ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 31 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как подставка для зонтов подвела судью Ивана Ежова?

oboz.info
20/06/21 - 23:37
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото автора Sabbaar Khan: Pexels

Фото автора Sabbaar Khan: Pexels

Детали громкого коррупционного скандала уже разбираются в Красноглинском райсуде.

Читайте также:

Самарский областной суд огласил приговор организатору и участникам опасной банды

С вандала, разбившего стекло памятника «Копейки» в Тольятти, взыскали 336 тыс

В Самарской области уходят в отставку двое мировых судей

Больше

Судья Автозаводского райсуда Иван Ежов крайне неудачно попил чаю со своим строителем Джамолидином Алиевым, возводившим судье загородный дом в селе Ташла. Под конец чаепития появились сотрудники ФСБ и изъяли в подставке от зонтов в прихожей пачку денег.

Алиев уверяет, что это была взятка за послабление наказания его товарищу Назиму Сеидову, Ежов называет случившееся провокацией.

В перипетиях скандального дела уже разбирается Красноглинский суд Самары: слушания по делу Ежова стартовали в середине июня 2021 года.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Уголовное преследование судьи Автозаводского суда Ивана Ежова во многом носило уникальный характер. До проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ежова самарских судей не преследовали долгие 10 лет.

Бывшему судье вменена статья «Получение взятки в крупном размере». Максимальная санкция этой статьи – 12 лет лишения свободы.

57-летний Иван Ежов трудился в суде Автозаводского района с 2002 года, рассматривал административные и уголовные дела.

Как пишет газета «Самарское обозрение», в конце августа 2018 года в Автозаводский суд поступило уголовное дело Назима Сеидова, обвиненного в вымогательстве. Дело распределили Ежову.

Вскоре на горизонте судьи появился его знакомый Джамолидин Алиев, который занимался строительством загородного дома судьи в селе Ташла Ставропольского района. Алиев попросил Ежова «объективно и всесторонне» рассмотреть дело и помочь Сеидову, уголовное дело которого якобы «сфальсифицировано сотрудниками полиции». Взамен Алиев обещал «отблагодарить» судью.

В феврале 2019 года во время прений гособвинитель предложил переквалифицировать обвинение Сеидову на более мягкую статью «Самоуправство». В версии следствия, Иван Ежов «принял решение воспользоваться данным обстоятельством в целях незаконного личного корыстного обогащения».

Он назначил Сеидову максимально мягкое наказание – прекратил его уголовное преследование и назначил выплатить небольшой штраф. Затем на встрече с Алиевым при обсуждении вопроса с «благодарностью» судья написал на бумаге сумму «1 млн рублей». Алиев попросил время, чтобы подумать.

В версии Алиева, когда он просил Ежова о помощи, то «просил помочь в рамках закона», а насчет «благодарности» был уверен, что «речь идет о каком-нибудь символичном подарке: бутылке коньяка или другой мелочи». Когда Алиев и Сеидов обсудили предложение судьи, они решили, что, «возможно, это провокация со стороны сотрудников полиции и месть за то, что у них не получилось его (Сеидова. – Прим.ред.) посадить по сфабрикованному (в их версии. – Прим.ред.) делу».

Пока Алиев и Сеидов решали, что делать, Ежов им несколько раз звонил (опять же с их слов) и якобы «интересовался датой передачи денег».

В итоге Алиев и Сеидов пошли в ФСБ, дали согласие на участие в оперативном эксперименте и получили 550 тыс. рублей, из которых 245 тыс. рублей были муляжом. Купюры были помечены криминалистическим идентификационным препаратом «ТУШЬ-7».

Алиеву выдали негласные средства аудиофиксации, и вечером 13 марта 2019 года он отправился к Ежову в его загородный дом в Ташле.

Судья встретил его на улице – он чистил снег. Поговорили о ремонте дома, затем вошли в тамбур, и судья молча указал на подставку для зонтов, стоявшую в углу. Алиев достал пакет с деньгами и положил его туда. Ежов спросил: «Там все?». Алиев сказал, что принес 550 тыс. рублей. Судья ответил, что «оставшуюся часть ждет до мая». Затем они сели пить чай и обсуждать «тему ремонта автомобиля и здоровье».

Когда Алиев покидал дом судьи, Ежов вышел его проводить и открыл калитку. В этот момент на участок вошли сотрудники ФСБ. Деньги изъяли и пересчитали. Ежов подтвердил факт знакомства с Алиевым, но от получения денег отказался, назвав происходящее «провокацией». Вину судья так и не признал. Однако, на его руках нашли следы криминалистического идентификационного препарата.

На следствии Ежов заявил, что «уголовное преследование в отношении него обусловлено его позицией по уголовному делу в отношении Сеидова, то есть, это месть правоохранительных органов за принятое им по уголовному делу в отношении Сеидова решение, а также за вынесенное им частное постановление в адрес следователя».

От более детальной дачи показаний фигурант отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Теперь бывшему судье предстоит доказать свою правоту в суде.

-Наталия Эльдарова

Темы: Иван ЕжовКоррупцияСуды
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарский областной суд огласил приговор организатору и участникам опасной банды
Криминал

Самарский областной суд огласил приговор организатору и участникам опасной банды

Наталия Эльдарова, oboz.info
30.01.2026
В Самаре введен в эксплуатацию пансионат «Созвездие»
Криминал

В Самаре введен в эксплуатацию пансионат «Созвездие»

Наталия Эльдарова, oboz.info
30.01.2026
Дело скандального самарского застройщика прекращено в связи со смертью, активы остались проблемными
Криминал

ТОП-5 новостей недели: Криминал

Александра Русяева, oboz.info
30.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Завод в Отрадном заставили вывезти отходы металлического производства

В России проиндексируют более 40 выплат, включая пособия по уходу за ребёнком

17 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В Самарской области объявили о повышении региональной выплаты контрактникам до 2,2 млн рублей

19 часов назад
WP: Трамп обсудил с Путиным возможности прекращения конфликта на Украине

Трамп заявил о согласии Путина прекратить удары по энергетике Украины на время холодов

20 часов назад

Ушаков опроверг заявления США о согласовании гарантий безопасности по Украине

20 часов назад
Россия и Украина обменялись телами погибших военных

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    482 Поделились
    Поделиться 193 Твит 121
  • В конце рабочей недели Самарскую область накроет штормовым ветром и метелью

    60 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Из Самары поедет туристический поезд на празднование Китайского нового года

    421 Поделились
    Поделиться 168 Твит 105
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    413 Поделились
    Поделиться 166 Твит 103
  • В Самарской области уходят в отставку двое мировых судей

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Главные по тарелочкам-2022: новый рейтинг крупнейших поставщиков школьного питания в Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

Главные по тарелочкам-2022: новый рейтинг крупнейших поставщиков школьного питания в Самарской области

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?