ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Холдинг «Стройсистема» сэкономит сотни миллионов на кредиторах самарского «Тепланта»

Самарское Обозрение
04.12.2023
04.12.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Михаил Новоселов

Фото: Михаил Новоселов

Структуры холдинга «Стройсистема» Игоря Свеженцева избежали необходимости выплаты 391 млн рублей в конкурсную массу подконтрольного им завода «Теплант».

Читайте также:

В России предложили дать гражданам годовую отсрочку на взыскание долгов

Бенефициар «Завода Продмаш» выбивает деньги с «Электрощит-Энерготехстроя»

Владелец Aquila Capital отправил сотни миллионов кредиторам Самарского подшипникового завода

Больше

С таким требованием выступил кредитор «Тепланта», компания «Стройсервис», обвинившая фирмы Свеженцева в создании на самарском заводе центра убытков и присвоении причитающейся ей прибыли. В итоге «Стройсервис» так и остался ни с чем, попытка выбить деньги провалилась.

Челябинский холдинг «Стройсистема», подконтрольный депутату местного заксобрания Игорю Свеженцеву, установил контроль над самарским заводом «Теплант» (ранее «Термостепс-МТЛ») в марте 2019 года. Предприятие специализируется на выпуске сэндвич-панелей и удачно вписывается в производственный комплекс «Стройсистемы». Изначально самарский завод был частью «ВБМ-Групп» Андрея Ищука, позже перешел под контроль международного фонда «Бэринг Восток» (БВ). Из-за проблем в российском бизнесе БВ стал искать «Тепланту» нового хозяина, которым в итоге и стала «Стройсистема».

Челябинский холдинг не стал покупать завод напрямую, а предпочел установить над ним контроль через процедуру банкротства. Это позволяло группе Игоря Свеженцева оптимизировать долговые обязательства «Тепланта», составлявшие около 1,3 млрд рублей. Имущественный комплекс самарского предприятия был сдан в аренду структурам челябинского холдинга — «Электрощит-Стройсистема» (ЭС) и «ЧЗПСН-Профнастил», которые и стали новыми операторами производства «Тепланта».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

И если в процессе банкротства завода с крупными банками-кредиторами «Стройсистеме» удалось договориться, то с миноритариями все оказалось гораздо сложнее.

Особенно активную позицию в торможении планов Свеженцева заняла группа «Стройсервис» (контролирует 46 млн рублей долга «Тепланта»), подконтрольная известному кемеровскому бизнесмену Дмитрию Николаеву. Изначально Николаев попытался торпедировать торги, на которых структуры «Стройсистемы» выкупали активы «Тепланта». Потерпев неудачу, «Стройсервис» сменил тактику и потребовал от двух фирм «Стройсистемы» — ЭС и «ЧЗПСН-Профнастил», а также управляющего «Теплантом» Дмитрия Удалова более 391 млн рублей убытков.

Каким образом Николаев высчитал суммы убытков и в чем, собственно, заключались его претензии, долгое время не раскрывалось. Завеса тайны приоткрылась лишь в ноябре 2023 года, когда самарский арбитраж определил судьбу требований «Стройсервиса». Согласно тексту судебного решения, компания Николаева обвинила «Стройсистему» и аффилированного с ней Удалова в превращении «Тепланта» в центр убытков, в то время как прибыль оседала на структурах Свеженцева. «ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» и ООО «Электрощит-Стройсистема», являясь фактически контролирующими должника лицами, вместе с конкурсным управляющим Удаловым посредством заключения договоров аренды реализовали бизнес-модель, при которой на стороне должника образовался центр убытков, а на стороне ответчиков — центр прибыли. Указанные кредиторы на базе имущественного комплекса должника производят продукцию, ранее производимую должником, и получают прибыль.

Заявитель полагает, что конкурсному управляющему следовало продолжить производственную деятельность должника. Наличие вреда должнику заявитель связывает с установлением в договорах аренды размера арендной платы в размере, не соответствующем рынку», — указывается в аргументации «Стройсервисом» его требований.

На арбитраж эти аргументы впечатления не произвели. По мнению суда, решение о ликвидации «Тепланта» принял еще «Бэринг Восток» и имущественный комплекс завода сдавал в аренду еще ликвидатор Юферов, а вовсе не Удалов. Суд отклонил довод «Стройсервиса» и о том, что «Теплант» мог продолжать осуществлять производственную деятельность, а не сдавать имущественный комплекс: у предприятия не было денег на закупку материалов, проведение текущих платежей и выплату зарплаты.

А решение о введении конкурсного производства на заводе принимали все кредиторы. Не нашел свое подтверждение и довод компании Николаева, что имущественный комплекс «Тепланта» сдавался по заниженной цене.

В результате арбитраж полностью отказал в требованиях «Стройсервиса», а «Стройсистема» сможет сэкономить почти 400 млн рублей.

Юристы считают, что «Стройсервис» еще может попытаться вставлять Свеженцевым палки в колеса. По словам юриста адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Александра Макридина, «с одной стороны, «Стройсервис» применил все рычаги давления.

С другой же, он может продолжать оспаривать торги, на которых холдинг выкупает активы завода, если на то будут весомые основания, равно как и пытаться применить иные предусмотренные законом способы защиты права, связанные с участием в деле о банкротстве.

Следует отметить, что закон не запрещает конкурсным кредиторам участвовать в торгах по реализации имущества должника».

Стрелки перевели на «Северсталь»

В ходе разбирательств по требованиям «Стройсервиса» выяснилось, что реальным виновником неплатежеспособности «Тепланта» стали вовсе не зарубежные владельцы завода, а один из крупнейших российских холдингов «Северсталь». «Согласно объяснениям бывших руководителей «Тепланта», которые были даны в рамках рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в конце 2018-го — начале 2019 года, у предприятия возникли финансовые трудности, вызванные действиями основного поставщика металла — ПАО «Северсталь», в частности реализацией им банковских гарантий, выданных в его пользу банками.

Причиной этого стали просрочки со стороны АО «Теплант» и отказ «Северстали» от дальнейшей поставки металла на условиях последующей оплаты. После реализации в декабре 2018 года своих прав по указанным банковским гарантиям «Северсталь» перезаключила с «Теплантом» договор, в соответствии с которым поставки стали осуществляться по 100-процентной предоплате. Прежде поставки производились на условиях последующей 100-процентной оплаты (срок оплаты — 20-30 календарных дней).

Такие действия ПАО «Северсталь» привели к сбою в производственных процессах ввиду нехватки у должника оборотных средств для закупки металла на условиях 100-процентной предоплаты. В результате этого начиная с первого квартала 2019 года происходит падение делового оборота в АО «Теплант», снижение количества производимой продукции», — говорится в материалах суда.

— Анна Назарова

Темы: Долги
Предыдущая статья

ЦСК ВВС завершил домашнюю серию «сухой» победой

Следующая статья

Член бюро центрального совета Союза машиностроителей России Владимир Аветисян выразил соболезнования родным Дмитрия Василенко, погибшего в зоне СВО

Еще интересно:

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена
Главное: Самара

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

Марина Ярцева, oboz.info
16.05.2025
Более 350 тольяттинцев побывали на дне открытых дверей компании «Транспорт будущего»
Новости

Более 350 тольяттинцев побывали на дне открытых дверей компании «Транспорт будущего»

oboz.info
16.05.2025
Самарцы сэкономили более 200 тысяч рублей на поездках в метро
Новости

Самарцы сэкономили более 200 тысяч рублей на поездках в метро

oboz.info
16.05.2025
Больше
Следующая статья
ТОП-5 новостей недели: Общество

Член бюро центрального совета Союза машиностроителей России Владимир Аветисян выразил соболезнования родным Дмитрия Василенко, погибшего в зоне СВО

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

13 часов назад
Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

15 часов назад
СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

2 дня назад
России придется ударить по аэродромам НАТО, где ВСУ будут прятать F-16

На Украине 16 мая 2025 года уничтожен еще один F-16

3 дня назад
Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • История крупнейшей битвы средневековья «приземляется» в Самарской области

    Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    165 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
  • Ученые из Германии и Канады выяснили оптимальную частоту секса для счастливых отношений

    56 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Армия России прорвала оборону ВСУ и взяла под контроль Богатырь на пути к Днепропетровщине

    11 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1173 Поделились
    Поделиться 469 Твит 293

Самые богатые люди Самары

ТОП-5 новостей недели: Бизнес
"ДЕЛО". Рейтинги

«ДЕЛО» опубликовало новый рейтинг самарских «королей госзаказа» 2023

ДЕЛО
26.06.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?