ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 27 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Компания Владимир» сносит останки Самарского хлебозавода №2

Самарское Обозрение
17.07.2023
17.07.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Место Самарского хлебозавода №2 в ближайшее время могут занять жилые высотки.

Читайте также:

В Самаре один из разделов многострадального проекта реставрации драмтеатра прошел госэкспертизу

В Самаре в военкоматы доставили 6 мигрантов-«уклонистов»

ВТБ в пятый раз стал лидером рынка Private Banking в России по версии журнала Forbes

Больше

Владельцы предприятия продали имущественный комплекс предприятия самарскому застройщику «Компания Владимир». Эксперты оценивают сумму сделки в 300-350 млн рублей.

История Самарского хлебозавода №2 ведет свое начало с 1933 года. С начала 2000-х предприятие контролировал бизнесмен Али Сулейманов. Позднее его официальным владельцем стал числиться Кярим Ягудин, однако, как сообщали участники рынка, контроль над заводом и его активами сохранила семья Сулейманова. Наиболее ценным активом СХЗ №2 является земельный участок общей площадью 19 622,3 кв. м (категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для размещения промышленных объектов) и заводские здания с помещениями в 10 тыс. кв. метров в центре Самары. Недвижимость хлебобулочного производства располагается на улице Спортивной, 13, около Железнодорожного вокзала.

После приватизации деятельность завода сопровождалась многочисленными скандалами, операторы предприятия регулярно менялись, вступая в судебные баталии с налоговиками, кредиторами, контрагентами и собственными работниками. Видимо, нестабильная ситуация вокруг предприятия побудила владельцев его продать. Покупателя стали искать еще в 2019 году: тогда соответствующее объявление появилось на Avito. «Продам завод, с налаженным производством и окупаемостью 7-8 лет. Площадь земли — два гектара, площадь помещений — 10 000 квадратных метров. Центр города, рядом ж/д вокзал. Цена разумная», — сообщали представители продавца. За землю и корпуса СХЗ №2 они просили 450 млн рублей. В тот момент покупатель, судя по всему, так и не нашелся.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Осенью 2019 года ФНС России инициировала банкротство оператора предприятия — ООО «Самарский хлебозавод №2». Основанием для иска послужила задолженность на сумму более 1 млн рублей. Спустя год компания сумела частично рассчитаться с налоговиками, и процедуру банкротства остановили. В следующий раз фискалы потребовали признать СХЗ №2 несостоятельным весной 2021 года, однако и эта попытка провалилась. В ходе судебных заседаний выяснилось, что у должника нет средств на финансирование процедуры банкротства. На балансе какой компании тогда находилась недвижимость самарского хлебозавода №2, не совсем понятно. В ноябре 2022 года в соцсетях стали обсуждать закрытие предприятия. Эту информацию тогда опровергли в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Так или иначе, уже в 2022 году никакой хлебобулочной продукции СХЗ №2 уже не выпускал. Вместо этого собственники предприятия сосредоточились на сдаче его недвижимости в аренду.

В последнее время площади у владельцев завода снимали десятки самых разных организаций: «Чебоксарский трикотаж», студия дизайна «Енот», служба знакомств «Идиллия», «Музыкальный продюсерский центр», художественная мастерская «Арт Виктория», магазин парфюмерии и косметики «Мицеллайн», студии массажа, рестораны, кафе и другие. Летом 2023 года арендаторов неожиданно попросили съехать, уведомив о готовящемся сносе заводских корпусов. Эту информацию корреспонденту «СО», представившемуся потенциальным арендатором, подтвердили, в частности, в «Чебоксарском трикотаже». «Здесь ничего нельзя более арендовать. Договоры аренды с нами расторгли, все сносят», — сообщили продавцы в магазине. Аналогичными новостями поделились и в одном из кафе, расположившемся по адресу бывшего хлебозавода. «Нам необходимо выселиться до 1 августа. Говорят, москвичи будут осуществлять на этом месте жилую застройку. Более никаких подробностей нам не рассказывают», — поделился сотрудник заведения общепита.

Фото: Игорь Горшков

В административном корпусе СХЗ №2 «потенциальному арендатору» рассказали, что площадка продана «Компании Владимир», которая планирует возвести на месте предприятия жилые дома. «Арендаторам предложено переехать в офисный центр по адресу: улица Ново-Урицкая, 15. Он принадлежит брату бывшего владельца хлебозавода, контактное лицо для связи — Равиль Мусеевич», — уточнил собеседник.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Компания Владимир» было зарегистрировано в 1999 году. По состоянию на 2002 год совладельцами компании числились Галина Ахременко (50%) и Эльвира Бахитова (50%). Реальными бенефициарами строительной компании участники рынка называют их мужей — владельца холдинга «Реммагистраль» Марса Бахитова и директора «Владимира» Валерия Ахременко. «Компания Владимир» занимается строительством жилых и промышленных объектов. Она выступала застройщиком ЖК «Госуниверситет», ЖК «Семейный», а также офисного центра на пересечении улиц Ново-Садовой и 2-й Радиальной. В настоящий момент, как указывается на сайте организации, «Компания Владимир» возводит ЖК «Времена года» и ЖК «Новая жизнь на Корабельной». Также Бахитов реализовывал строительные проекты в Москве.

Уточнить сумму сделки и параметры новой застройки на момент сдачи номера «СО» в печать не удалось. У бывших собственников СХЗ №2 нет ни сайта, ни размещенных в открытом доступе контактов. В «Компании Владимир» на запрос «СО» ответить не успели, а Марс Бахитов отказался от комментариев.

«На мой взгляд, имущественный комплекс СХЗ №2 — очень интересная покупка. Он находится, по сути, в центре города, здесь есть хорошо развития инфраструктура. Поэтому, думаю, это отличное место для жилой застройки. Конечно, необходимо еще посмотреть на возможные обременения по данному участку, понять, какой этажности здания можно на нем строить», — рассуждает генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев. По его словам, стоить сейчас такой объект может примерно 300-350 млн рублей. «Но, насколько я знаю, у продавца были проблемы с долговой нагрузкой, поэтому, скорее всего, на руках у него в результате останется меньшая сумма, чем заплатил покупатель», — считает Минаев.

— Ксения Частова

Предыдущая статья

Переехавшая в Киров «Самарская ЦКДЛ» на прощание получила «гол в раздевалку» от ТФОМС

Следующая статья

Обманутые дольщики «Эл-Гранда» пытаются вырваться из капкана, в который их загнали обанкротившийся застройщик и близкие к нему лица

Еще интересно:

ВТБ в пятый раз стал лидером рынка Private Banking в России по версии журнала Forbes
Новости

ВТБ в пятый раз стал лидером рынка Private Banking в России по версии журнала Forbes

oboz.info
27.08.2025
Новый руководитель Самары — о своих задачах и принципах управления городом
Бизнес

Иван Носков сообщил о начале строительства индустриального парка «Самара»

Марина Ярцева, oboz.info
27.08.2025
В России выросло число схем с участием недобросовестных брокеров по кредитованию
Новости

В России выросло число схем с участием недобросовестных брокеров по кредитованию

oboz.info
27.08.2025
Больше
Следующая статья
Обманутые дольщики «Эл-Гранда» пытаются вырваться из капкана, в который их загнали обанкротившийся застройщик и близкие к нему лица

Обманутые дольщики «Эл-Гранда» пытаются вырваться из капкана, в который их загнали обанкротившийся застройщик и близкие к нему лица

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Власти Самарской области в четвертый раз пытаются сдать в концессию детский лагерь в Анапе

В Самарской области 60% детских лагерей летом 2025 года нарушали санэпидем нормы

2 часа назад
В Самаре собрать ребенка в школу стало дороже на 10%

10 школ Самарской области вошли в 300 лучших в России по конкурентоспособности выпускников

3 часа назад
Вернувшиеся на работу ритейлеры не заметили снятия локдауна

Владельцы торговых центров столкнулись с запретом на работу эскалаторов с 1 сентября

1 день назад
Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Двух военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

2 дня назад
Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Сильные идеи: как в Самарской области готовят высокопрофессиональные кадры и создают компетенции

    Стали известны 20 лучших школ Самарской области в 2025 году

    135 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • В Самаре скончался олимпийский чемпион Юрий Присекин

    34 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Внук Анатолия Титова родился в роддоме больницы имени Пирогова

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

    135 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • Самарская область может ничего не заработать в 2025 году на нарушителях ПДД

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Цыпочки Сафина
"ДЕЛО". Истории

Цыпочки Сафина

oboz.info
25.02.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?