По данным аналитического агентства «Цифра брокер», Московская биржа (MOEX) по итогам второго квартала 2025 года продемонстрировала сдержанные финансовые показатели.
Выручка операционной деятельности площадки сократилась на 12,5% в годовом сопоставлении, достигнув 32,2 млрд рублей. Это снижение обусловлено главным образом существенным падением процентных поступлений (на 39,2% за год) из-за уменьшения ключевой ставки и снижения объемов средств на клиентских счетах. Данный фактор был частично компенсирован стабильным увеличением комиссионной составляющей (рост на 14,9%), обусловленной высокой активностью клиентов.
Затраты на ведение бизнеса уменьшились на 2,1% и были зафиксированы на уровне 12,2 млрд рублей. На этом фоне выделяется сокращение издержек на фонд оплаты труда (на 28,2%), в то время как инвестиции в рекламу и маркетинг значительно возросли (плюс 40,6%). В результате чистая прибыль уменьшилась на 22,8%, составив 15,1 млрд руб. На это повлияло как опережающее сокращение доходов относительно расходов, так и рост налога на прибыль с 20% до 25%.
По мнению экспертов «Цифра брокер», «бизнес Московской биржи сохраняет устойчивость, и в перспективе дальнейшего снижения ключевой ставки комиссионные доходы ускорят темпы роста, а оптимизация расходов по мере достижения целей в продвижении Финуслуг, в частности, позволит повысить прибыльность и дивидендный потенциал».
— Мария Рыжова