ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Иностранные владельцы «Сызранской керамики» быстро наращивают убытки компании

Самарское Обозрение
28.04.2025
28.04.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Один из крупнейших в Самарской области производителей строительных материалов, «Сызранская керамика», на глазах становится все более убыточным.

Читайте также:

«Транспорт будущего» устроил для тольяттинцев праздник с участием дронов и роботов

Россия и Украина завершили обмен телами погибших: РФ передала 6060 тел украинцев, приняв 78 россиян

Газпромбанк стал лауреатом премии «Золотой Меркурий»

Больше

Ранее весьма прибыльное предприятие всего лишь за последние два года — 2023-2024 гг. — накопило в общей сложности почти 900 млн рублей убытков.

Финансовое положение предприятия ухудшилось сразу после того, как владевший им польский концерн Cersanit объявил о дистанцировании от российского бизнеса и формально передал свои активы компании из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом значительная часть долгов по неизвестным причинам номинируется в польских злотых, а размер расходов на обслуживание заемных обязательств уже превышает размер убытков. Означает ли это, что польско-арабские владельцы «Сызранской керамики» обкатали новую форму вывода за границу доходов своего самарского актива?

АО «Сызранская керамика» начало работу в 2005 году. Предприятие наладило выпуск унитазов, сливных бачков, раковин и других керамических изделий для ванных и туалетных комнат. На протяжении первых пяти лет «Сызранская керамика» входила в состав группы компаний «СОК», а в 2010 году завод был продан концерну Cersanit из Польши. На российский рынок польский производитель сантехники и керамики, изначально ориентированный преимущественно на европейских потребителей, вышел в 2002 году, открыв представительство в России. Постепенно Cersanit наладил здесь не только продажи, но и выпуск продукции под своим брендом. Под управление зарегистрированного в Москве ООО «Церсанит Трейд» к 2011 году перешло три завода на территории страны.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Корпорация Cersanit официально работала в России до апреля 2022 года, когда на ее официальном сайте появилось сообщение о намерении поляков продать местные активы. Решение аргументировалось событиями на Украине — после начала специальной военной операции зарубежный собственник «Сызранской керамики» объявил о том, что приостанавливает все инвестиции в российские заводы. Спустя месяц стало известно имя нового владельца активов Cersanit на территории Российской Федерации. Им стала компания «Сангре Интернейшнл ЛТД», зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах.

Учитывая, что компания «Сангре Интернейшнл ЛТД» ранее не была замечена в интересе к бизнесу по производству керамических изделий, многие эксперты в тот момент допускали, что польская группа дистанцировалась от российских активов лишь формально. А в действительности Cersanit продолжал управлять ими по удаленной схеме. В пользу этой версии свидетельствовало в том числе и то, что никаких перемен в руководстве российских компаний после формальной смены владельцев не последовало. Более того, все предприятия продолжали не только работать под брендом Cersanit, но и позиционироваться частью польской группы на официальных сайтах.

На финансовых результатах работы «Сызранской керамики» смена формального владельца все-таки отразилась, и не лучшим образом. Компания, на протяжении многих лет стабильно приносившая прибыль, объемы которой порой приближались к 300 млн рублей за год, с 2023 года, согласно финансовой отчетности, неожиданно стала декларировать огромные убытки. За первый отчетный период «под новым флагом» их размер составил сразу 404 млн рублей. По итогам 2024 года, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», убытки увеличились уже до 472 млн рублей. В то же время собственный капитал компании стремительно сокращался. По состоянию на 2022 год он оценивался в 976 млн рублей, а к началу 2025-го уже лишь немного превышал 109 млн рублей.

При этом, судя по анализу финансовых показателей, нельзя сказать, что бизнес компании резко пошел на спад. Выручка «Сызранской керамики» стабильно продолжает расти и по итогам 2024 года превысила 3,7 млрд рублей. Растет и прибыль от продаж, за два года увеличившаяся примерно в полтора раза — до 664 млн рублей. Для сравнения: другой крупный региональный производитель керамики — ООО «Самарское объединение керамики» — демонстрирует более скромные показатели выручки и прибыли от продаж. По итогам 2024 года они составили соответственно 2,6 млрд и 139,2 млн рублей. Но при этом в финальном зачете «С.О.К.» на голову обходит «Сызранскую керамику». Последний финансовый отчет компании демонстрирует чистую прибыль в размере 195,3 млн рублей — этот показатель вырос почти вдвое по сравнению с уровнем 2023 года (89 млн рублей). Хотя размер прибыли от продаж при этом не претерпел значительных изменений.

Ситуация на «Сызранской керамике» отчетливо напоминает ту, что складывается на другом бывшем российском предприятии Cersanit’а, официально перешедшем от польского концерна под контроль «Сангре Интернейшнл ЛТД». Зарегистрированное в Московской области ООО «Фряновский керамический завод» последние пять лет стабильно наращивает объемы выручки, которые в 2024 году составили 4,6 млрд рублей. Предприятие показывает хороший уровень прибыли от продаж — по последним данным, 411 млн рублей. Но если 2022 год оно закончило с чистой прибылью в 208 млн рублей, то последние два года завод демонстрирует убытки. В 2023-м он резко просел до 298 млн рублей чистого убытка, а 2024 год завершил в минусе на 233 млн рублей. Собственный капитал этой компании уменьшается не так стремительно, как у «Сызранской керамики», — с 2,1 до 1,5 млрд рублей. Темпы роста задолженности Фряновского керамического завода обогнали аналогичный показатель у их сызранских коллег. За два года совокупный долг предприятия увеличился с 1,9 до 4,3 млрд рублей. При этом в пояснительных записках к отчетности обеих фирм указано, что они зачем-то привлекают заемные средства от своей головной компании из ОАЭ именно в польских злотых.

Одним из возможных объяснений этой немного странной программы заимствований можно считать попытку оптимизации налоговой базы посредством затрат на обслуживание кредитов от владельца компании. Эксперты отмечают, что реализация подобных схем требует определенных условий. «Проблема заключается в том, что не все кредиты обслуживаются как себестоимость производства, — говорит директор агентства оценки «Интеллект» Денис Шевяков. — Если бы был лизинг — тогда да, себестоимость.

Но в общем случае кредиты всегда платятся с чистой прибыли. Поэтому использование их в качестве средства ухода от налогов мне кажется маловероятным. А вот возврат инвестиций вполне может иметь место». Шевяков допускает, что, вероятнее всего, сызранское предприятие сейчас готовят к банкротству.

«Конечно, надо подробно разбираться и изучать отчеты. Но когда компания так внезапно и резко начинает ухудшать свое финансовое положение — обычно здесь играет роль какое-то решение со стороны основного акционера. Вполне возможно, что таким образом из предприятия просто выкачивают деньги, прикрывая этот процесс финансовыми махинациями. Особенно примечательно в этой ситуации выглядит то, что деньги из ОАЭ поступали в польских злотых», — рассуждает Шевяков. К аналогичным выводам приходит адвокат Дмитрий Натариус. «Скорее всего, предприятие собираются банкротить и выводить активы. Сейчас идет подготовка — накапливают долги, формируется убыток. Причем долги формируются перед аффилированными компаниями, которые потом попытаются встать в реестр кредиторов. Как правило, в таких ситуациях компании отрабатывают еще три года, чтобы прошли сроки исковой давности от каких-то определенных событий и сложнее было придраться. И раз два года уже прошло, возможно, уже в ближайшее время последует иск от «арабского» кредитора, который скажет: «Ну все, возвращайте кредиты», — резюмирует юрист.


ДЕНИС ШЕВЯКОВ, директор агентства оценки «Интеллект»

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов жесткую денежно-кредитную политику, из-за которой практически все стройки сейчас встали. И историю с валютными операциями, которая тоже вносит свой вклад. Условно, в качестве яркого примера, в январе доллар стоил 120 рублей, сейчас он стоит восемьдесят. Если компания взяла долларовый кредит в январе, она мало того, что обязана платить 5% годовых, так еще и де-факто потеряла по 40 рублей с доллара. Однако в первом приближении все же похоже на то, что сейчас из предприятия выкачивают средства, прикрываясь некими инвестициями. Для уклонения от уплаты налогов процесс слишком явный, тем более что падает собственный капитал. В конечном итоге такая схема приведет к банкротству. Выкачают все деньги из предприятия, оно потонет, его будут продавать. И, возможно, его выкупит кто-то из российских менеджеров. В перспективе в срок от года до полутора я ожидаю некоего всплеска на рынке недвижимости. Соответственно, и продукция этого завода тоже будет востребована.


ДМИТРИЙ НАТАРИУС, адвокат

Сложно сказать, насколько в этой конкретной ситуации все чисто подготовили. Но вообще такая схема абсолютно криминальна, от начала и до конца. Потому что существуют понятия преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве — это все состав 195-й и 196-й статей УК РФ. Любой заинтересованный кредитор, который встанет в реестр и будет понимать, что до него деньги никогда не дойдут, сможет обратиться в полицию, прокуратуру, следственный комитет. И потребовать проверки на предмет умышленного, преднамеренного банкротства.


— Роман Щерба 

Предыдущая статья

Столичные кулинары выдавили ярославцев из самарских больниц

Следующая статья

Самарская реформа бронирования путевок в детские лагеря дала фатальный сбой

Еще интересно:

«Транспорт будущего» устроил для тольяттинцев праздник с участием дронов и роботов
Новости

«Транспорт будущего» устроил для тольяттинцев праздник с участием дронов и роботов

oboz.info
16.06.2025
Новости партнеров

Газпромбанк стал лауреатом премии «Золотой Меркурий»

oboz.info
16.06.2025
Фискалы банкротят крупного самарского поставщика песка как отсутствующего должника
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Курс может уйти к 10,8 рублей за юань

oboz.info
16.06.2025
Больше
Следующая статья
Самарская реформа бронирования путевок в детские лагеря дала фатальный сбой

Самарская реформа бронирования путевок в детские лагеря дала фатальный сбой

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия и Украина завершили обмен телами погибших: РФ передала 6060 тел украинцев, приняв 78 россиян

36 минут назад
Власти Белгородской области нашли переданные в приграничье средства РЭБ в продаже на «Авито»

Власти Белгородской области нашли переданные в приграничье средства РЭБ в продаже на «Авито»

1 час назад
Энергетическому хозяйству «Волгатеплоснаба» ищут нового хозяина

В России ужесточат требования к концессионерам сферы ЖКХ

2 часа назад

В зоне СВО убит известный украинский актер Юрий Фелипенко, воевавший за ВСУ

6 часов назад

The Telegraph: США прекращают военную помощь Украине

7 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Криминал

    В Самарской области 14 июня беспилотник ВСУ атаковал промышленное предприятие

    208 Поделились
    Поделиться 83 Твит 52
  • Самарское минприроды раздало в частные руки десятки гектаров лесных земель

    71 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • Из Самары пустят новый двухэтажный поезд в Кисловодск

    83 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Самарские власти затребовали с «ЭкоСтройРесурса» лишние «мусорные» миллиарды

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Новым помощником губернатора Самарской области стал выходец из прокуратуры

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022

ДЕЛО
12.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?