Это произошло на фоне самоотвода основного соперника Шляхтина — Елены Исинбаевой. И даже в этих условиях победить Шляхтину удалось с большим трудом — лишь пять голосов и срочная корректировка устава позволили ему опередить олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, ранее не имевшего никакого опыта работы в таких структурах.На пост президента претендовали четверо кандидатовдействующий президентДмитрий Шляхтин, генеральный секретарь ВФЛАМихаил Бутови олимпийские чемпионыЕлена ИсинбаеваиАндрей Сильнов. Министр спорта Самарской области возглавил ВФЛА в начале 2016 года на волне громкого допингового скандала, лишившего российских легкоатлетов возможности участия в бразильской Олимпиаде. В отличие от январских выборов, когда к моменту голосования из четырех кандидатов остались двое — Шляхтин и, по сути, не боровшийся с ним легкоатлет Максим Карамашев (самарского министра спорта выбрали единогласно), на сей раз легкой прогулки у фаворита него не получилось, интрига сохранилась до самого голосования, а голоса делегатов конференции явно разделились на сопоставимые по масштабам лагеря.
Изначально основными претендентами на кресло главы ВФЛА называли Дмитрия Шляхтина и двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву. Но в течении двух дней до начала конференции она получила должности в Олимпийском комитете России и РУСАДА. И до начала голосования, во время своего 10-минутного выступления на конференции, г-жа Исинбаева объявила о том, что снимает свою кандидатуру, объяснив свой отказ от участия в выборах недавним назначением на пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года