ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 6 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Группа «Феррони» может остаться без страховки за погоревший тольяттинский завод

Самарское Обозрение
10.07.2023
10.07.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Обозрение Тольятти
0
Фото: МЧС РФ

Фото: МЧС РФ

Расчеты группы «Феррони» восстановить свое положение, пошатнувшееся после пожара на заводе в Тольятти, за счет возмещения от страховых компаний рискуют провалиться.

Читайте также:

«Видно совсем у него плохи дела»: Подоляка сообщил об объявленном Зеленским перемирии

В самарскую колонию №5 пытались перебросить сотовые телефоны и зарядку

Житель Чечни промышлял в Самаре разбоями и вымогательством

Больше

Прокуратура Комсомольского района Тольятти объявила, что деятельность погоревшего предприятия велась «со множеством нарушений требований противопожарного законодательства». По мнению юристов, подобные формулировки могут использоваться страховщиками для отказа в выплатах.

Холдинг «Феррони» занимается производством дверей. Головная компания — ООО «Феррони» — базируется в Краснодаре, производственная площадка — в Йошкар-Оле («ООО «Феррони Йошкар-Ола»). Вторая производственная площадка была в Тольятти. Но в ночь с 13 на 14 мая 2023 года ее фактически уничтожило пожаром. Огонь охватил 20% площадей предприятия, произошло частичное обрушение кровли.

Первоначально группа «Феррони» выдвигала сценарий восстановления тольяттинской площадки, но очень быстро стало понятно, что он далек от реальности. Выживший в пожаре парк оборудования планируют перевозить в Йошкар-Олу, персонал практически весь распущен. По словам представителей «Феррони», до пожара на «Феррони Тольятти» работали 2,6 тыс. человек, сейчас числится только 600, из них реально работают только 300.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Стратегия «Феррони» по выходу из кризисной ситуации базировалась на увеличении объемов выпуска на заводе в Йошкар-Оле, получении кредитных каникул и, что особенно подчеркивали в руководстве группы, — оперативной выплате страховых премий.

Если перезапуск завода в Йошкар-Оле движется по плану, то по остальным пунктам далеко не все так гладко. Представители «Феррони» заявляют, что «выход на безубыточность предполагает производство около 70 000 дверей в месяц, достижение этого показателя возможно уже в августе этого года». К октябрю «Феррони» планирует выпускать 90 тыс. дверей, утверждается, что это позволит возобновить обслуживание долговых обязательств по графику. Сейчас ставка делается на распродажу складских запасов, вся выручка направляется на финансирование наращивания объемов в Йошкар-Оле.

Самыми проблемными для «Феррони» оказались перспективы получения страховки. В самой компании «Феррони» демонстрируют положительный настрой. Она опубликовала сообщение, в котором утверждает, что «выплата страховых премий может произойти в декабре этого года, однако многое будет зависеть от оперативности при проведении всех необходимых процедур». «Официальная причина возгорания — короткое замыкание — позволяет рассчитывать на получение компенсации», — утверждается в сообщении «Феррони».

В прокуратуре Комсомольского района города Тольятти изложили гораздо менее оптимистичную для «Феррони» позицию. Там сообщили «СО», что «согласно акту проверки ГУ МЧС России по Самарской области от 2 июня 2023 года ООО «Феррони Тольятти» осуществляло деятельность со множеством нарушений требований противопожарного законодательства». «Из заключения эксперта следует, что технической причиной пожара могли послужить возникновение горения от теплового проявления электрического тока, образовавшегося в результате аварийного пожароопасного режима работы электропроводки или электрооборудования, располагавшегося в очаге пожара; возникновение горения в результате воспламенения взвешенной в воздухе пыли порошковой краски, использовавшейся в технологическом процессе в момент обнаружения первых признаков пожара». Прокуратура отмечает, что «при соблюдении обществом противопожарного законодательства последствий пожара и простоя возможно было избежать».

Юристы уверены, что подобные формулировки для «Феррони» могут носить критичный характер. «Абсолютно во всех правилах страхования нарушение страхователем норм противопожарного законодательства является основанием для непризнания случая страховым, т.е. вред по случившемуся не возмещается. Это подтверждается и судебной практикой», — констатирует партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марат Рахматуллин. Если все это действительно так, получается, что после вердикта экспертов и формулировок от прокуратуры страховщики получили основания отказать «Феррони» в каких-либо выплатах вообще.

«СО» опросило всех страхователей ООО «Феррони Тольятти» — «Ингосстрах», РЕСО и «Сбербанк Страхование». Ответил только «Ингосстрах», сообщивший, что «на данный момент ведется работа по урегулированию, решение будет принято после установления всех обстоятельств происшествия».

Если страховщики откажут в выплатах «Феррони», это способно сорвать и перспективы каникул с кредиторами — банками и лизинговыми компаниями. Уверенность кредиторов в получении «Феррони» страховки — весомый аргумент в пользу реструктуризации задолженности, поскольку заемщик получал гарантированный источник погашения долгов. Соответственно, отказ в страховке возымеет прямо противоположный эффект.

То, что ситуация уже развивается не по самому благоприятному сценарию, признают и в самой компании. Один из топ-менеджеров «Феррони» Олег Князьков сообщил «СО», что достичь договоренности с банками и лизинговыми компаниями не удалось, что ставит под риск работу с другими кредиторами.

Уже просели в рейтингах

6 июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг ООО «Феррони» до уровня B+(ru), прогноз «развивающийся».

Понижение рейтинга объясняется «снижением операционных показателей компании в 2022 году и в прогнозном периоде 2023-2025 годов (ввиду переноса экспортных продаж на аффилированные производственные компании и произошедшего пожара на производственной площадке ООО «Феррони Тольятти»), а также ухудшением ликвидности». АКРА отмечает, что устойчивость «Феррони» «связана с реализацией антикризисного плана и восстановлением объемов производства на аффилированных компаниях — ООО «Феррони Йошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти», а также с определением размера страховой выплаты и сроков ее получения».

Рейтинг строится из допущения, что выручка в прогнозном периоде (с 2023-го по 2025 год) составит не менее 8 млрд руб. (в 2022 году она приближалась к 15 млрд рублей), антикризисную программу реализуют, объем производства окажется не ниже 60 тыс. дверей в месяц, а дивиденды платиться не будут. Очевидно, что в случае срыва «антикриза» движение вниз рейтинга продолжится.


МАРАТ РАХМАТУЛЛИН, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»

Истцы-страхователи, конечно же, ссылаются на недопустимость установления в договоре иных оснований освобождения от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, чем это определено законом, фактически пытаясь оспорить пункты правил страхования и условия договора.

Суды исходят из того, что стороны договора свободны при определении условий договора, в том числе в отношении отнесения тех или иных событий к страховым случаям или нет: раз заключили договор на таких условиях, значит, исполняйте его.
Думаю, что завод, если ему откажут страховщики в выплате, обратится в суд и уже в ходе процесса будет доказывать соблюдение им норм пожарной безопасности.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

Как новое уголовное дело экс-главы ГИСН Владимира Захарина может повлиять на процесс преследования бывшего министра строительства Плаксина?

Следующая статья

Сервисы ПСБ помогли предпринимателям Самарской области развить свое дело

Еще интересно:

Банк России повысил ключевую ставку с 19% до 21%
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
04.09.2026
ВТБ Private Banking фиксирует рост интереса клиентов к фондам денежного рынка
Бизнес

ВТБ: Инвесторы начали перекладывать сбережения из коротких депозитов в облигации

oboz.info
04.09.2026
Бизнес

Малый и средний бизнес нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

oboz.info
04.09.2026
Больше
Следующая статья
Новокуйбышевскому заводу масел и присадок исполнилось 25 лет

Сервисы ПСБ помогли предпринимателям Самарской области развить свое дело

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-50 — 2025: самые читаемые материалы на портале OBOZ.INFO

«Видно совсем у него плохи дела»: Подоляка сообщил об объявленном Зеленским перемирии

15 часов назад
В Пентагоне поддержали передачу Украине ракет «Томагавк»

Берлин развернул работу над дальнобойными системами вместе с Киевом

1 день назад
Михаил Мишустин лично контролирует ситуацию с топливом в России

ФАС возбудила 50 дел против нефтяных компаний в 2026 году

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Атака ВСУ 4 сентября: сбиты дроны над Самарской областью, в Сочи горит нефтебаза

2 дня назад
ВСУ провели масштабную атаку на Москву и Подмосковье — повреждены дома и завод

ВСУ провели масштабную атаку на Москву и Подмосковье — повреждены дома и завод

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

200 крупнейших частных компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

200 крупнейших частных компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены