ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 3 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Кандидатов в депутаты местных дум Самарской области становится меньше

Самарское Обозрение
18/08/25 - 06:08
18.08.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Денис Гришкин: www.mos.ru

Фото: Денис Гришкин: www.mos.ru

Этап регистрации не стал в Самарской области глобальным «чистилищем».

Читайте также:

Экс-глава Волжского района Самарской области проиграл в кассации дело о 20 сотках земли

Самарское агропредприятие «Северный ключ» избавляется от 132 миноритариев

В Самаре перезапустят дело о взыскании 2,175 млрд с бывшего «мусорного» регоператора

Больше

Однако это не означает, что кандидаты могут успокоиться и заняться агитационной деятельностью. Не дремлют ни соперники, ни избиркомы. А то и сами кандидаты внезапно передумывают участвовать в выборах.

Территориальные избиркомы Самарской области зарегистрировали подавляющее большинство кандидатов в депутаты городских дум. Отказы в регистрации зафиксированы только в Самаре, да и то всего четыре случая при 193 выдвинутых кандидатах. Еще 4 человека сошли с дистанции до регистрации. Как уже сообщал портал OBOZ.INFO, в регистрации отказано только самовыдвиженцам, которые не смогли представить в избирком достоверные подписи в достаточном количестве.

Причем самозанятому Дмитрию Татаринову не хватило совсем немного, чтобы принять участие в выборах и составить конкуренцию сразу двум действующим депутатам гордумы в 36-м округе: требовалось 116, но из 127 собранных самовыдвиженцем комиссия признала достоверными 110.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Трем другим кандидатам собранные подписи забраковали в полном объеме. В том числе и безработному Александру Разееву, который баллотировался в округе №23. В его случае подписи стали не единственной причиной отказа.

Кандидат не указал, что в отношении него выносился обвинительный приговор по ч. 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). От наказания он был освобожден в связи с истечением сроков давности. Однако по законам выборов если у кандидата имеется или имелась судимость, даже если он был освобожден от наказания или судимость давно погашена, сообщать об этом в ТИК нужно.

Экс-кандидат пытался оспорить отказ в регистрации и пожаловался сразу и в избирательную комиссию Самарской области (ИКСО), и в суд. ИКСО не стала рассматривать заявление кандидата, так как уже имелось обращение в суд. Областной суд переадресовал кандидата в Октябрьский районный, который в иске к ТИК отказал.

Между тем с дистанции уже начали снимать зарегистрированных кандидатов. Спустя всего восемь дней после регистрации кандидата от КПРФ Виталия Голикова в округе №32 на сайте Самарского районного суда появились данные об иске ТИК. Территориальная комиссия потребовала отменить регистрацию кандидата, и, по данным портала судебной системы, 15-го числа этот иск удовлетворили. Что послужило тому причиной, на момент подготовки в печать данного номера «СО» осталось неизвестным.

Возможно, вскоре таких отмен станет больше. И стараются ради этого сами кандидаты. Пока, правда, без особого результата. В Красноглинском районе Самары, например, действующий депутат гордумы, предприниматель Эдуард Галстян попытался вывести из кампании экс-главу района, ныне гендиректора ООО «Транс-Эко» Олега Комарова.

«СО» уже сообщало, что г-н Комаров обошел Эдуарда Галстяна на праймериз «Единой России» и получил поддержку партии власти при выдвижении. Г-н Галстян попытался снять соперника с выборов, подав соответствующий иск в районный суд, но пока получил отказ. Судя по всему, основанием для иска стала история с партией «Зеленые», из которой г-н Комаров вышел незадолго до участия в праймериз «ЕР». Возникла версия о том, что он вышел не до конца, тем не менее избирательные комиссии такие доводы не посчитали достаточными. И районный суд в иске Эдуарду Галстяну отказал.

Кстати, красноглинский депутат — один из двух самовыдвиженцев в Самаре, которые смогли зарегистрироваться на этих выборах. Второй — предприниматель и райдеп Роман Губарьков в 20-м округе Октябрьского района. В числе его соперников — поддержанный КПРФ Дмитрий Асеев, который успел рассказать в своих соцсетях, что г-н Губарьков (ФИО которого он, правда, не называет) является членом фракции «Единая Россия». По этому поводу г-н Асеев задается вопросом: не вызывает ли он своей персоной «особые опасения в администрации?»

В других округах кандидаты начали жаловаться друг на друга, уличая в нарушении требований о предвыборной агитации. Так, в Чапаевске некий Расул Октай оглы Мамедов написал заявление на кандидата от КПРФ Льва Храмова. Коммунист из «блока Михаила Матвеева» на своей странице в соцсетях предложил бесплатные стоматологические услуги всем желающим, в том числе потенциальным избирателям. Заявитель данное предложение расценил как форму подкупа избирателей.

Г-н Храмов в ответ пояснил, что приложенный скан — реклама его клиники, да и сам он на момент подачи жалобы еще не был зарегистрирован кандидатом.

В ТИК Чапаевска, поразмыслив, пришли, с одной стороны, к выводу об отсутствии агитации в этой рекламе. С другой стороны — она все-таки сопровождается фото кандидата и указанием на его фамилию. На момент рассмотрения жалобы Лев Храмов уже удалил ее со своей страницы. «Тем самым кандидат Храмов Л.А. принял меры к добровольному устранению нарушения избирательного законодательства», — резюмировали в ТИК и сделали кандидату предупреждение.

В 16-м округе Куйбышевского района Самары нарушившим правила агитации признан кандидат от партии «Новые люди» — предприниматель Владимир Ерофеев. Его уличили в приглашении избирателей на встречу, размещенном в телеграм-канале с изображением кандидата, названием партии и лозунгом «ДА — ПЕРЕМЕНАМ!» Комиссии пришла к выводу, что публикация содержит признаки «предвыборной агитации», о которой кандидат заранее не уведомил комиссию. Но поскольку к моменту рассмотрения он сам удалил ее, то отделался предупреждением. А пожаловалась на кандидата в избирком его соперница по округу из «Справедливой России» — домохозяйка Юлия Кирьякова.

Берут самоотвод

В Самаре статус выдвинутых кандидатов утратили два представителя «Справедливой России» — директор ООО «ТрансСнаб» Дмитрий Храмов и временно неработающий Александр Сербинов. В решении ТИК Кировского района говорится, что к дедлайну г-н Храмов не представил ни одного документа из перечня требуемых для регистрации.

В Кинеле 2 человека из 90 сошли с дистанции, подав соответствующие заявления, столько же — в Отрадном (из 73 выдвинутых кандидатов). В Жигулевске — всего 1 из 70. В Чапаевске и Октябрьске не оказалось ни одного снятого или снявшегося: комиссия зарегистрировала всех 56 кандидатов.

В Отрадном самоизгнаться с выборов решил коммунист Евгений Досаев, в Похвистневе — также кандидат от КПРФ Иван Никитин.

По той же причине в Жигулевске аннулирована регистрация кандидата от «Справедливой России» Сергея Бардина.

— Людмила Николаева

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Театр «Камерная сцена» погасил долги за пошив костюмов и подготовку декораций
Власть и Политика

Татьяна Голикова: самыми востребованными профессиями станут швеи и сварщики

Надежда Галимуллина, oboz.info
03.12.2025
Цены госконтрактов перепишут, если подрядчики докажут, что иначе их не исполнить
Власть и Политика

Легализована должность первого замминистра транспорта Самарской области

Людмила Николаева, oboz.info
02.12.2025
Глава Камышлинского района Самарской области ушел в отставку, сдерживая слезы
Власть и Политика

Глава Камышлинского района Самарской области ушел в отставку, сдерживая слезы

Людмила Николаева, oboz.info
02.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина показала новые морские дроны с американскими ракетами на борту, атаковавшие Крым и Новороссийск

Россия может отрезать Украину от моря

11 часов назад
Театр «Камерная сцена» погасил долги за пошив костюмов и подготовку декораций

Татьяна Голикова: самыми востребованными профессиями станут швеи и сварщики

12 часов назад
Депутат Госдумы Нина Останина обещает новые критерии отсрочек для отцов

Депутат Останина потребовала разъяснений Верховного суда по делу, связанному с певицей Долиной

1 день назад

Группировка войск «Север» 30 ноября взяла под контроль Волчанск Харьковской области

1 день назад
Армия России освободила от ВСУ крупный, стратегический важный город Покровск в ДНР

Армия России освободила от ВСУ крупный, стратегический важный город Покровск в ДНР

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Депутат Госдумы Нина Останина обещает новые критерии отсрочек для отцов

    Депутат Останина потребовала разъяснений Верховного суда по делу, связанному с певицей Долиной

    53 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В историческом центре Самары открылась первая «завтрачная»

    265 Поделились
    Поделиться 106 Твит 66
  • Глава самарского завода «Продмаш» воссоединился с супругой в московском телеком-операторе

    379 Поделились
    Поделиться 152 Твит 95
  • Самарский завод СПЗ-4 чистит рынок от двойников, неправомерно использующих его бренд

    171 Поделились
    Поделиться 68 Твит 43
  • Легализована должность первого замминистра транспорта Самарской области

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Бурение Асташкина
"ДЕЛО". Истории

Бурение Асташкина

oboz.info
28.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?