В конце июня 2026 года тольяттинец Кирилл Косимов выиграл первенство Европы по прыжкам в воду с 10-метровой вышки.
И именно в Тольятти 40 лет назад вид спорта «прыжки в воду» начал свое развитие в Самарской области. Почему первые тренировки прыгунов в воду проходили на земле? Зачем тольяттинцам писали имена на шапочках для плавания? С чего прыгать страшнее — с трамплина или вышки? Об этом в интервью «СО» рассказала председатель правления Самарской областной федерации по прыжкам в воду, спортивный судья всероссийской категории, член комитета по виду спорта «прыжки в воду» Федерации водных видов спорта России Ирина Донцова.
— На прошлой неделе сборная России по прыжкам в воду завершила юниорский чемпионат Европы в Будапеште победой в общекомандном зачете. Сборная завоевала 17 медалей, из которых девять золотых и одна медаль высшей пробы — на счету вашего воспитанника Кирилла Косимова. Он набрал 517,50 балла, намного опередив коллегу по сборной Тимура Хайле Мариама (505,00) и итальянца Раффаэле Пеллигре (502,20). Это ожидаемый результат или приятный сюрприз?
— В спорте самое неблагодарное дело — делать прогнозы. Но в нашем случае могу сказать — к тому, чтобы Кирилл поднялся на пьедестал почета этого европейского первенства, мы не просто фундаментально готовились, а серьезно усложнили программу.
— Это не первая медаль Кирилла на международном уровне. В прошлом году он также стал бронзовым медалистом европейского первенства.
— Да, но только в прошлом году он прыгал с трехметрового трамплина, а в этом году — с вышки.
— У прыгунов в воду есть специализация — трамплин или вышка?
— Для начала напомню, что прыжки в воду делятся на две основные дисциплины: прыжки с трамплина (гибкой подкидной доски длиной 4,8 м) и вышки (жесткой неподвижной платформы). Высота трамплина — 1 и 3 метра. При исполнении прыжка спортсмен совершает мощный прыжок вверх, использует силу упругости доски. При судействе оцениваются также и отталкивание, полет в воздухе и вход в воду. Вышка — это абсолютно жесткая конструкция, многоуровневая платформа без пружинящих свойств. Ее высота — 5 м, 7,5 м и олимпийская высота 10 метров. Здесь прыжок исполняется исключительно за счет собственной силы ног и координации. Поскольку снаряды различаются, то различается и техника прыжков. Кирилл прыгает все снаряды. И как я уже сказала, на данный момент мы больше внимание уделили вышке и собирали сложную программу выступления.
— Насколько везение может повлиять на итоговую оценку в прыжках в воду?
— Везение — это когда ты готов, а удача приходит. Но в прыжках в воду многое зависит от того, кто лучше соберется, у кого нервы крепче. Все непредсказуемо. Например, Кирилл на чемпионате России выступал в «индивидуале» (личный зачет. — Прим. ред.). Старт был в последний день соревнований. К этому времени он и устал, и перегорел, и просто не смог собраться на прыжки настолько, насколько был готов. Его будто подломили, и мы ничего не могли с ним поделать: он даже не попал в финал. А на первенстве России он стал вторым и поехал на первенство Европы вторым номером, первым — Тимур Хайле Мариам. В Будапеште оба на старте были равны: сильные, подготовленные и страстно хотели выиграть. Но Тимур допустил ошибку и тем самым пропустил Кирилла вперед. Дальше пошла борьба нервов. Кирилл победил. Таков спорт. И знаете, с прошлого года, когда он стал третьим на Европе, уже тогда он поставил цель выиграть ее. «Я сделаю это», — сказал он — и сделал. А за два дня до старта в Будапеште уже в этом году он сказал маме: «Ты услышишь гимн России, когда я буду прыгать». Он реально сильно переживал за страну и боролся за нее.
— Прыжки в воду как вид спорта в Самарской области в этом году отмечают 40-летие. И вы основатель этого вида спорта в нашем регионе. Где были первые тренировки?
— Прыжки в воду в Тольятти действительно начались с меня. Я приехала по распределению из Волгоградского института физкультуры 41 год назад. Волгоград — мой родной город, именно там я в шестилетнем возрасте начала заниматься прыжками в воду. Прыгала все снаряды, а на «десятке» (вышка 10 м. — Прим. ред.) «допрыгалась» до мастера спорта. Потом были институт и распределение в Тольятти. Мы начинали с нуля. Не было ничего, в том числе бассейна и трамплинов. Но мы набрали детей в группы и год работали на улице — бегали, прыгали, занимались ОФП. Через год открыли бассейн, установили старые трамплины, привезенные из Куйбышева, из бассейна ЦСК ВВС (ныне Самара, бассейн ЦСКА. — Прим. ред.), еще через полгода открыли отделение детско-юношеской спортивной школы по плаванию и прыжкам в воду в спортивном клубе Волжского автомобильного завода. Я хоть и приехала в Тольятти дипломированным специалистом, но, по сути, 20-летней девчонкой, которая сразу после института многого не знала и не понимала — особенно в оборудовании. Теорию познавала непосредственно на практике. Сначала тренировала одна, потом пригласила гимнаста, который переквалифицировался в тренера по прыжкам в воду. Постепенно наш тренерский штаб стал пополняться новыми кадрами, и сейчас у нас молодая команда, все — мои воспитанники. Самый старший по тренерскому стажу — Александр Михайлов. Теперь и Александр Кандрашин (титулованный тольяттинский прыгун в воду. — Прим. ред.) вошел в наш штаб тренеров.
— За годы своего существования отделение прыжков в воду подготовило целый ряд незаурядных спортсменов. Среди них два мастера спорта международного класса — вице-чемпионка мира 2002 года, двукратная призерка Европы и шестикратная чемпионка России Анна Лоозе, а также неоднократный победитель и призер международных всероссийских стартов Александр Кандрашин. В числе ваших «медаленосных» прыгунов — четырехкратная победительница первенства России Ирина Васенькина и двукратная чемпионка России Юлия Лахмина, неоднократные призеры первенств России Станислав Мацкевич и Андрей Шлыков, Заира Абдулатипова, Диана Гарифуллина, Алексей Давыдов, Иван Суворов. То есть налицо преемственность поколений. И никогда прыжки в воду в Тольятти не стояли на грани исчезновения?
— Мы все это время как бы держались и стараемся держаться на плаву. Но сейчас мы в не очень хорошем положении, а наш 40-летний бассейн требует ремонта.
— У вас действительно закрыли для тренировок и соревнований трехметровый синхронный трамплин?
— Да. Мы просили провести экспертизу для полного понимания ситуации — действительно ли опасно использовать эти снаряды. Потому что у нас по стране немало примеров, когда в бассейнах используются трамплины и старше наших на 20-30 лет. Да, цемент со временем, бывает, и отваливается, я согласна с этим. Но снаряды ремонтируют — облицовывают сверху, и они по-прежнему в строю. Я просила в течение года сделать экспертизу конструкции, чтобы понимать полную картину. Но, как я понимаю, такой возможности не представилось.
— Правильно ли я понимаю, что из-за отсутствия синхронных трамплинов «Ласточки Жигулей» — масштабные ежегодные всероссийские соревнования по прыжкам в воду с 26-летней историей, родоначальником которых является Тольятти, — могут исключить из Единого календарного плана?
— Уже исключили. Я напомню, что первые девять лет «Ласточки Жигулей» именовались «Кубком ВАЗа». Свое нынешнее название они получили в 2010 году. К нам всегда с удовольствием приезжают топовые молодые прыгуны со всей страны, включая мастеров спорта международного класса, победителей и призеров первенств страны, членов сборной России, а также и спортсмены из ближнего зарубежья. В этом году старт проводили в конце февраля. К нам приехало 146 участников со всей страны. Правда, из-за закрытия трамплинов пришлось внести изменения в программу и отменить соревнования в синхронных прыжках. В данный момент вынуждена констатировать — печально, но соревнования убрали из ЕКП, теперь буду организовывать региональные старты.
— А правда, что незадолго до первенства Европы-2026 вы с Кириллом были на встрече с губернатором Самарской области, на которой в том числе поднимали проблематику условий, в которых вы готовите чемпионов. И Вячеслав Федорищев сказал, что если Кирилл выиграет первенство Европы, то регион отремонтирует 3-метровый трамплин и даже установит воздушную подушку (система «воздушная подушка» — это страховочный комплекс в виде сетки из нержавеющей стали на дне бассейна, генерирующий мощный поток пузырьков: вспучивая воду, она значительно снижает поверхностное натяжение и смягчает удар при падении, что позволяет безопасно отрабатывать сложные прыжки с вышек), чтобы можно было и дальше собирать сложную программу на будущие старты?
— Скажем так: мы действительно были на встрече с губернатором перед поездкой в Будапешт. И в ходе общения поднимались проблемы плачевного состояния бассейна. Конечно, мы будем рады, если нам его отремонтируют. Тем более что Кирилл таки выиграл Европу, а теперь ему предстоит много работы на дальнейшую перспективу. Хочу сказать, что после победы Кирилла Вячеслав Андреевич (Федорищев. — Прим. ред.) поздравил нас с победой на своей страничке в соцсетях, и это очень приятно.
— Вы как-то сказали, что прыжки помогают управлять своими страхами. А вам было страшно, когда вы прыгали?
— Поначалу очень. Это нормально. Кстати, если кто-то не может совладать с этим страхом, то у некоторых людей не хватает этого адреналина, и они его получают в нашем виде спорта. Я говорила и по-прежнему считаю, что прыжки в воду могут заставить смотреть на проблемы свысока и находить способы их решать.
— Одинаково страшно прыгать и с трамплина, и с вышки?
— Наверное. Но ощущения абсолютно разные. Выполнение прыжков, техника и ощущение полета разные. Вышка к тому же выше.
— А в трамплин надо еще попасть…
— Да, нужно попасть и нужно чувствовать.
— Прыжки в воду часто еще называют спортивной гимнастикой в воздухе. А какие есть перспективы у гимнастов, батутистов, если они перейдут в ваш вид спорта?
— Такие примеры действительно есть. К нам иногда переходят ребята из гимнастики или прыжков на батуте. Но это не то же самое, как из большого футбола перейти в пляжный. Есть нюанс — после суши и элементов, которые они исполняют на помосте, брусьях и т.д., им сложно ориентироваться в полете, так как вход в воду вниз головой. Очень тяжело проходит адаптация. Некоторые так и не могут полностью перейти. У меня был очень талантливый гимнаст Алексей Давыдов. Мы за три года с ним до мастера спорта дошли, собрали программу на «десятке» (вышка 10 м. — Прим. ред.). Но до больших высот у нас с ним в итоге так и не получилось дорасти — не сложилось. Еще одна гимнастка переходила к нам, тоже «мастера» выполнила, но потом покончила со спортом, не выйдя на высокий уровень. Тут нужно понимать: эффективным переход будет, если тренеры передают детей, у которых не идет гимнастика, намного раньше того, чем они в итоге к нам приходят. От этого выигрывали бы все — нам было бы проще ставить технику прыжков, детям — переключаться на другой вид спорта, и шансы на высокие результаты у них были бы выше. Но тут нужно понимать, как устроена система оплаты тренерского труда, она зависит напрямую от числа занимающихся детей в группах и набора, который тренеры делают каждый год. Поэтому зачастую, даже если специалист видит, что ребенок не перспективен в его виде спорта, он, скорее всего, не отдаст его в другой вид спорта.

— Как изменились требования к прыгунам за последние десятилетия?
— Очень сильно. Прыжки в воду стали более сложными и атлетичными. Благодаря совершенствованию акробатической подготовки прыжков на батутах и лонжах спортсмены освоили элементы высшей категории. Исполняют прыжки с четырьмя оборотами и 3,5 винта, а в наше время три с половиной оборота были редкость. Коэффициенты сложности выросли, правила изменились. Глядя на то, как прогрессирует спорт, я задаю себе вопрос: «Как так-то? Мы разве другие были? Вроде нет. И техникой, и самим подходом ко всему, к тренировке и работе». Но так стремительно все меняется, и здесь главное — уметь быстро перестраиваться. К сожалению, не все наши дети выдерживают ритм нагрузок. И многие бросают спорт на подходе к серьезным результатам: можно быть талантливым от природы, но быстро угаснуть. А можно долго стоять на месте, а потом сделать резкий рывок вперед. В спорте выживают те, кто берет упорством, трудом.
— Сколько на данный момент в регионе занимающихся прыжками в воду?
— В нашей школе «Олимп» 190 человек. Конечно, цифра непостоянная и численность может сокращаться — когда-то и 60 человек занимались.
— А 40 лет назад?
— Когда с нуля начинали? Лично у меня было 12 групп по 15 человек. Помню, мы эти резиновые шапочки для плавания детям надевали для того, чтобы написать имя ребенка на голове. Реально. И когда я сейчас смотрю на молодежь, у которых по 1-2 группы набора, потому что трудно набрать детей — мало к нам приходят заниматься…
— Раньше наплыв детей в наборе был, потому что на тот момент прыжки в воду были чем-то новым и необычным?
— Наверное. А может, еще и потому, что дети не боялись работы в спорте. Не были столь ленивыми, что ли… (Помолчала.) Мы с пяти лет приучали детей к дисциплине, силе, координации. Наш вид спорта во многом похож на спортивную гимнастику. Будущий прыгун — маленький, крепкий, выносливый, ловкий, гибкий и смелый. И он обязательно должен любить экстрим. К сожалению, большинство современных детей экстрима не любят и боятся: они рождаются с повышенным инстинктом самосохранения. Плюс родители гиперопекающие: если ребенок залез на дерево — «куда, вдруг упадешь?» Мы лазали, где хотели, а нынешнее поколение не знает, что такое классики или скакалка. А нашего вида спорта они боятся, считая его опасным и травматичным. Так и получается, что в прыжках остаются только бесстрашные дети, которые не боятся двигаться, работать, терпеть, преодолевать себя. Многие этого не выдерживают.
— В процессе подготовки интервью я обнаружила, что очень много известных людей в прошлом были прыгунами в воду. Самый известный — актер Джейсон Стэтхэм — 12 лет входил в состав британской национальной сборной по прыжкам в воду. На Играх содружества-1990 в Новой Зеландии он показал лучший результат в жизни: 8-е место в прыжках с метрового трамплина. А Мэттью Макконахи хоть и не был профессиональным спортсменом, но активно и успешно занимался прыжками в воду в школьные годы в Техасе.
— Вот честно — этого я не знала. Но могу сказать, что наш вид спорта не для каждого. Это не футбол, который для всех, а спорт избранных.
— Элита?
— Можете и так сказать. Если в футбол могут любой мальчик или девочка прийти заниматься и оставаться в нем до тех пор, пока просто нравится играть, то у нас приходят многие, но остаются только те, которые любят адреналин и хотят чего-то достичь.
— Сколько примерно за тренировку спортсмен в среднем выполняет прыжков?
— По-разному — в зависимости от задач тренировок. Спортсмены в среднем совершают от 40 до 80 прыжков за одну тренировку. Любители (новички) в группах для взрослых обычно делают 10-20 прыжков за занятие, потому что тренировка включает больше обучения акробатике и базовым элементам. Но бывает, что у спортсмена есть настроение и он просто летает, у него все получается. Он может от 30 до 60 результативных заходов с трамплина или вышки сделать, пока отрабатывает технику, обороты и винты.
— А на 10-метровый трамплин — это почти четыре этажа — они поднимаются пешком?
— Да. Поэтому устают. Нужна выносливость. Знаете, я писала диплом «Выносливость сердца прыгуна в воду». И когда я провела обследование спортсменов волгоградской школы, то выяснилось, что сердечная мышца у нас работает, как у пловца. То есть вид спорта сложно-координационный, а сердце работает, как в циклическом виде спорта. Это, видимо, связано с тем, что подготовка получается смешанная: мы и выплываем, и поднимаемся на вышку или трамплин. Поэтому если нет выносливости, то в прыжках в воду делать нечего.
— В нынешних условиях есть ли какие-то реальные шансы подготовить спортсмена к Олимпийским играм? И что нужно сделать уже сегодня?
— К Олимпиаде, чтобы быть готовым даже на «десятке» (10-метровая вышка), нужно ездить на сборы, собирать сложную программу. Здесь мы тренируемся в своих условиях, без новой базы — «воздушной подушки», зала с высоким потолком. Потому нужно постоянно работать на сборах.
— Вот вам «сухой» зал открыли в 2023-м году?
— Да, а до 2023 года Тольятти был единственным городом в России со спортшколой по прыжкам в воду, которая работала без зала и отрабатывала прыжки на суше без оснащения: ямы с поролоном, акробатические дорожки, трамплины на суше. Без них было трудно подготовить прыгунов высшей квалификации. Но у нас получалось. Например, мы добивались с Александром Кандрашиным таких результатов, как бронза юниорского чемпионата Европы, серебро Универсиады. Он стал неоднократным чемпионом и призером России, победителем и призером международных соревнований, а готовились к этому в рекреации под лестницей.
— Простите?
— Да. Именно под лестницей. На сборы ездили редко. Вот на этих матах он делал сальто, задевая потолок руками и ногами при исполнении отдельных прыжков на акробатической дорожке. Поэтому, конечно, хорошо, что есть у нас свой уголок, со своими матами, дорожкой. И это, безусловно, улучшило подход к подготовке в целом. Но потолок у нас низкий. Вот тот же Кирилл подрос и уже не может делать нормально прыжки на батуте. На акробатической дорожке еще позволяет высота потолка, а на батуте уже нет.
— А как тогда зал строили для прыгунов в воду, специфику вида спорта не учитывали?
— Изначально этот зал предназначен был для тяжелой атлетики. Там много-много лет были склады, а теперь сделали зал. И слава богу — я в это не верила уже.
— О чем думает спортсмен в момент прыжка в воду — в эти секунды полета?
— Думаешь, естественно, как нужно это сделать, но мышечная память все же играет очень сильную роль. И некоторые прыгуны «отключаются» в момент полета, полагаясь на мышечную память. Но у всех по-разному, как и техника — своя, индивидуальная.
— Что бы вы пожелали своему виду спорта в год 40-летия?
— Процветания. И в бюджетном, и в материально-техническом плане. Чтобы были условия, чтобы дети приходили, чтобы тренеры могли работать. Если вы никогда не видели прыжки в воду — посмотрите, и вы убедитесь, насколько это красивый и эффектный вид спорта. И я хочу, чтобы он жил и развивался в Самарской области.
— Ирина Зобнина










