О том, что американцы продают активы Самарского металлургического завода, «СО» уже писало. Теперь появилась информация о возможности продажи еще и «Электрощита», а также шоколадной фабрики «Россия». Интерес к ним проявляют не только федеральные бизнес-группы, но и фигуры регионального уровня. По мнению экспертов, в сложившейся сейчас ситуации дисконт при продаже может доходить до 90%.
Многие иностранные компании поставили на паузу развитие своих проектов в России и в Самарской области в частности после начала военной спецоперации на Украине в феврале 2022 года. Кто-то просто остановил инвестиции, кто-то объявил об уходе из страны. Еще более ситуация осложнилась после того, как волна антироссийских санкций привела к арестам на Западе российских золотовалютных резервов и активов. В ответ Россия сформировала список недружественным стран, в который попали США и их сателлиты. Власти не скрывали, что рассматривают различные возможные ответные действия в отношении этих стран, вплоть до конфискации уже их российских активов. Параллельно иностранных инвесторов накрыла волна требований отказаться от ведения бизнеса в России вообще.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года