Как сообщили в Минобороны России, «с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 185 российских военнослужащих». Взамен, уточнили в ведомстве, переданы 185 военнопленных из состава Вооружённых сил Украины.
Все возвращённые российские военнослужащие в настоящее время находятся на территории Республики Беларусь. «С ними работает уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова», — говорится в официальном сообщении военного ведомства.
После оказания необходимой психологической и медицинской помощи военных доставят в Российскую Федерацию для дальнейшего лечения и реабилитации. Эти процедуры будут проходить в медицинских учреждениях Минобороны России.
В министерстве особо отметили гуманитарное посредничество Объединённых Арабских Эмиратов. «При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты», — подчеркнули в ведомстве.
Предыдущие обмены также не раз проходили при участии ОАЭ, которые выступают эффективным посредником в вопросах возвращения военнопленных с обеих сторон.










