Генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко — уроженец Шебекинского района Белгородской области, постоянно обстреливаемого украинской артиллерией и авиацией. Там, на хуторе Гродюшин, и жила до самой смерти его мама, Варвара Кривоножко, с которой украинский военный оборвал связь после начала СВО.
Как сообщил в своем Телеграм-канале экс-спикер армии ДНР Даниил Безсонов, Варвара Кривоножко жила в Белгородской области в семье младшего брата командующего ВВС Украины.
Женщина пережила Великую Отечественную войну, участвовала в строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области, была труженицей тыла. За самоотверженный труд на благо победы женщину удостоили государственных наград.

Ей пришлось пережить и разрыв с сыном. Как пишет Безсонов, генерал Кривоножко не общался с ней и семьей младшего брата, после 24 февраля 2022 года. Варвара Кривоножко перенесла три инсульта, четвертый — стал смертельным.
Как сообщает известный российский военный корреспондент Александр Сладков, женщина умерла в возрасте 87 лет, в конце 2024 года.
По данным Безсонова, командующий украинскими ВВС смерть матери проигнорировал.
После назначения 60-летнего Анатолия Кривоножко командующим ВВС Украины многие источники написали о белгородских корнях высокопоставленного украинского генерала. ТГ-канал, посвященный военной авиации России «Воевода вещает», уточнил, что шебекинец Кривоножко летчик «с МиГ-29-ых».
Он оканчивал Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов имени Героя Советского Союза, маршала авиации Судца Владимира Александровича. «Просто очередная вырусь, у которой после развала Союза не хватило яиц уехать из обжитого полка домой», — написал «Воевода».
На Украине Анатолий Кривоножко получил звание героя, командовал 114-й бригадой тактической авиации, воздушным командованием «Центр», с 2018 года носит звание генерал-лейтенанта.