения можно назвать сенсационными.

Во время осмотра выяснилось, что «имеются признаки частичного повреждения основного каркаса и ограждающих конструкций». По итогам осмотра было вынесено уведомление о выявлении самовольной постройки, в котором утверждается, что обнаружены факты возведения строения без получения необходимых разрешений и согласований, а также «с нарушением градостроительных норм и правил».

Никаких разрешений на строительство при этом не выдавалось. Уведомление отправили в администрацию Тольятти с требованием принять меры в рамках ее компетенции.

Юристы уверены, что подобные формулировки могут иметь фатальные для проекта последствия. «Орган местного само-управления в течение 20 рабочих дней должен рассмотреть уведомление о выявлении самовольной постройки и принять решение о сносе самовольной постройки либо ее приведении в соответствие с установленными требованиями», — рассказывает «СО» Людмила Сенилова, адвокат Палаты адвокатов Самарской области.

При этом привести постройку в соответствие с установленными требованиями проблематично. Согласно ЕГРН, в здании должно быть два этажа (с учетом подвального). В реальности их больше, это особо никогда не скрывалось. На сайте той же «Жары» прямо пишется о номерах на втором и третьем этажах.

«Уведомление ГИСН — это информация для администрации Тольятти о том, что она может выйти в суд с иском о признании постройки самовольной. Надо понимать, что процесс по такому иску будет длительным. Следует провести экспертизу, которая в т.ч. должна дать ответ на вопрос, представляет ли здание угрозу жизни и здоровью людей. Среди прочего в судебном процессе может рассматриваться и вопрос предоставления земельного участка под объектом», — уточняет старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Александр Тамодлин.

Администрация Тольятти, согласно ответу ГИСН, пока игнорирует ее выводы. В ГИСН «СО» сообщили, что на уведомление тольяттинские чиновники ответили письмом, в котором рассказали «об отсутствии признаков самовольной постройки вышеуказанного объекта». «Основываясь на документах, имеющихся у инспекции, в администрацию городского округа Тольятти был направлен разъясняющий ответ, что направленные ранее документы правомерны», — рассказывают «СО» в ГИСН, но «до настоящего момента информации от администрации городского округа Тольятти по принятым решениям в рамках компетенции не поступало».

В любом случае, судя по всему, администрация Тольятти судиться с собственниками комплекса не стала. По крайней мере, найти соответствующий иск в ГАС «Правосудие» не удалось. Не удалось найти и разрешение на строительство по адресу: Спортивная, 23, на Открытом портале государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Самарской области. Видимо, строительные работы так и были проведены без какой-либо разрешительной документации.
При этом говорить о каком-либо конфликте чиновников Тольятти с командой собственников и операторов здания на ул. Спортивной, 23, не приходится. Напротив, их отношения вполне похожи на очень гармоничные. Во-первых, в погоревшем здании уже открыты две кофейни. Во-вторых, команда «Неба» прямо по соседству открыла свой новый проект — «Nebo Бистро».

Таким образом, ситуация возвращается к исходному состоянию. На Набережной Автозаводского района есть объект, который будет задействован во всех крупных мероприятиях. Несмотря на то, что ГИСН считает его самовольной постройкой и что он, судя по февральскому пожару, представляет опасность для людей, развлекательный комплекс, скорее всего, возобновит работу до следующего инцидента, а там уж как повезет.


ЛЮДМИЛА СЕНИЛОВА, адвокат Палаты адвокатов Самарской области

Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 №44 устанавливает, что снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества. Снос необходим, если строение угрожает жизни и здоровью людей, не соответствует требованиям безопасности, при этом возможности привести постройку в безопасное состояние нет. Верховный суд подчеркнул, что суд должен проявлять инициативу и искать возможности сохранить строение, даже если истец требует сноса.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

Остров Поджабный утащил под уголовную статью еще одного фигуранта — бизнесмена Александра Панченко

Следующая статья

Дискуссия о самарских газосервисных тарифах начинает напоминать диалог со стеной

Еще интересно:

Холдинг «ЭиСС» забирает энергокомплекс бывшего Самарского подшипникового завода
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
06.02.2026
Новости

Долги коммунальной компании перед ПАО «Самараэнерго» обернулись уголовным делом

Роман Лямшин, oboz.info
06.02.2026
Сбер рассказал самарским УК о работе цифровых сервисов
Новости

Сбер рассказал самарским УК о работе цифровых сервисов

oboz.info
05.02.2026
Больше
Следующая статья
СВГК газифицировала самарскую деревню Висловка

Дискуссия о самарских газосервисных тарифах начинает напоминать диалог со стеной

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия ракетным ударом уничтожила пункт дислокации украинских силовиков в Одессе

В США обсудили сценарий занятия Россией Одессы после переговоров в Абу-Даби

1 день назад
Двоих военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

Из плена вернулись 160 граждан России: военных и угнанных на Украину мирных жителей Курщины

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Минобрнауки сообщило о сокращении 13% платного приёма в вузы России

2 дня назад
Западные аналитики признали потерю Украиной Богдановки

ВС России ликвидировали главу расчёта БПЛА «Рэгби тим», известного жестокостью

2 дня назад
Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

4 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский Роспотребнадзор объяснил, как отличить ядовитую «незамерзайку» от безопасной

    В Самарской области временно закрыли проезд по трассе А-300 и «М-5» Урал

    305 Поделились
    Поделиться 122 Твит 76
  • Размер непогашенного исполнительского сбора ФК «Крылья Советов» снизился до 16 млн рублей

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Тольятти скончался Юрий Ляченков, совладелец автокомпонентного бизнеса ГК «ДСК»

    102 Поделились
    Поделиться 40 Твит 25
  • В Самаре будут судить начальника городского трамвайного депо

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самаре СК возбудил уголовное дело из-за драки шестиклассниц в школе

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Цыпочки Сафина
"ДЕЛО". Истории

Цыпочки Сафина

oboz.info
25.02.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?