ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 26 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Кто изобрел и где собирают едва ли не самую популярную полевую печку для солдат в зоне СВО

ДЕЛО
28/11/22 - 17:29
"ДЕЛО". Истории, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Журнал «ДЕЛО»: ноябрь 2022
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Сейчас мы производим уже, по сути, третье поколение «Самарочки». Работаем быстро. Совершенствуем изделие. Печка очень востребована в зоне боевых действий, особенно сейчас, в холода», — говорит Олег Утенков, владелец и руководитель «Производственной компании «Восток», провожая корреспондента «ДЕЛА» между работающими станками к площадке, где производят «Самарочку».

Читайте также:

Жен мобилизованных хотят наделить приоритетным правом при трудоустройстве в госорганизации

В отношении участника СВО из Самарской области возбудили уголовное дело о дезертирстве

Губернатор Самарской области встретился с членами ветеранских и патриотических объединений

Больше

На площадях ПК «Восток», расположившихся в корпусе Средневолжского станкостроительного завода на набережной реки Самары, в октябре 2022 года стартовало изготовление изобретенной самарскими инженерами для российских военных, проходящих службу в зоне СВО, совершенно новой полевой печки «Самарочка».

Печка, наряду с медизделиями, тепловизорами и военной амуницией, стала едва ли не самым популярным товаром, закупаемым мобилизованными, благотворительными организациями и рядовыми самарцами для отправки на фронт.

Кто и как создает «Самарочку»?

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Труба зовет

Двадцать лет назад выпускник 2001 года Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Олег Утенков применял свои знания процессов обработки металлов, трудясь в крупной компании «Теплосервис».

Сегодня эта фирма в стадии банкротства, а в 2001 году генерировала выручку под полмиллиарда рублей. Олег Утенков отвечал в компании за производство деталей для трубопроводов.

Вскоре молодому инженеру стало тесно, и он решился открыть свое дело.

«Арендовал цех площадью 40 квадратных метров, два токарных и два сверлильных станка и начал производить фланец для трубопровода», — рассказывает Олег Утенков. В 2004 году была зарегистрирована первая компания Утенкова — «Промышленная компания «Восток», где он стал совладельцем. Совладельцем стал и отец предпринимателя — тоже Олег, только Николаевич, Утенков, который занял пост директора фирмы.

Цех выпускал различные детали для трубопроводов, работая с заказчиками из нефтегазового сектора. Спустя шесть лет работы ПК «Восток» обзавелась пулом крупных заказчиков. Компании пришлось расширяться.

«Мы арендовали площадку уже в 300 квадратных метров, а с 2010 года начали понемногу выкупать цеха и устанавливать оборудование», — рассказывает Олег Утенков.

Олег Утенков. Фото: Игорь Горшков

Производство располагалось в цехах Средневолжского станкостроительного завода.

Насколько коммерчески успешным было тогда предприятие, судить сложно.

Финансовая отчетность ПК «Восток» начала раскрываться только с 2017 года. В 2017 и 2018 годах компания выиграла контракты с «РН-Бурение» (Оренбург) и «Газпром теплоэнерго» (Иваново и Ярославль) на 17,3 млн и 18,5 млн рублей соответственно.

Выручка фирмы Утенковых в 2018 году составила 38,2 млн рублей, в 2019-м она достигла рекордных 100 млн рублей, а с 2020 года начала сокращаться до 48 млн, затем и до 11,8 млн рублей в 2021 году.

В том же 2021 году Олег Утенков — уже самостоятельно — зарегистрировал еще одну «Производственную компанию «Восток», показавшую в 2021 году выручку более 20 млн рублей.

Компания специализируется на обработке металлов и сплавов, изготавливает металлоконструкции для «нефтянки», строительства и других отраслей.

Стоит отметить, что оба «Востока» работают с небольшой, но стабильной прибылью и в связке с лучшими умами самарского «аэрокоса».

«Мы все из одного вуза, периодически советуемся, как решить ту или иную производственную задачу. Так было и с «Самарочкой». Изделие разработал наш преподаватель Леонид Сирант», — говорит Олег Утенков.

Научный подход

«К нам обратился фонд «Звезда и лира», сотрудники которого сообщили, что нашим бойцам на фронте нужна легкая, мобильная, простая в применении печка. Печь должна и обогревать, и сушить одежду, и разогревать пищу, и при всем этом не требовать специально заготовленного топлива. От поступления заявки на разработку изделия до его изготовления не прошло и месяца», — рассказывает «ДЕЛУ» Леонид Сирант.

Фонд «Звезда и лира» организован для помощи Российской армии автором известного проекта «Жены героев», который оценил уже и президент России Владимир Путин, Екатериной Колотовкиной — женой боевого генерала Андрея Колотовкина, находящегося сейчас в зоне СВО.

Екатерина Колотовкина и обратилась к Леониду Сиранту.

Лауреат премии Ленинского комсомола за научные разработки в области физкультуры и спорта, ранее заведующий лабораторией «Биомеханика» в Самарском государственном аэрокосмическом университете Леонид Сирант пробовал свои силы в предпринимательстве.

Леонид Сирант. Фото: Игорь Горшков

Вместе с компаньонами Владиславом и Ильей Рузановыми ученый в 2015 году создал компанию «НПО «Волновые системы».

Коммерчески успешной компанию не назовешь, но на ее счету множество изобретений и полезных моделей в области медицины.

Например, организация зарегистрировала «устройство для вибровоздействия на тело человека», «устройство для ортодонтического лечения аномального положения зубов», «способ лечения больных со скученным положением зубов», «медицинский вибропневмостимулятор для воздействия на челюстно-лицевую область».

НПО «Волновые системы» занялось проектированием изделия. Печь получилась экономичной, безопасной и максимально простой в эксплуатации. Как объясняет Леонид Сирант, печка очень проста по конструкции и технологична.

«Она состоит из нескольких частей — головная часть, где есть столик для разогрева пищи, нагревательная часть и часть, подготавливающая воздушно-газовую смесь к сгоранию. Имеется бачок для топлива емкостью пять литров. Ее хватает на десять часов непрерывной работы», — рассказывает ученый.

Изготавливать «Самарочку» решили на площадях ПК «Восток» Олега Утенкова, с которым Леонид Сирант знаком еще со времен, когда промышленник был студентом.

Фото: Игорь Горшков

«Наше предприятие располагает собственными производственными площадями — три цеха по 1,5 тысячи квадратных метров, технологическим оборудованием, производственным персоналом и отделом технического контроля. И в отличие от огромных производств, которым сложно переориентировать производство в короткие сроки, мы можем оперативно настроить наши мощности на изготовление любого заказа», — объясняет рациональность выбора площадки Олег Утенков.

Первая партия печей «Самарочка» была изготовлена в количестве десятка изделий. Она была встречена и заказчиком, и широкой общественностью на ура. Следующие партии насчитывали уже по полсотни изделий.

Параллельно с ростом числа заказов авторы совершенствовали свое изобретение, а о самарской ПК «Восток» Олега Утенкова узнали уже не только нефтяники и газовики.

Как это отразится на благополучии компании?

Покажет время и расскажет «ДЕЛО».

— Виктория Петрова

Темы: Мобилизация
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Кийосаки — инвесторам: «Вечеринка окончена. Началась гиперинфляция. Миллионы будут уничтожены финансово»
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Кийосаки — инвесторам: «Вечеринка окончена. Началась гиперинфляция. Миллионы будут уничтожены финансово»

oboz.info
22.05.2025
Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях
Власть и Политика

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях

ДЕЛО
21.05.2025
Фискалы банкротят крупного самарского поставщика песка как отсутствующего должника
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

На неделе есть риски ухода юаня ниже 11 рублей

oboz.info
19.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия и Украина завершили обмен пленными 1000 на 1000, по договоренностям в Стамбуле

Россия и Украина завершили обмен пленными 1000 на 1000, по договоренностям в Стамбуле

13 часов назад
Россия второй день наносит сокрушительные ракетно-дроновые удары по Украине и ее столице

Россия второй день наносит сокрушительные ракетно-дроновые удары по Украине и ее столице

14 часов назад

С территории Украины 24 мая вернулись 307 российских военнослужащих

1 день назад
В Самарской области официально открывается новый логистический комплекс Wildberries

В Самарской области официально открывается новый логистический комплекс Wildberries

2 дня назад
ВОЗ обновила перечень лекарств, рекомендованных в случае ядерной угрозы

Американские ученые разработали сценарий ядерной зимы, в случае войны США с Россией

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре мигранты провели несанкционированный митинг в поселке Мехзавод

    В Самаре мигранты провели несанкционированный митинг в поселке Мехзавод

    182 Поделились
    Поделиться 73 Твит 46
  • В Самарской области официально открывается новый логистический комплекс Wildberries

    350 Поделились
    Поделиться 140 Твит 88
  • В Самаре остановят водоснабжение десятков домов на шести улицах 26, 28 и 29 мая

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Россия второй день наносит сокрушительные ракетно-дроновые удары по Украине и ее столице

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Ученые обнаружили маркеры, способные предсказывать развитие деменции в среднем возрасте

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4

Самые богатые люди Самары

«Регион» дистанцировался от площадки саратовского завода
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2020

oboz.info
25.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях
Власть и Политика

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях

ДЕЛО
21.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?