ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 21 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Наследство Виталия Коротких в самарском «Газпроме» оказалось токсичным

Обозрение
27.12.2021
Бизнес, Главное: Самара
0
Виталий Коротких. Фото: twitter.com/v_korotkikh

Виталий Коротких. Фото: twitter.com/v_korotkikh

84
Поделились
1.6k
Просмотры

Коллекционирование штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, риски персональной дисквалификации, завышаемые в разы и даже десятки раз расценки на подключение потребителей к централизованному газоснабжению – такие принципы управления бизнесом со стороны бывшего руководителя «Газпром Газораспределения Самара» Виталия Коротких всплывают в материалах судов.

Читайте также:

Назначена дата первого заседания по делу экс-главы самарского ГУ МЧС

В Самаре скандально известную Crystal clinic заставили вернуть деньги недовольной пациентке 

В Ленинский суд Самары поступило уголовное дело генерала Бойко и его подельников

Больше

Коротких в конце августа 2021 года покинул свой пост, но, похоже, его преемникам придется еще долго разбираться с итогами творчества команды незадачливого топ-менеджера. О раскрывшихся нюансах работы команды Коротих рассказывает газета «Самарское обозрение» 27 декабря.

Виталий Коротких возглавлял Газпром газораспределение Самара с 2008 года. В 2019 году он стал одновременно генеральным директором в ООО «Газпром межрегионгаз Самара». С 2011 года Коротких активно участвовал и в местных политических процессах, будучи депутатом Самарской губернской думы.

2021-й год, похоже, поставил жирный крест на всех амбициях Коротких. Он потерял и должности директора в обоих газовых компаниях, и (после того как провалился с треском на праймериз «Единой России») мандат депутата губернской думы. Официальная причина ухода из региональных структур «Газпрома» — истечение срока контракта.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Но ряд моментов свидетельствует о том, что Виталий Коротких мог превратиться в своеобразную «хромую утку» — персону, обросшую слишком большим числом рисков. Первой проблемой могли стать обстоятельства, легшие в основу уголовного дела.

Во-вторых, как стало понятно уже сейчас, политика команды самого теперь уже бывшего топ-менеджера в отношении потребителей могла в любой момент лишить его руководящей должности. Многочисленные штрафы по 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям) создавали риски дисквалификации его, как должностного лица, на три года.

Какие именно чудеса обеспечивала команда бывшего директора «Газпром газораспределение Самара», стало понятно по итогам разбирательства в самарском арбитраже, завершившегося лишь в декабре 2021 года.

Как следует из текста решения суда, в феврале 2021 года в УФАС по Самарской области поступила жалоба на действия команды Коротких. Автором жалобы была некая Альбина Кулямзина. Она в декабре 2020 года обратилась в ГГС с заявкой о присоединении ее жилого дома в селе Малая Рязань Ставропольского района Самарской области к газовой сети.  ГГС оценило стоимость присоединения в 1,7 млн рублей, Кулямзину такой прайс, мягко говоря, не устроил, и она пошла в антимонопольную службу.

ФАС провела расследование, в ходе которого и выявила в действиях команды Коротких целый букет нарушений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённых постановлением правительства РФ от 30.12.2013г.

«Антимонопольная служба отработала в этом случае на 100%, установив в действиях менеджеров монополиста целый ряд нарушений при определении размера платы за подключение: отсутствие применения укрупненных нормативов цен строительства, применение цен и коэффициентов на виды работ, не предусмотренные техническими условиями, навязывание заявителю услуг и обязательств, которые не предусмотрены правилами, отсутствие указания в технических условиях точки подключения» — комментирует решение вице — президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Бородин.

В июне 2021 года ГГС повторно оценил для Кулямзиной стоимость подключения жилого дома к газовой сети. Теперь 1,7 млн, требовавшихся ранее менеджерами Коротких с потребителя, чудесным образом трансформировались всего в 74 129 рублей (то есть уменьшились в 23 раза!). Как оказалось, для подключения достаточно было лишь уложить 15-метровую трубу.

Еще два штрафа по 9.21 КоАП РФ прилетели команде Коротких в 2019 году. В одном случае ГГС под его руководством выписали счет на на 100 тыс. рублей, во втором – на 150 тыс рублей.

В одном процессе потерпевшей оказалась некая Татьяна Григорьева из с. Ермаково Ставропольского района, во втором Владимир Цилимбаев из села Жигули Ставропольского района. Григорьевой подключение должно было стоить 131,7 тыс. рублей, Цилимбаеву – 85 тыс. рублей.

Цилимбаеву проект договора о подключении предоставили с опозданием в 19 дней, а при расчете стоимости также появилась отдельная смета с кадастровыми, проектно-сметными и изыскательскими работами. Григорьевой в стоимость подключения включили строительный контроль и сформировали резерв средств на непредвиденные расходы и затраты в размере 10%.

«Очень часто, получая технические условия, люди не решаются спорить с сильной стороной, к каковой, безусловно, относится организация-монополист» — отмечает Бородин.

«Могу предположить, эти случаи, дошедшие до реальных штрафов, – только верхушка айсберга. Скорее всего, абсолютное большинство потенциальных пользователей просто предпочитает не спорить с монополистом, а или платят сколько с них требуют, или начинают искать альтернативу», — резюмирует вице-президент ПАСО.

ГГС безуспешно пытался отменить решение УФАС в арбитражном суде, из-за чего подробности дела Кулямзиной и попали в публичное пространство. Причем с красочными подробностями: арбитраж официально констатировал пренебрежительное отношение бывшего руководства ГГС «к исполнению публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права».

— Николай Краснов

Темы: Алексей БородинВиталий КороткихГазпромСуды
Предыдущая статья

Хозяин умершего самарского свинокомплекса не скостил себе срок

Следующая статья

Тольяттинцу, уволенному было за нарушение санитарного режима, удалось восстановиться на работе

Еще интересно:

В Загородном парке в Самаре появится фуникулер и смотровая площадка
Власть и Политика

Загородный парк Самары исключен из программы территориального  развития минэком России

Роман Лямшин, oboz.info
20.05.2025
Эксперт указал на особенности появившихся в 2024 году инвестиционных счетов нового типа
Новости

В «Альфа-Капитале» рассказали о возможностях и рисках вложений в дивидендные акции 

oboz.info
20.05.2025
«Самарскую индейку» заподозрили в использовании непроверенного сырья и антибиотиков
Бизнес

«Самарскую индейку» заподозрили в использовании непроверенного сырья и антибиотиков

Надежда Галимуллина, oboz.info
20.05.2025
Больше
Следующая статья
Самарские пациенты с COVID-19 стали заражать меньше народу – область выходит на плато

Тольяттинцу, уволенному было за нарушение санитарного режима, удалось восстановиться на работе

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

ВСУ проводят массированную атаку на центральные регионы России — сбито более 150 БпЛА

3 часа назад
Бастрыкин заявил о росте преступности мигрантов в 2025 году и предложил обязательную биометрию при въезде в РФ

Бастрыкин заявил о росте преступности мигрантов в 2025 году и предложил обязательную биометрию при въезде в РФ

17 часов назад
В Загородном парке в Самаре появится фуникулер и смотровая площадка

Загородный парк Самары исключен из программы территориального  развития минэком России

17 часов назад

В Сумской области Украины на фоне наступления армии России проводят массовую эвакуацию

23 часа назад
Bild опубликовала два условия для согласия России на 30-дневное прекращение огня на Украине

Bild опубликовала два условия для согласия России на 30-дневное прекращение огня на Украине

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

    1117 Поделились
    Поделиться 447 Твит 279
  • Bild опубликовала два условия для согласия России на 30-дневное прекращение огня на Украине

    56 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Самарскую область ближайшие три дня ждут дожди и грозы со штормовым ветром

    87 Поделились
    Поделиться 34 Твит 22
  • Александр Хинштейн предложил подрядчику в Курской области продать почку «или сразу обе»

    44 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • Жигулевский известковый завод выбирает недра «Самарской Луки» без лицензии

    314 Поделились
    Поделиться 126 Твит 79

Самые богатые люди Самары

Во что уперся многомиллиардный бизнес бенефициара тольяттинского «Полада» Виктора Попова
"ДЕЛО". Истории

Во что уперся многомиллиардный бизнес бенефициара тольяттинского «Полада» Виктора Попова

ДЕЛО
30.09.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?