«По результатам первого полугодия потребности Вооруженных сил в личном составе полностью удовлетворены», — заявил зампреда Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по комплектованию ВС России.
Слухи о том, что в стране готовится мобилизация, по словам Медведева, это пропаганда врага, направления на дестабилизацию в России накануне выборов. Противник пытается создавать негативные настроения в обществе.
Медведев обратил внимание собравшихся, что часто информационные вбросы врага маскируются под сообщения российских военкоматов, агитирующих заключать контракт с армией России с подобными формулировками: «Не жди мобилизации, иди служить за деньги!».
«Еще раз специально подчеркну в мобилизации нет никакой необходимости. Это вранье врага, который сам испытывает дефицит людского ресурса», — заявил Медведев.
Зампред Совбеза связал вбросы врага с тем, что на Украине воевать некому, поэтому «они отлавливают своих граждан, как свиней, бьют и бросают в автобусы». «Наши граждане, которые заключают контракт на военную службу — настоящие патриоты, которые считают личным долгом защиту Родины от врага», — резюмировал Медведев, призвав вести разъяснительную работу с населением.
В докладе Медведева прозвучали цифры, иллюстрирующие процесс комплектования Вооруженных Сил России. Так, контракты о прохождении военной службы за первые шесть месяцев 2026 года заключили около 200 тысяч человек.
«Кроме того, более 16 тысяч наших граждан вступили в добровольческие формирования и отравились в зону специальной военной операции. Набраны хорошие темпы формирования войск беспилотных систем, в них поступили на службу около 40 тысяч человек, — доложил Медведев, — в июле текущего года соответствующие темпы формирования сохраняются»










