ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 7 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Компания «БЕРСО» воплотила в малых городах Самарской области проекты, ставшие настоящими центрами притяжения горожан

ДЕЛО
20/12/21 - 14:22
Новости
Время чтения: 4 мин.
A A
Бойничев Леонид Александрович

Бойничев Леонид Александрович

Компания «БЕРСО» воплотила в малых городах Самарской области проекты, не только прозвучавшие на федеральном уровне как лучшие кейсы благо­устройства, но и ставшие настоящими центрами притяжения горожан.

Читайте также:

В Чапаевске благоустроили парк в центре города

В Сызрани появилась новая набережная, берег реки Крымза преобразился

Компания «БЕРСО» отмечена на федеральном уровне за благоустройство парков

Больше

Как они создавались, специально для «Дела» в собственной колонке рассказал Леонид Бойничев, учредитель и директор ООО «БЕРСО».

В этом году нам удалось воплотить два крупных амбициозных проекта: Парк Поколений в Октябрьске и парк на озере Крымское в Кинеле. Для нас это особенная гордость.

Оба проекта — победители всероссийских конкурсов в рамках нацпроекта федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Их реализация под особым контролем в региональном министерстве энергетики и ЖКХ и в Минстрое РФ. Мы представляли регион на федеральном уровне, а это большая честь и не менее большая ответственность. Но, я уверен, мы справились с поставленной задачей.

Парк на озере Крымское

В основу проекта парка на озере Крымское мы взяли концепцию Архитектурного бюро Дмитрия Храмова. В адаптации задумки под условия реализации постарались сохранить все предложенные авторами идеи, органично дополнив своими предложениями.

При создании парка мы сделали упор на экологичный подход: в строительстве применены натуральные материалы. Для настилов и мостков мы использовали термодревесину.

В отличие от обычного дерева, такая доска лучше сохраняет форму, устойчива к перепадам температур, воздействию влаги и биологических факторов. Такое покрытие прослужит дольше городу и его жителям.

«Парк на озере Крымское, Кинель»

На территории парка мы стремились максимально сохранить местный ландшафт. Поэтому к уже растущим здесь деревьям мы «поселили» по соседству крымские сосны, пирамидальные тополя, массивами здесь высажены многолетние цветущие растения и злаки.

А чтобы упростить уход за ними, на озелененных участках мы внедрили систему автоматического полива. Таким образом, получился устойчивый к городской среде ландшафт, который создает художественный образ при минимальном уходе и обновлении культур.

Работы по благоустройству парка завершились в августе, поэтому местные жители успели оценить всю красоту нового места еще в теплые деньки. В соцсетях мы регулярно встречаем фото с разных локаций на озере Крымское, где кинельцы активно проводят время на площадках.

Особенно популярно среди горожан делать фото возле башни «Маяк». Башня с винтовой лестницей и смотровой площадкой — доминанта всего образа парка. В темное время суток «Маяк» озаряется ярким светом.

Наверное, поэтому посетителям так нравится фотографироваться на его фоне — он прекрасно смотрится и вживую, и в кадре.

Парк Поколений

Еще один особенный проект года для нас — Парк Поколений в г. Октябрьске.

Сама концепция парка заключается в идее связи поколений и семейных ценностей. Это мы подчеркнули в общей композиции с помощью архитектурных объектов.

На разрабатываемой территории перепады высот достигали более 20 м.

«Парк Поколений, Октябрьск»

Такой рельеф привнес свои сложности в проектирование, однако нам удалось сделать из этого «фишку»: мы разработали два пешеходных маршрута, ведущие к площадкам досуга и открывающие разные виды пейзажа, и связали их между собой двухуровневой детской площадкой.

Перенос проекта с «бумаги» в реальную жизнь стартовал в апреле 2021 года. За это время мы очистили территорию, высадили по периметру деревья, уложили покрытие под площадки и пешеходные зоны, оборудовали детскую площадку, построили скейт-площадку и амфитеатр и др.

Из необычного в парке установлены фонтан со стелой в виде цепочки ДНК и смотровая башня. Эти объекты как раз и символизируют связь поколений.

«Парк Поколений, Октябрьск»

Винтовая лестница в центре башни вместе с вертикальными панелями создают образ большой модели ДНК. Отсюда открывается потрясающий вид на весь парк с высоты 13,7 м.

Рядом с фонтаном установили лавочки со столами, возвели перголу с большими радиусными качелями. Также построили прогулочную террасу на сваях со скамейками и освещением.

Парк открыт для посещения с ноября и уже стал центром притяжения для местных жителей. Но мы с нетерпением ждем тепла, когда горожане в полной мере смогут насладиться новым пространством.

Что дальше?

Помимо двух крупных проектов, в 2021 году компания «БЕРСО» выполнила работы по благоустройству в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды.

Напомним, что сам нацпроект учрежден президентом РФ и его реализация находится на особом контроле у губернатора.

Все же как меняются наши города благодаря ФКГС! Новые парки, скверы, набережные! Только наша команда за прошедший год успела благоустроить общественные территории в Чапаевске, Октябрьске, Кинеле, Похвистневе и в п. Редкино Тверской области и др.

На облагороженных нами пространствах весной мы организовывали субботники, привлекая к делу неравнодушных горожан.

Жители малых городов принимали активное участие в мероприятиях по уборке обустроенных территорий, вместе с ними мы проделали огромную работу. Приятно удивляет и радует, насколько люди заботливо и трепетно относятся к обновленным объектам.

Также наша команда участвовала в выставках «Живая история Самарской губернии».

Это уникальный проект, организованный при поддержке правительства Самарской области, где жители разных уголков региона могут соприкоснуться с историей родного края.

«Парк на озере Крымское, Кинель»

На мероприятиях мы поделились с гостями секретами современного благоустройства. И некоторые практики, как мы знаем, жители областных районов теперь применяют у себя.

Для нас год был и остается насыщенным, однако мы не планируем снижать темпы. Уже сейчас заключены контракты на оказание услуг по разработке рабочих проектов — победителей конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

Для нас очень важно делать общественные пространства удобными, красивыми и доступными для всех, сохраняя исторический и культурный код местности. И в следующем году мы продолжим реализовывать свою миссию через новые проекты.

Мы радеем за то, чтобы все наши объекты после благоустройства как можно дольше радовали жителей, оставались эстетичными и безопасными, поэтому с января запустим гарантийный сервис.

Данная услуга не включена ни в один контракт и является чисто нашей инициативой.

Сейчас, если на объекте что-то не так, необходимо сообщить в муниципалитет.

И не всегда горожане знают, куда и к кому идти, писать или звонить. Муниципалитет уже передает обращение подрядчику, несущему гарантию на выполненные работы.

Мы хотим это упростить, ускорить. На каждой территории, благоустроенной БЕРСО, появится табличка с контактами. В случае какой-то поломки жители смогут обратиться напрямую к нам.

Практика позволит содержать благоустроенные территории в идеальном состоянии на всем гарантийном сроке. В России мы, пожалуй, первые подрядчики, кто предлагает такую услугу.

— Дина Семенова

Темы: БЕРСО
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новости

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса

oboz.info
06.06.2025
Банкетное меню в «Русико» – праздник, достойный русских традиций!
Еда и Рестораны

Банкетное меню в «Русико» – праздник, достойный русских традиций!

oboz.info
06.06.2025
В Куйбышевском районе Самары открыли новую детскую стоматологию
Новости

В Куйбышевском районе Самары открыли новую детскую стоматологию

oboz.info
06.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что Украина дала России повод «пойти и разбомбить их к чертям»

8 часов назад
Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

1 день назад
Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

1 день назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

1 день назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

    В Самаре в «ОДК-Кузнецов» открыли корпус с девятью лабораториями для исследования двигателей

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1336 Поделились
    Поделиться 534 Твит 334
  • На Самарскую область надвигается жара до +33 градусов Цельсия

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1344 Поделились
    Поделиться 538 Твит 336
  • Почти 80% россиян могут использовать мобильные приложения вместо похода в банк

    1244 Поделились
    Поделиться 498 Твит 311

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Илья Руднев
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Илья Руднев

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?