Граждане иностранных государств — преимущественно из Средней Азии — все в больших масштабах пользуются АвтоВАЗом не только для того, чтобы за его счет заехать в Россию, но еще и получить и не отработать выплачиваемые им приветственные бонусы.
Тольяттинские суды накрыл «девятый вал» из сотен исков Волжского автозавода к таким горе-сотрудникам, и их становится все больше. Возвращать деньги не с кого, суды выносят заочные решения, ответчиков по которым невозможно найти.
АвтоВАЗ — крупнейший автопроизводитель в России. В 2024 году компания выпустила 525 525 автомобилей Lada, нарастив за год производство на 40%. Для выполнения производственного плана автозавод активно наращивал численность рабочего персонала, который использовался не только на основном конвейере, но и на предприятиях-смежниках (см. допматериал «Пострадал на ТЗТО»).
Активный прием работников ведется даже в условиях непростого 2025 года, когда жесткий сбытовой кризис обрушил спрос на продукцию АвтоВАЗа. Продажи компании просели более чем на 20%. Но, согласно информации на портале «Работа России» (федеральная государственная информационная система Федеральной службы по труду и занятости), АвтоВАЗ все еще «ведет массовый набор сотрудников на постоянную работу», открыто 298 вакансий.
Соискателям компания предлагает «зарплату по основным рабочим профессиям от 58 000 до 84 700 руб. (без учета внеурочной работы)». Для сравнения: еще в 2024 году АвтоВАЗ обещал за то же самое от 56 тыс. до 66 тыс. руб. Среди «предлагаемых плюшек» — бонус-приветствие в размере 30 тыс. рублей, компенсация жилья иногородним работникам в размере 15 тыс. рублей в месяц на срок до 24 месяцев, выплата первых 10 тыс. рублей уже после недели работы, скидки на автомобили Lada (до 10%) и компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и отдыха (до 90%).
Одним из способов решения проблемы нехватки рабочего персонала стало привлечение мигрантов из Средней Азии. Но, судя по всему, это стало только удобной формой легализации их пребывания в России. АвтоВАЗ оплачивает авиаперелет, помогает с оформлением патента, выплачивает необходимые сборы. После получения всех этих бонусов и забот ничто не мешает мигранту с готовым патентом, но он предпочитает или вообще не трудоустраиваться, или попросту перестать приходить на работу и исчезнуть на просторах России (см. допматериал «Не дошли до работы»).
Схема стала широко распространенной, очевидно она является серьезной проблемой, масштаб которой точно никто даже не знает. Количество ввезенных и сбежавших «работников» неизвестно. О том, что счет может идти на сотни, а то и на тысячи людей, косвенно свидетельствует стремительный рост числа исков от АвтоВАЗа к таким «специалистам». В одном лишь отдельно взятом Автозаводском районном суде Тольятти за последний год с небольшим появилось около полутора сотен однотипных исков. Реальная цифра мигрантов, которые не стали отрабатывать требуемый от них год на Волжском автозаводе, видимо, много больше. Между тем любой иск означает дополнительные незапланированные финансовые потери для АвтоВАЗа в виде судебных пошлин (которые, очевидно, вернуть вряд ли получится).
В 2024-2025 годах на поток встала новая схема «сравнительно честного» получения мигрантами денег от АвтоВАЗа: устройство на работу, получение приветственного бонуса, затем «работник» пропадает и увольняется за прогул. Часть приветственного бонуса удается формально компенсировать при окончательном расчете при увольнении пропавшего сотрудника. За оставшейся суммой АвтоВАЗ выходит в суд (дополнительные траты на пошлину) и получает заочное решение, вероятность исполнения которого близка к нулю.
Так, некий Даврон Юсуфджонович Асронов был принят на работу оператором металлообрабатывающего оборудования на производство механической обработки, сварки и сборки передней и задней подвески, рулевого управления автомобилей. При трудоустройстве Даврону Асронову выплатили бонус-приветствие в размере 30 тыс. рублей. Полностью его Асронов отрабатывать не стал и был уволен за «однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул». При увольнении Асронов остался должен 13 тыс. рублей, за которыми ВАЗу пришлось идти в суд. В судебное разбирательство Асронов ожидаемо не явился, в итоге появилось заочное решение — выплата неотработанного бонуса и судебной пошлины — всего на 17 тыс. рублей.
Идентичная ситуация с неким Саидом Батыровичем Азимовым. Принят на работу в производство сварки кузовов сварщиком на машинах контактной (прессовой) сварки 3 разряда, получил в ноябре 2024 года бонус в размере 30 тыс. рублей, уволен за прогул. АвтоВАЗ вышел в суд, получил заочное решение и отсудил 12,6 тыс. рублей.
Подавляющее количество судебных процессов — или против обладателей иностранных паспортов, или против людей с характерными ФИО.
Во всех случаях АвтоВАЗ судится с людьми, трудоустраивавшимися по рабочим профессиям. Так, например, Рауфхон Рахимхонович Каримов, Акмалжон Нийматжонович Нажмидинов и Усмонжон Кодиржонович Рахимов были приняты укладчиками-упаковщиками. Также есть слесари, сварщики, транспортировщики, операторы металлообрабатывающего оборудования.
На АвтоВАЗе не стали комментировать ситуацию с появляющимися и продолжающими массово исчезать работниками-мигрантами. За год в Центральном и Автозаводском районных судах Тольятти зафиксирована настоящая волна однотипных исков. При этом их количество стремительно растет: только в июне 2025 года подана новая серия исков, в рамках которых компания добивается взыскания неосновательного обогащения. Среди ответчиков — Шерали Норпулатович Пахриддинов, Женисбай Сарсенбаевич Калеков, Максудбек Исмаилович Саттаров, Равшан Таджидинович Худайбердиев, Набижон Умарович Толлибаев и Максет Далабаевич Эмбергенов.
Ущерб АвтоВАЗа от подобных историй постоянно увеличивается, так как за год приветственный бонус вырос с 12 до 30 тыс. рублей. Первые иски от АвтоВАЗа с требованием вернуть неотработанный бонус — на тысячи рублей. В 2025 году решения выносятся уже на десятки тысяч с учетом пошлины. Так, Гуломжона Бердиярова заочным решением обязали вернуть АвтоВАЗу более 26 тыс. рублей, Аброржона Ахмедова — около 28 тыс. рублей.
Все решения выносятся в заочном порядке, то есть без участия бывших «работников». «Порядок принудительного исполнения заочного решения ничем не отличается от порядка исполнения судебного акта, вынесенного в судебном разбирательстве с участием ответчика. Но при общей загруженности судебных приставов-исполнителей, а согласно докладу директора ФССП России, в 2024 году на одного пристава-исполнителя приходилось свыше 5000 исполнительных производств, исполнение любого судебного решения о взыскании с физического лица незначительной денежной суммы может растянуться во времени на несколько месяцев», — рассказывает «СО» адвокат Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Евгений Самсонов.
С учетом того, что основная масса таких исков (более 95%) предъявляется мигрантам, шансы на взыскание стремятся к нулю. Скорее всего, нереальной задачей станет даже установить местонахождение большинства таких горе-работников АвтоВАЗа.
Вмешательство правоохранительных органов в ситуацию малореально и зависит от самого АвтоВАЗа, если, конечно, службу безопасности вообще заинтересует ситуация массового приема на работу людей под последующее увольнение.
«Сложно судить о том, являются ли такие действия по приему на работу и последующему досрочному увольнению работников согласованными действиями группы лиц в целях хищения денежных средств с АО «АвтоВАЗ», с учетом незначительности сумм, которые работники должны возвратить предприятию. Но, принимая во внимание значительное количество таких однотипных ситуаций, они подлежат проверке как минимум внутри самой организации. Должны быть в том числе проверены обстоятельства, в связи с чем работники были приняты на работу, были ли у них необходимые для трудоустройства опыт работы, образование, являются ли они сотрудниками-«однодневками» или нет. В случае установления того, что в рамках предприятия сложилась определенная схема по хищению денежных средств, имеются основания для обращения в правоохранительные органы», — комментирует «СО» Самсонов.
Депутат Государственной думы Михаил Матвеев считает ошибочной саму ставку на мигрантов. «На мой взгляд, АвтоВАЗу правильнее, если он собирается развивать свое производство, восстанавливать систему профессионального образования и делать ставку на жителей Тольятти. В перспективе дешевле привлекать местные тольяттинские кадры, а не таких вот котов в мешке», — поясняет Матвеев. «Если уж так хочется привлекать иностранных специалистов, лучше подумать о более дисциплинированных. Например, о северокорейцах, которые не станут так разбегаться по стране», — резюмирует Матвеев.
Не дошли до работы
Массовый ввоз работников для АвтоВАЗа из ближнего зарубежья де-факто превратился в еще одну схему легализации мигрантов в РФ.
Как она выглядит на практике? АвтоВАЗ подписывает с потенциальным работником Соглашение о распределении расходов по организационному набору, согласно которому компания несет расходы по авиаперелету, оформлению патента (услуга по оформлению и передаче пакета документов на патент, медицинское освидетельствование, тестирование на приобретение полиса ДМС, нотариальное удостоверение перевода паспорта, фотографирование, дактилоскопирование, оплата комиссии за осуществленные платежи) и уплате первого авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. После получения патента в течение дня должно производиться устройство на работу.
Мигрант должен отработать в компании не менее 12 месяцев. Если меньше, то он должен компенсировать АвтоВАЗу всю сумму понесенных на него затрат. Последний пункт ввозимых в РФ иностранцев смущает мало: мигранты либо вообще не приходят трудоустраиваться на работу, либо не отрабатывают полный год.
Так, АвтоВАЗ подписал соглашение с неким Уткирбеком Юлдашевым. На авиабилет, оформление патента и уплату первого авансового платежа по налогу на доходы физических лиц ушло около 63 тыс. рублей. Но на трудоустройство Юлдашев так и не явился. Заочным решением суда его обязали вернуть деньги.
Жалгасбай Оразбаевич Аметов и Абдурахман Тоштемирович Ханиязов приехали в РФ работать малярами на АвтоВАЗе. Оба устроились на работу, но уволены за прогулы. С одного взыскано 58 тыс. рублей, с другого — 59 тыс. рублей. Получит ли АвтоВАЗ эти деньги — вопрос риторический.
Алимардон Зокиржонович Мадаминов не захотел работать год слесарем механосборочных работ 3 разряда в производстве сборки автомобилей АвтоВАЗа. Компания потратила на ввоз специалиста более 48 тыс. рублей. В 52 тыс. рублей обошлось Волжскому автозаводу трудоустройство Шокира Якубжановича Бобабекова, который предпочел не отрабатывать положенный год сварщиком на производстве сварки кузовов.
Пострадал на ТЗТО
Казусный процесс в Автозаводском районном суде обнаружил еще один нюанс в вазовской кадровой политике. Оказывается, устройство на работу на АвтоВАЗ вовсе не означает, что трудиться придется именно на Волжском автозаводе. Алексей Едифанов получил инвалидность, так как вместо прессового производства АвтоВАЗа ему пришлось работать на незнакомом оборудовании в ОАО «ТЗТО», смежнике Волжского автозавода, входящем в группу «ДСК».
Из материалов суда следует, что Алексей Едифанов был принят в АО «АвтоВАЗ» на прессовое производство оператором автоматических и полуавтоматических линий холодноштамповочного оборудования.
У Волжского автозавода и ОАО «ТЗТО» действовал договор, согласно которому АвтоВАЗ оказывал услуги по предоставлению работников — операторов холодноштамповочного оборудования, штамповщиков, слесарей-инструментальщиков, мастеров, сварщиков.
Согласно судебному решению, приказом исполнительного вице-президента по производству АО «АвтоВАЗ» Едифанов и еще 76 работников командированы на ТЗТО «в целях бесперебойного обеспечения комплектующими изделиями» производства автомобилей Lada Vesta и Lada Granta». Там Едифанову пришлось работать с прессом производства 1970 года, который и зажал ему руку. Итог — серьезная травма, ампутация четырех пальцев правой кисти.
В ходе расследования несчастного случая на производстве установлено, что АвтоВАЗ изменил «условия трудового договора в одностороннем порядке, без заключения соглашения сторон трудового договора, направив его в качестве услуги в ОАО «ТЗТО», при этом Едифанов «был привлечен к работе в выходной день без письменного согласия». Как отмечается, он «не имел практических навыков работы штамповщика на механическом прессе», но это не остановило ни АвтоВАЗ, ни ТЗТО.
Едифанов вышел с иском к ТЗТО и АвтоВАЗу, в котором потребовал выплатить ему 10 млн рублей компенсации морального вреда. Согласно материалам суда, мужчине требуется «долгое лечение и реабилитация, в том числе психологическая», «чувство неопределенности и обреченности овладевает» им.
На суде АвтоВАЗ заявил о том, что требования Едифанова завышены. Представитель профсоюза Волжского автозавода, который вроде должен защищать интересы работников, на суд и вовсе не явился.
Итог — взыскание по 300 тыс. рублей с АвтоВАЗа и ТЗТО. Решение не вступило в законную силу, сейчас его рассмотрение находится в Самарском областном суде.
МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы РФ
Может быть, уже пора вводить какие-то изменения законодательного характера, которые будут рассматривать такого рода кульбиты как мошенничество. Не как перемену жизненных планов человека, который пришел, получил подъемные, а потом передумал работать. Или прилетел по оплаченному билету, получил оплаченный патент, а потом резко решил жизнь поменять и поехать по РФ работу искать. А уже это квалифицировать в качестве мошеннической схемы. Тогда это будет повышать ответственность.
ЕВГЕНИЙ САМСОНОВ, адвокат Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»
Сложно судить о том, являются ли такие действия по приему на работу и последующему досрочному увольнению работников согласованными действиями группы лиц в целях хищения денежных средств с АО «АвтоВАЗ», с учетом незначительности сумм, которые работники должны возвратить предприятию. Но принимая во внимание значительное количество таких однотипных ситуаций, они подлежат проверке как минимум внутри самой организации.
— Николай Краснов