Экспертами отобраны 97 проектов для предоставления безвозмездной субсидии с целью их дальнейшего продвижения.
Награждение прошло в региональном центре «Мой бизнес», где министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов вручил сертификаты на получение грантов молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет и представителям социального бизнеса.
По информации организаторов, конкурс для молодых предпринимателей в этом году проходил в регионе впервые, а конкурс грантов для социального бизнеса — уже второй год подряд. Размер грантовой поддержки каждого проекта составил от 100 до 500 тысяч рублей. Предварительно участники прошли обучение основам ведения бизнеса в рамках акселерационной программа «Ты – предприниматель!», а после перед экспертной комиссией защитили свои проекты в сфере производства, сельского хозяйства, дополнительного образования, красоты и здорового образа жизни.
— Очень важно поддержать молодых людей, которые фактически делают свои первые шаги в бизнесе. И это не только финансовая поддержка, она также связана с качественным образованием, — сказал Дмитрий Богданов. — Социальному бизнесу мы традиционно уделяем особое внимание. Для них его представителей предусмотрен специальный перечень инструментов поддержки: это и льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, по аренде государственного имущества, и минимальный процент по финансовой программе Гарантийного фонда Самарской области, и грантовая поддержка. Мы видим, что число социальных предпринимателей серьезно прирастает. Два года назад их было 23, сегодня – почти 200 организаций», — дополнил глава регионального минэкономразвития.

Чтобы претендовать на финансовую поддержку, предприниматель должен состоять в реестре социальных предприятий, который ежегодно обновляется. Победители конкурса несут обязательство по продолжению своей социально-направленной деятельности и подтверждению статуса «социальное предприятие» в течение трех лет после получения гранта.

— Мы занимаемся обслуживанием лифтового оборудования. На средства гранта планируем развивать наше производство и хотим его модернизировать, приобрести покрасочную камеру для порошковой окраски нашей продукции. Предпринимателям нельзя стоять на месте, нужно постоянно развиваться, — сообщил социальный предприниматель из Самары Владимир Сенников.

Создание необходимых условий для успешного старта начинающих предпринимателей и развития проектов социального бизнеса – важные направления работы областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова. Поддержка предпринимателям оказывается не только на старте, но и на протяжение всего этапа развития бизнеса, в том числе и инвесторов. Так, в Самарской области функционирует Агентство по привлечению инвестиций (НО АПИ), где специалисты оказывают сопровождение на каждом этапе реализации их проектов.
–Мария Лазарева