ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 24 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Команду оппозиционного депутата Госдумы погнали из коридоров власти

Самарское Обозрение
05/12/22 - 06:25
05.12.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 5 мин.
A A
Михаил Матвеев. Фото: архив "Самарского Обозрения"

Михаил Матвеев. Фото: архив "Самарского Обозрения"

Депутат Госдумы Михаил Матвеев и Самарская губернская дума вступили в открытый конфликт из-за нахождения его помощников в стенах СГД.

Читайте также:

В Самаре 7 октября проверят систему экстренного оповещения

Пострадавшие от атак предприниматели смогут получить льготный кредит в Сбере

Ученые из Томска создали мРНК-вакцину против рака легкого

Больше

Ситуация казусная, так как большинство из них одновременно являются депутатами губдумы либо их собственными помощниками. Матвеев убежден, что эта история связана с попытками «понизить его статус», и это убеждение, судя по всему, только подпитывает противостояние.

Для властного большинства Михаил Матвеев не был желанным депутатом в федеральном парламенте. В сентябре прошлого года он выиграл выборы в Промышленном одномандатном округе №162, став вторым представителем КПРФ от Самарской области в Госдуме. Его победу даже не сразу признал облизбирком. А на одной из пленарок губдумы даже попытались не дать выступать Матвееву, который, впрочем, не стал ждать милости от бывших коллег (депутатом СГД до этого он был три созыва подряд) и взял слово сам, высказав с трибуны все, что думает по поводу происходящего. На какое-то время, казалось, эти мелкие трения между думой и новоиспеченным парламентарием РФ себя исчерпали.

Однако в 2022 году Матвеев предъявил три иска губернской думе. Поводом для тяжб стало право помощников Михаила Матвеева работать в стенах СГД, пользуясь имеющимися там средствами связи, возможностями отправления и получения почтовых и телеграфных сообщений через канцелярию губдумы. Определенные гарантии такого рода предоставляет ФЗ «О статусе сенатора и депутата Госдумы».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Михаил Матвеев свою версию этого конфликта излагает так: «Мои просьбы были очень умеренными. Я не просил отдельное помещение в губернской думе для своих помощников, потому что оно уже есть у них как у депутатов. Мои помощники Максим Федоров, Владимир Зимаров и Михаил Усов избраны в СГД, при этом Максим Федоров остается моим помощником на постоянной основе. Другие по совместительству стали помощниками депутатов губдумы от КПРФ — Федорова, Фоменко и др. Но как мои помощники, выходит, они сидят в губернской думе на птичьих правах».

Матвеев попросил разрешить ему официально использовать эти же помещения как рабочее место своих помощников. Дополнительно нужно было только добавить оргтехники, разрешить использовать телефонную линию и дать им возможность пользоваться канцелярией губернской думы для получения и отправки корреспонденции. Все эти расходы — и по помещению, и по связи — компенсирует федеральный бюджет.

По словам депутата, сначала практически все это было ему обещано. Однако «потом вдруг как будто что-то щелкнуло — контакт исчез». Матвеев направил депутатский запрос с полным текстом соответствующей нормы ФЗ, но получил отказ. Среди причин называлось то отсутствие помещений, то механизма компенсации. Депутат с этой аргументацией не согласен, он приводит в пример покойного депутата Госдумы от КПРФ Валентина Романова, у которого с 2011 года вплоть до его смерти в 2018-м на первом этаже губернской думы располагалась приемная, ему предоставлялась возможность отправлять и получать почту. «Телефоны, компьютеры — все было», — говорит депутат.

Есть также ответ областного прокурора с указанием на необоснованность отказа в предоставлении помещения в СГД и предложением парламенту пересмотреть свое решение. Информация об этом содержится в решении Ленинского районного суда, который иск Матвеева удовлетворил.
Однако областной суд вернул дело на новое рассмотрение. «В этот момент губернская дума подала асимметричный иск — о признании недействительными трудовых договоров моих помощников в той части, где у них прописан ее адрес — ул. Молодогвардейская, 187. Из-за этого рассмотрение моего иска приостановлено», — поясняет Михаил Матвеев.

В праве же пользоваться средствами связи СГД Матвееву и его помощникам отказали и Ленинский, и районный суды. Но депутат заявляет готовность обжаловать эти решения вплоть до Верховного суда, называя происходящее «интересным прецедентом»: «Фактически — правовой сепаратизм, когда на территории региона отменяются федеральные нормы».

В Самарской губернской думе предпочли пока воздержаться от любых комментариев по этому поводу.

Эксперты с трудом понимают суть происходящего. Областной парламентарий от ЛДПР Александр Степанов, который сам был помощником депутата Госдумы, происходящее называет «бессмысленной войной». По его словам, Матвееву и так не препятствовали в использовании возможностей думы, и неясно, зачем потребовалось все это легализовать. В то же время не понимает г-н Степанов и того, что мешало думе оформить все официально.

Политолог Дмитрий Журавлев вообще не смог припомнить ситуации, когда конфликты из-за размещения помощников депутатов Госдумы доходили бы до суда. «Были вопросы в связи с криминальным прошлым некоторых помощников и нежеланием других депутатов сидеть с ними в одном доме, — говорит эксперт. — Но эти конфликты носили психологический и эмоциональный характер».

В то же время Дмитрий Журавлев не исключает, что в происходящем и в самом деле кроется определенная подоплека. В конце концов от того, где находятся депутат и его команда, и в самом деле зависит, как его воспринимают избиратели. «Формально ущемления прав этого депутата нет, а фактически — есть. Потому что как обыватель будет думать? Были нормальные депутаты, и были у них приемные. Появился этот — его выгоняют. Значит, этот депутат, как царь в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», — ненастоящий».


ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ, научный руководитель Института региональных проблем (Москва)

Я знаю случаи, когда приемные депутата находятся в одном здании с аппаратом главного федерального инспектора либо в отделении партии «Единая Россия». Но не знаю, чтобы такие приемные находились в торгово-офисных центрах. В любом случае встает вопрос – а что сейчас в кабинете, который занимал депутат из прошлого созыва? Ведь число депутатов от Самарской области не изменилось. Изменились только фамилии. Куда делось это помещение? Оно же недвижимость, само исчезнуть не может. И даже если кто-то из предыдущего созыва не воспользовался правом разместить приемную со своими помощниками в зданиях органов власти, помещение все равно должно быть.


АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, депутат Самарской губернской думы от ЛДПР

Честно говоря, я не понимаю природу этого конфликта как с одной стороны, так и с другой. Удостоверение помощника депутата губернской думы открывает многие двери. С ним можно проходить в любое административное здание Самарской области. И кабинеты есть у ребят Михаила Николаевича. А если нужно еще кого-то принять, я готов разместить в своей приемной. Он ко мне не обращался, кстати, с подобной просьбой. С другой стороны, почему бы губернской думе не разрешить находиться там помощникам Михаила Николаевича?


МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государствен-ной думы

В течение всего этого времени, пока шла «бодяга» с губдумой, я просил выделить мне кабинет в «белом доме» с возможностью пользоваться его канцелярией. Такая опция есть у депутата Госдумы Александра Хинштейна — кабинет на третьем этаже и своя ячейка в канцелярии, притом что его приемная с помощниками находится на ул. Красноармейской. В «белом доме» отвечали, что помещений нет. В губернской думе тоже говорили: нет свободных помещений. Но при этом выделили кабинет молодежному парламенту и Ковальскому как первому председателю думы на первом этаже. Кабинет в «белом доме» был и у Шаманова, хотя он не был даже одномандатником. (Бывший ульяновский губернатор и командующий ВДВ Владимир Шаманов избирался в Госдуму от межрегионального списка «Единой России». — Прим. ред.)

В конце концов мне предложили офисный центр «Бэл плаза». До этого отправляли в торгово-офисный центр то на ул. Водников, то на ул. Братьев Коростелевых. А то и просто предлагали, чтобы я сам снял помещение, а им выставлял счет. «Нет, — говорю, — давайте мне помещение в здании органа власти, потому что мне положена правительственная связь. А как вы мне ее проведете в торгово-офисный центр?»

Они еще уперлись, что закрытое отделение связи 443006, которое обслуживает «белый дом», в нем же находясь, не может предоставлять услуги депутатам. И предложили почту на Полевой. Это издевательство, потому что тогда на моих письмах стоял бы обратный адрес типа «443100, а/я 2030» — как у какой-нибудь фирмы-однодневки.

Смысл всего этого — принизить мой статус. Показать: в здании органа власти Матвеев не сидит, он не власть. Он сидит где-то в торговом или офисном центре. Так что будет интересно дойти со всем этим до Верховного суда.


— Людмила Николаева

ПоделитьсяПоделиться6ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика
Власть и Политика

По спискам в новой Самарской губдуме партии власти отдали 18 мест, оппозиции – 7

Людмила Николаева, oboz.info
23.09.2026
Вторая подряд попытка подобрать Новокуйбышевску нового мэра снова закончилась ничем
Власть и Политика

В самарском минтрансе – старый новый заместитель министра

Кирилл Биджанов, oboz.info
22.09.2026
Глава района Самары спросил жителей, уходить ему в отставку или остаться
Власть и Политика

Глава района Самары спросил жителей, уходить ему в отставку или остаться

Людмила Николаева, oboz.info
22.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В зоне СВО ликвидировали одного из руководителей УНА-УНСО* Николая Карпюка

8 часов назад
Бойцы группировки «Центр» уничтожили почти полсотни «Абрамсов» и «Леопардов» с начала СВО

НАТО обязало Европу подготовить гражданское население к большой войне с Россией

1 день назад
Михаил Мишустин лично контролирует ситуацию с топливом в России

В России проработают вопрос увеличения поставок топлива на внутренний рынок

1 день назад
В Самаре похоронили сапёра, погибшего на Украине, молодой человек недавно стал отцом 

Стали известны последствия атаки ВСУ на Самару: есть погибший и раненые

2 дня назад
Российские штурмовики при зачистке села под Покровском зашли в тыл ВСУ, маскируясь солнцем

Группировка «Центр» армии России окружила узел обороны ВСУ в Доброполье

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022

ДЕЛО
12.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены