Получить официальное подтверждение данных сведений «СО» не удалосьобе кредитные организации не ответили на направленные им запросы. «Лада-Кредит» (первоначально он существовал как банк «Волна», был выкуплен менеджментом АвтоВАЗа в 1998 году и после этого переименован в Автомобильный банкирский дом) долгое время представлял из себя расчетнокассовый центр автозавода. Позднее банк переориентировали на кредитование населения на покупку вазовских автомобилей, и под эти цели была выстроена разветвленная розничная сеть. В июне прошлого года АвтоВАЗ продал 100% «Лада-Кредита» родственному Новикомбанку.
Тогда предполагалось, что московский банк, выкупив 100% капитала «ЛК», сохранит его бренд и будет параллельно развивать два проекта. В пользу этой версии говорила разнонаправленность бизнеса двух банков. «Лада-Кредит» специализировался на розничном кредитовании, а Новикомбанк на корпоративном обслуживании ГК «Ростехнологии» и связанных с ней компаний. Первый этап интеграции двух кредитных организаций начался в январе 2011 года, когда изменился состав собственников КБ «Лада-Кредит». Вместо Новикомбанка в его учредительный капитал вошли шесть московских компанийООО «Адамант», ООО «Вега-пласт», ООО «ГравиЛат», ООО «Мегаспецстрой», ООО «Пульсар», ООО «Север-Атлант».
Эти же компании владеют 80% Новикомбанка, еще 20% принадлежит АвтоВАЗу. Пока не совсем понятно, по какой схеме пойдет окончательная консолидация кредитных учреждений. «Их могут юридически слить, капиталы объединятся, и таким образом появится новый мощный банк, способный реализовывать более глобальные проекты. Другой вариант — перевести все активы «ЛадаКредита» на НКБ, а оставшуюся лицензию c раскрученным брендом продать. Первый вариант более эффективный, но более сложный», — делится своими соображениями один из самарских банкиров. Сейчас совокупный капитал двух банков составляет примерно 10 млрд рублей, а кредитный портфель около 30 млрд рублей. Конкуренты «Лада-Кредита» полагают, что слияние пойдет на пользу объединенному банку. «Это позволит Новикомбанку сделать шаг на пути к розничному сегменту и повысить эффективность банковского блока промышленной группы за счет упрощения перетока ресурсов и приобретения розничных технологий «Лада-Кредита», предполагает директор департамента развития банковского бизнеса банка ОАО «Банк АВБ» Дмитрий Фокин. — Поэтому, вероятно, и было принято решение о слиянии двух кредитных организаций».
«Укрупнение банка всегда влечет за собой удешевление ресурсов и, как следствие, снижение процентных ставок для клиентов, — согласен с коллегой управляющий допофисом в Тольятти самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Маряхин, — видимо, именно этим продиктовано решение о слиянии двух банков». Советник президента Регионального коммерческого банка Константин Снигарев считает слияние двух банков логичной оптимизацией бизнеса. «Этот шаг экономически обоснован, так как объединенный банк потребует меньше затрат. Другой вопрос — готов ли «Новиком» технологически потянуть такую структуру, как «Лада-Кредит», сомневается Снигарев.
Присматриваютс я к NCC
В ближайшее время Новикомбанк присоединится к числу банков-участников платежной системы NCC. Впрочем, как сообщили «СО» сразу несколько источников, одновременно ЗАО «Новикомбанк» начало переговоры о покупке компании «Национальные кредитные карточки», которая является владельцем этой платежной системы. Ранее NCC на 100% принадлежала АвтоВАЗу, однако в 2004 году сменила владельца. Согласно ЕГРЮЛ, ее собственником является кипрская компания QUENTIN ASSOCIATES INC., которую, по информации «СО», контролируют бывшие топ-менеджеры АвтоВАЗа Михаил Москалев и Александр Пронин.
В настоящее время платежная система NCC объединяет 40 банков и действует в 11 регионах России. В рамках NCC эмитировано 1, 3 млн карт, а ее средний ежемесячный денежный оборот составляет около 7 млрд рублей. Система обслуживает зарплатные проекты более чем трех тысяч предприятий, в том числе и АвтоВАЗа. «В случае приобретения процессинговой компании у банка появляется неплохой актив, позволяющий технологизировать многие розничные операции, считает директор департамента развития банковского бизнеса ОАО «Банк АВБ» Дмитрий Фокин. — Высокий уровень технологичности важен при вхождении на очень конкурентный банковский рынок». Председатель правления Тольяттихимбанка Александр Попов считает, что «сделка по продаже ЗАО «НКК» Новикомбанку была бы логичным шагом со стороны собственников процессинговой компании, учитывая экспансию, которую развернули в последнее время в регионе федеральные банки со своими платежными системами, предлагающие зарплатные проекты местным предприятиям за символический тариф или вообще бесплатно».
По оценкам Попова, стоимость NCC не превышает 300 млн рублей. Председатель правления Национального торгового банка Михаил Романов считает, что Новикомбанку будет невыгодно ломать выстроенные отношения с банками-участниками NCC. Впрочем, если он будет завышать тарифы, банки в течение полугода смогут перестроиться на работу с другими платежными системами, а развивать NCC в одиночку Новикомбанк не сможет. Советник президента Регионального коммерческого банка, который также входит в NCC, Константин Снигарев считает, что для Новикомбанка это будет хорошее приобретение. «Для банков, которые пользуются NCC, это не принесет каких-то принципиальных изменений в политике. Кто пользовался NCC, так и будет пользоваться. Политика может быть пересмотрена, только если будет изменение тарифов – тогда и мы, и другие банки будем считать, где выгоднее», — заявил «СО» Снигарев.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года