Глава киевского режима Зеленский, канцлер Германии Мерц, президент Франции Макрон и ряд глав европейских стран во главе с премьером Великобритании Стармером выступили с совместным заявлением, в котором обозначили требование, что «боевые действия должны быть немедленно прекращены, а нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой для переговоров».
Заявление опубликовано офисом британского премьер-министра сегодня, 21 октября.
Одиннадцать подписантов обвинили Россию и лично президента РФ Владимира Путина «проволочках» и «срыве мирного процесса».
Главы европейских государств заявили о необходимости укреплять позиции Украины. «Мы чётко понимаем, что Украина должна быть в максимально сильной позиции — до, во время и после любого прекращения огня», — говорится в документе.
Для достижения этой цели они подтвердили свой курс на усиление санкционного давления и «разработку мер по использованию всей стоимости замороженных суверенных активов России».
Дальнейшие шаги по поддержке Киева подписанты планируют обсуждать на предстоящих встречах в Европейском совете и в формате «Коалиции желающих».
Отметим, что сегодняшнее совместное заявление глав целого ряда европейских государств вполне соответствует заявлению главы СВР России Нарышкина, в котором он сообщил о целенаправленной подготовке европейских стран к масштабному вооруженному конфликту с Россией.