ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 10 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Началась ликвидация французской закупочной организации АвтоВАЗа 

Обозрение
29.08.2022
Автомобили, Бизнес
0
Фото автора Artem Podrez: Pexels

Фото автора Artem Podrez: Pexels

Крупнейшее региональное предприятие официально оборвало связь с французским наследием своего бывшего владельца — холдинга Renault-Nissan.

Читайте также:

Продажи АвтоВАЗа в мае 2025 года просели на 36,2%

АвтоВАЗ анонсировал выпуск компактного кроссовера

Продажи АвтоВАЗа просели в апреле 2025 года на 32,6%

Больше

В августе стартовал процесс ликвидации закупочной организации автозавода «АПО Рус», через которую ранее велось снабжение конвейера ВАЗа комплектующими.

Клерки компании переходят на работу на сам АвтоВАЗ. Теперь главная интрига — насколько впишутся в новые задачи сотни менеджеров, ранее системно заменявших отечественные автокомпоненты импортными.

И не продолжат ли делать это на новом месте вопреки взятому сейчас курсу на обеспечение технологического суверенитета России.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Об этом сообщает газета «Самарское обозрение» 29 августа.

«Аллайанс Перчесинг Организэйшн Рус» («АПО Рус») зарегистрировано в 2012 году. Учредителями компании выступают зарегистрированные во Франции Alliance Purchasing Organization (99%) и Renault Group B.V. (1%).

До недавнего момента «АПО Рус» являлась закупочной организацией, созданной для обеспечения нужд производства в России автомобилей Lada, Renault и Nissan.

Фото: Игорь Горшков

На долю вазовских моделей приходилось около 70% от всего объема ее закупок.

По итогам 2021 года выручка общества составила 1,079 млрд рублей, чистая прибыль — 2,969 млн рублей. По состоянию на конец минувшего года в штате компании состояло 417 человек.

При французском менеджменте политика «АПО Рус» и руководства закупочной организации доставила ВАЗу множество проблем. Но если с трудностями, обусловленными ростом цен на импортные комплектующие, автозавод еще как-то справлялся, то перебои с поставками деталей из-за рубежа, усилившиеся в 2021 году, привели его к настоящему коллапсу.

С середины прошлого года предприятию приходилось периодически останавливать конвейер.

В апреле-мае 2022 года он встал совсем. Перезапустить производство удалось уже новому собственнику АвтоВАЗа — ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

«АПО Рус» не вошло в периметр сделки по возвращению предприятия под контроль российских владельцев.

Как отмечал ряд источников «Самарского обозрения», новое руководство автозавода отказалось прислушиваться к настоятельным «рекомендациям» французов (суть которых сводилась к тому, чтобы ничего не менять и продолжать простой конвейера из-за нехватки комплектующих).

В связи с этим дальнейшее существование «АПО Рус» потеряло смысл. Несмотря на то, что контракт с «АПО Рус» истекал только 17 августа, уже в июне в вазовской пресс-службе сообщили, что «функция закупок теперь внутри структуры АвтоВАЗа».

Ликвидация «Аллайанс Перчесинг Организэйшн Рус» оставалась лишь вопросом времени. Тем не менее в период действия контракта с «АПО Рус» у ВАЗа формально оставалась связь с Renault. Теперь оборвана и эта нить.

17 августа на внеочередном общем собрании участников общества принято решение ликвидировать закупочную организацию. На должность ликвидатора назначили Мурата Куготова.

Фото автора zoe pappas: Pexels

19 августа «АПО Рус» направило заявление о ликвидации юридического лица в регистрационный орган. Спустя еще несколько дней компания уведомила о своем решении контрагентов, отметив, что в течение двух предстоящих месяцев они могут предъявить ей свои финансовые претензии.

Как следует из бухгалтерского баланса «Аллайанс Перчесинг Организэйшн Рус», по состоянию на 31 декабря минувшего года долгосрочные обязательства компании были равны 78,694 млн рублей, краткосрочные — 250,035 млн рублей.

К моменту ликвидации штат «АПО Рус» ощутимо поредел. Как пояснила «Самарскому обозрению» врио заместителя министра — руководителя департамента развития трудовых ресурсов Юлия Бернер, еще в июле организация разместила на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» сведения о предстоящем 2 сентября высвобождении 294 работников.

«В адрес генерального директора «АПО Рус» направлено письмо с предложением содействия и предоставления услуг государственным казенным учреждением Самарской области «Центр занятости населения городского округа Тольятти». От представителей организации поступала информация об отсутствии необходимости дополнительной поддержки и о том, что всем сокращаемым сотрудникам будет предложено трудоустройство в одно из промышленных предприятий Тольятти», — констатировала Бернер. В данном случае, видимо, речь идет о трудоустройстве в закупочной службе ВАЗа.

В пресс-центре АвтоВАЗа ликвидацию организации комментировать не стали, сославшись на то, что она не имеет отношения к предприятию.

«Это была независимая компания, я не могу прокомментировать ее судьбу. Большинство персонала — порядка 90%, который там работал для Lada, перешло в службу закупок АвтоВАЗа», — пояснил директор по коммуникациям автозавода Сергей Ильинский.

— Ксения Частова

Темы: АвтоВАЗ
Предыдущая статья

Ренцу вернут «Радость труда»

Следующая статья

«Самаранефтегаз» профинансировал ремонт школ

Еще интересно:

Иностранцы претендуют на увеличение контроля в «Россети Волга»
Бизнес

Ростехнадзор выявил десятки нарушений в работе самарского подразделения «Россетей Волга»

Николай Краснов, oboz.info
09.06.2025
Сегодня юань может колебаться в диапазоне 11,7-12,5 руб.
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

Движение курса в середине диапазона 10,8-11,3 рублей за юань, вероятно, продолжится

oboz.info
09.06.2025
«Тольяттиазот» за год вдвое увеличил инвестиции в защиту окружающей среды
09.06.2025

«Тольяттиазот» за год вдвое увеличил инвестиции в защиту окружающей среды

Самарское Обозрение
09.06.2025
Больше
Следующая статья
«Самаранефтегаз» профинансировал ремонт школ

«Самаранефтегаз» профинансировал ремонт школ

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Госдуме как альтернативу мобилизации предложили работу охранниками в школах

Только 4% от прошедших тестирование детей мигрантов принято в школы России за два месяца

21 час назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 9 июня 2025 года впервые атаковала беспилотниками Чебоксары в Чувашии

21 час назад
Экс-глава Самарского ТУ Росимущества пытается уйти на СВО, не дожидаясь приговора

Экс-глава Самарского ТУ Росимущества пытается уйти на СВО, не дожидаясь приговора

1 день назад
Жители городов Самарской области вряд ли дождутся «подушевой» платы за вывоз ТКО

Жители городов Самарской области вряд ли дождутся «подушевой» платы за вывоз ТКО

1 день назад
Питерский «Зеленый город» провалил попытку заработать миллиарды в Тольятти

Питерский «Зеленый город» провалил попытку заработать миллиарды в Тольятти

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В России начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО по данным камер фиксации нарушений

    «Лесной маньяк», убивавший на «дороге любви» под Самарой, вступил в ряды ВСУ

    102 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • Жители городов Самарской области вряд ли дождутся «подушевой» платы за вывоз ТКО

    75 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Экс-глава Самарского ТУ Росимущества пытается уйти на СВО, не дожидаясь приговора

    53 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • Самарская область станет национальным центром по развитию беспилотной авиации

    51 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • Ростехнадзор выявил десятки нарушений в работе самарского подразделения «Россетей Волга»

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10

Самые богатые люди Самары

Мужской монастырь в Винновке пытается создать музей речного флота
"ДЕЛО". Истории

Праздник послушания

oboz.info
10.09.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?