ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 1 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Следователи выясняют, кто растащил активы образцового хозяйства в Исаклинском районе

Самарское Обозрение
10/04/23 - 06:05
10.04.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Андрей Иванов, фото: архив "Самарского Обозрения" (с)

Андрей Иванов, фото: архив "Самарского Обозрения" (с)

Сельхозпредприятие «Красный Ключ» в Исаклинском районе пострадало от крупных хищений, предположительно, совершенных бывшим менеджментом из числа экс-управленцев ПАО «Трансаммиак».

Читайте также:

Вступил в силу оправдательный приговор экс-замглавы Самарского УФССП

Трое самарцев похитили двух молодых людей и вымогали у них 1,4 млн рублей

Бойцы базирующейся под Самарой 30-й бригады освободили Новониколаевку в ДНР

Больше

Уже возбуждено уголовное дело, ущерб по которому превышает 48 млн рублей, среди похищенного — транспорт, недвижимость и 100 голов крупного рогатого скота.

АО «Красный Ключ» зарегистрировано в 2013 году в деревне Малое Микушкино Исаклинского района. Учредителем предприятия является ПАО «Трансаммиак», компания-оператор аммиакопровода «Тольятти-Одесса», по которому до 2022 года экспортировалась значительная часть продукция ТОАЗа. Достаточно долго «Красный Ключ» позиционировался как образцовое хозяйство. Несколько лет назад на предприятие пришла новая команда управленцев, которую возглавил бывший главный инженер тольяттинского мясокомбината «Комсомольский» Андрей Фролов. На предприятии на тот момент работали 164 человека.

Акцент был сделан на разведении КРС молочной черно-пестрой породы. В коровниках «Красного Ключа» обитало более 1,2 тысячи голов крупного рогатого скота.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как рассказывал СМИ сам Андрей Фролов, «упор был сделан на потомство, на сохранность и на качество выращивания молодняка», чтобы в будущем обеспечить «настоящий прорыв в продуктивности». Была проведена реконструкция родильного отделения и телятников, изменен рацион и технология кормления, введено 100-процентное искусственное осеменение. Сырое молоко отдавали на переработку, собственной переработки у предприятия не было.

Кроме того, у «Красного Ключа» в обработке находилось около 3 тысяч гектаров земли, большая часть которой была засеяна кормовыми культурами, остальная часть — пшеницей и подсолнечником. Собранным зерном хозяйство рассчитывалось за аренду с пайщиками участков.

В конце 2016 года в «Красном Ключе» запустили откормочный цех, возобновили работу цеха мясопереработки под прежним названием — «Тафко». Здесь производили копченые и вареные колбасы, сосиски, деликатесы, полуфабрикаты из собственного и покупного мяса.

Мясная продукция под брендом «Тафко» продавалась в Исаклинском, Сергиевском и Похвистневском районах, а также в Отрадном. В планах новой команды «Красного Ключа» было создание централизованной распределительной базы в Самаре с целью поставок туда продукции.

Затем амбициозные проекты начали сворачиваться, а Андрея Фролова сменил Анатолий Яковлев. С июня 2022 года АО «Красный Ключ» возглавляет Валерий Немов, в прошлом — председатель СПК «Красная звезда» в селе Новое Ганькино Исаклинского района.

Перемены произошли и в ПАО «Трансаммиак». Ранее учредителями общества значились офшоры, связанные с бывшими бенефициарами «Тольяттиазота» Владимиром и Сергеем Махлаями (оба давно живут за границей, первый в Великобритании, второй — в США). Директором «Трансаммиака» с 2002 года был их топ-менеджер Андрей Иванов, бывший старший мастер ТОАЗа. Тот же Иванов ранее был директором ООО «Понтикус» с регистрацией в поселке Волна Темрюкского района. Это юрлицо создано в 2004 году швейцарской компанией «Амеропа Холдинг АГ» и ПАО «ТОАЗ», исключено из ЕГРЮЛ в 2012 году.

В 2019 году оба Махлая были заочно осуждены судом Комсомольского района за мошенничество на несколько десятков миллиардов рублей и лишились контроля над своими российскими активами. На предприятия группы ТОАЗ пришли новые управленцы, в частности, Андрея Иванова на «Трансаммиаке» сменил бывший главный инженер предприятия Сергей Цымбалюк. Иванов, по данным «СО», покинул пределы РФ.

Новые менеджеры провели ревизию активов и обнаружили, что в АО «Красный Ключ» при прежнем руководстве тоже совершались крупные хищения. Так, в январе 2023 года появилось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), которое находится в производстве Шенталинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Самарской области. Отдел расследует преступления, совершенные на территории Шенталинского, Исаклинского, Клявлинского, Челно-Вершинского, Камышлинского районов Самарской области. Санкция части 4 статьи 159 УК РФ — до 10 лет лишения свободы.

Фото: Михаил Новоселов

Старший помощник руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Елена Шкаева подтвердила «СО» факт данного уголовного дела, но от более детальных комментариев отказалась. По словам Елены Шкаевой, дело возбуждено по факту, фигурантов в нем пока нет.

По данным «СО», основу фабулы дела «Красного Ключа» составляют события 2017-2021 гг., то есть как раз то самое время, когда «новые управленцы» активно «возрождали» сельхозпредприятие. Следствием этого «возрождения» стала пропажа имущества АО «Красный Ключ» на сумму более 48 млн рублей. Среди исчезнувшего — 100 голов крупного рогатого скота, недвижимость, оборудование и транспорт. АО «Красный Ключ» признано по делу потерпевшей стороной.

О том, какой недвижимостью владел «Красный Ключ», можно узнать из материалов тяжбы по поводу отказа регпалаты регистрировать сделку с ООО «Тафко». Объектом купли-продажи выступали земля площадью 7,35 гектара, коровник с молочным блоком, два двухрядных коровника, телятник-профилакторий, дом животновода, кормокухня. Эту тяжбу «Красный Ключ» выиграл в марте 2022 года, а значит, вывод активов мог начаться еще в 2014 году, когда совершалась сделка с «Тафко». Недвижимость продана в апреле 2014 года, а уже в ноябре 2014 года ООО «Тафко» было ликвидировано. Компания «Тафко» — совместное советско-швейцарское предприятие, в учредителях которого значились ТОАЗ и та же компания «Амеропа», через которую выводились активы предприятия Махлаев.

Скорее всего, в ходе расследования хищений в Исаклинском районе могут всплыть фамилии бывших руководителей ПАО «Трансаммиак», поскольку без их ведома вряд ли состоялись бы подобные сделки. Правоохранители предполагают, что пока не названные граждане вывели наиболее ликвидные активы сельхозпредприятия в пользу «аффилированных с ними лиц» (речь, видимо, идет о семье Махлаев), нарушив при этом «установленную законодательством РФ процедуру совершения сделок».

Особенно силовиков интересует личность скрывшегося за границей Андрея Иванова. По данным «СО», официального статуса у Иванова по делу пока нет, так как следователи не могут его допросить. Но работа над установлением личностей подозреваемых идет, не исключено, что Иванову, как и Махлаям, обвинение будет предъявлено заочно.
Иванов не только в прошлом директор крупного предприятия, но и действующий депутат думы Тольятти 7-го созыва. Свои депутатские обязанности исполняет также весьма своеобразно. Последний раз в думе Иванов появлялся в ноябре 2022 года.

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Тольяттинский «табачный король» потерял бизнес, но не свободу
Криминал

Вступил в силу оправдательный приговор экс-замглавы Самарского УФССП

Наталия Эльдарова, oboz.info
01.07.2025
Тольяттинского таксиста начинают судить как «смотрящего» по городу
Криминал

Трое самарцев похитили двух молодых людей и вымогали у них 1,4 млн рублей

Наталия Эльдарова, oboz.info
01.07.2025
Бенефициар группы «Тон-Авто» — о новых реалиях рынка продажи и обслуживания автомобилей в дилерских центрах
Криминал

Прекращен международный розыск экс-мэра Жигулевска Александра Курылина

Наталия Эльдарова, oboz.info
01.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бойцы базирующейся под Самарой 30-й бригады освободили Новониколаевку в ДНР

Бойцы базирующейся под Самарой 30-й бригады освободили Новониколаевку в ДНР

4 часа назад
Виктор Кудряшов:  «Мы сейчас проходим пик борьбы с коронавирусом»

В России с 1 июля вступит в силу ГОСТ для школьной формы 

2 дня назад
Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

2 дня назад
К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

2 дня назад
Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    206 Поделились
    Поделиться 82 Твит 52
  • Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    307 Поделились
    Поделиться 123 Твит 77
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    171 Поделились
    Поделиться 68 Твит 43
  • Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

    87 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • На Тольятти 1 июля обрушился крупный град

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7

Самые богатые люди Самары

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

10 самых убыточных компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?