ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Мэрия Тольятти поставила крест на идее чистки «Фосфора» за счет госбюджета

Самарское Обозрение
01.04.2024
01.04.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Обозрение Тольятти
0
Николай Ренц, фото: Игорь Горшков

Николай Ренц, фото: Игорь Горшков

Промышленная площадка обанкротившегося АО «Фосфор» в Тольятти не будет очищена от могильников фосфошлама за счет федерального бюджета.

Читайте также:

Сергея Андреева увольняют с должности главы ОЭЗ «Тольятти»

В администрации Тольятти появится новый департамент – физической культуры и спорта

Администрация Тольятти отправила «Стройсервис» в реестр недобросовестных поставщиков

Больше

С 2017 года мэрия предпринимала попытки по их внесению в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (далее — ГРОНВОС), и они провалились. Удалось ввести лишь один из 12 могильников, самые проблемные объекты остались за рамками программы и в нее уже не попадут. Не будет и бюджетных миллиардов на решение проблемы: получив неоднократные отказы из центра, муниципалы сдались и больше подавать заявки не будут.

Могильники фосфошлама — наследие производственной деятельности «Куйбышевфосфора», работавшего в Тольятти с 1963 по 2003 год. В ноябре 2003 года предприятие признали банкротом, имущество (административные здания, корпуса под производство, инженерно-коммунальный комплекс, пропускные пункты) распродано с торгов, земельный участок под производственной площадкой находится в собственности РФ, им распоряжается теруправление Росимущества в Самарской области. Общая площадь территории завода — 180 га, около 30 из которых загрязнены фосфорсодержащими отходами (примерно 14 тысяч тонн строительного мусора и загрязняющих веществ 2, 3 и 4-го классов опасности). Основная проблема даже не в количестве отходов, а в том, что фосфорсодержащие отходы самовозгораются. С 2012 по 2023 год зафиксировано более 200 случаев возгорания на промплощадке «Фосфора».

Проблема утилизации вредных отходов от производства фосфора обсуждается с 2003 года. С 2017-го администрация Тольятти пыталась добиться получения многомиллиардной бюджетной субсидии на очистку от фосфошлама в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Первый шаг, необходимый для этого, — включение площадки в ГРОНВОС. Но это оказалось не под силу тольяттинской мэрии. В 2023 году дважды отправлялись соответствующие заявки в Министерство природы РФ, но практически все их отклонили. И больше попыток предприниматься не будет. Позиция местных чиновников сводится к тому, что «Минприроды России отказывает на основании наличия на земельных участках объектов капитального строительства (далее — ОКС), находящихся в собственности юридических и физических лиц». Именно такой ответ получен от администрации Тольятти на запрос «Самарского обозрения». Сообщается, что чиновники провели совещания с собственниками ОКС «о необходимости сноса и снятия с учета объектов», но «согласие на снос от собственников не получено».

Депутат Государственной думы РФ Леонид Калашников констатирует: происходящее свидетельствует о том, что мэрия со своей работой не справилась. «Была договоренность, что город получит деньги на утилизацию могильников фосфошлама на «Фосфоре». От администрации требовалось достичь договоренности с собственниками объектов. Администрация не смогла. Но останавливаться нельзя. Надо двигаться дальше. Все просто — или собственники утилизируют за свой счет фосфошлам, или пусть передают объекты в собственность РФ. Надо отменять сделки, по которым объекты оказались в частной собственности, проводить деприватизацию», — говорит Калашников.

Депутат Самарской губернской думы Максим Гусейнов тоже считает, что администрация Тольятти недоработала. «Администрации надо было решить вопрос, администрация его решить не смогла. Надо было найти компромисс с собственниками, а не перекладывать на них ответственность по уборке. Но выход есть из любого тупика, остается его только искать», — полагает Гусейнов.

Известно, что холдинг «Акрон», владелец сразу трех проблемных ОКС на территории «Фосфора», в 2023 году вернул государству все три. Но даже это не помогло чиновникам, в ГРОНВОС попал лишь один объект — бывший цех №1 производства желтого фосфора, первая очередь печного отделения. Администрация Тольятти надеется, что «он может быть включен в перечень объектов, подлежащих ликвидации в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экология». Для этого требуется получить финансирование, а затем «разработать проект ликвидации накопленного вреда окружающей среде, включающий разработку технологии безопасного обезвреживания фосфорсодержащих шламов, грунтов и отходов». Готовой технологии нет, ее надо еще разработать и провести через государственные экспертизы. Администрация Тольятти отмечает, что «утверждение технологии, изготовление и монтаж оборудования могут занять несколько лет». Отдельный вопрос — удастся ли вообще получить финансирование под такой дорогостоящий, но ставший по факту локальным проект, так как самые проблемные могильники остались за рамками ГРОНВОС.

К ним традиционно относят бывший склад желтого фосфора площадью 0,3 га, станцию нейтрализации (более 1 га), корпус подготовки сырья цеха пятисернистого фосфора (0,3 га). Между тем администрация Тольятти больше заявки по ним подавать не планирует. По версии чиновников, теперь это головная боль собственников. Свою позицию в мэрии аргументируют изменениями в федеральном законодательстве. 27 декабря 2023 года принято Постановление Правительства Российской Федерации №2335 «Об утверждении критериев, на основании которых территории, расположенные на них объекты капитального строительства могут быть отнесены к объектам накопленного вреда окружающей среде». Оно прямо указывает, что такие ОКС не могут находиться ни в частной собственности, ни во владении и (или) пользовании физических или юридических лиц. Как итог, «остальные объекты бывшего ОАО «Фосфор» не будут включены в ГРОНВОС, единственным источником финансирования работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде могут быть только собственники ОКС», прямо говорится в ответе администрации.

В 2021 году собственниками проблемных ОКС выступали восемь юридических и физических лиц. По информации «СО», среди таковых были кроме ГК «Акрон» ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК) и ООО «Химинвест». СВХК — владелец цехов синтетических порошков и технической фосфорной кислоты, а также градирни, «Химинвест» — собственник технологической линии производства пятисернистого фосфора. Объекты меняют собственников: в феврале 2024 года, например, в рамках банкротства Игоря Солодухи, одного из владельцев проблемных ОКС, проданы здания на промплощадке «Фосфора», покупатели — Евгений Тимохов, Валентин Поносов, ООО «Банкрот.Ру».

Относительный оптимизм администрация Тольятти сохраняет разве что в части шламоотвального хозяйства. Его общая площадь — более 4 га, это единственный могильник с высоким риском для здоровья населения. Чиновники надеются на то, что его удастся законсервировать в рамках нацпроекта «Генеральная уборка».

Директор Института химии и энергетики Тольяттинского государственного университета Павел Мельников считает, что в отказе от масштабной чистки площадки нет ничего хорошего. «Природа справляется со всем, в перспективе 200-300 лет она «переработает» и могильники фосфошлама на «Фосфоре». Но это неправильный вариант, это как пускать болезнь на самотек. Болезнь надо купировать, но этого пока не происходит», — считает Мельников.

Депутат Самарской губернской думы Денис Волков уверен, что следует «искать дальнейшие способы решения ситуации». «Надо развивать промышленную площадку «Фосфора», это потенциальная точка роста Тольятти. Я предлагал собрать рабочую группу, которая займется выработкой предложений по тому, что делать дальше, чтобы выйти на чистку территории от фосфошлама. Рабочая группа сформирована еще в мае 2023 года, в ней есть и чиновники, и депутаты, и представители науки. Но за год так и не проведено ни одного ее заседания», — сетует Волков.

Фото: Игорь Горшков

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ, депутат Государственной думы РФ

Или собственники проводят за свой счет утилизацию фосфошлама, или пусть передают объекты в собственность РФ. Надо отменять сделки, по которым объекты оказались в частной собственности, проводить деприватизацию.


ПАВЕЛ МЕЛЬНИКОВ, директор Института химии и энергетики ТГУ

Природа справляется со всем, в перспективе 200-300 лет она «переработает» и могильники фосфошлама на «Фосфоре». Но это неправильный вариант, это как пускать болезнь на самотек. Болезнь надо купировать, но этого пока не происходит.


— Николай Краснов

Темы: Администрация ТольяттиОтходыФосфор
Предыдущая статья

Прокуратура деприватизирует самарский лес в парке 60-летия Советской власти

Следующая статья

Смерть основателя самарской группы «Трансгруз» чревата большими переменами в ее работе

Еще интересно:

Самарский Дом промышленности снова выставили на продажу, но для узкого круга покупателей
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
12.12.2025
«АвтоВАЗ» проведет дополнительную проверку LADA Granta 2025 года
Бизнес

«АвтоВАЗ» проведет дополнительную проверку LADA Granta 2025 года

Анна Крылова, oboz.info
12.12.2025
В Самаре представили тренды интерьеров будущего сезона и новую линейку керамогранита
Новости

В Самаре представили тренды интерьеров будущего сезона и новую линейку керамогранита

Роман Лямшин, oboz.info
12.12.2025
Больше
Следующая статья
Смерть основателя самарской группы «Трансгруз» чревата большими переменами в ее работе

Смерть основателя самарской группы «Трансгруз» чревата большими переменами в ее работе

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

12 часов назад
Жители Самарского региона получат пособия на несовершеннолетних детей

Новая семейная выплата начнёт действовать в России со следующего года

2 дня назад

Северск в ДНР полностью перешел под контроль армии России

2 дня назад

Атака БПЛА вызвала коллапс в московских аэропортах и массовые задержки в «Курумоче»

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 11 декабря атаковала Москву десятками дронов — сбиты 32 БпЛА

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    165 Поделились
    Поделиться 66 Твит 41
  • В Роскачестве назвали лучшие отечественные игристые вина в 2025 году

    521 Поделились
    Поделиться 208 Твит 130
  • Эксперты рынка труда назвали самые высокооплачиваемые профессии в России 

    261 Поделились
    Поделиться 104 Твит 65
  • Пассажирские поезда задерживаются из-за аварии на Куйбышевской железной дороге

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • На Самарскую область 13–14 декабря обрушится страшная метель со штормовым ветром

    32 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Караваны Птушкина
"ДЕЛО". Истории

Караваны Птушкина

ДЕЛО
29.10.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?