Сергей Лесухин возглавил ОАО «Самаранефтехимпроект» (СНХП) в 1999 году. До этого он работал доцентом в Самарском государственном техническом университете на кафедре машин и аппаратов химических производств. Время работы Лесухина в СНХП совпало со вхождением предприятия в структуру НК ЮКОС, ее крахом и приходом на место опальной нефтяной компании государственной «Роснефти». Основная деятельность СНХП связана с проектами в области нефтедобычи и нефтепереработки. Одними из последних разработок института были проекты для самарских НПЗ «Роснефти», а также для ОАО «Самаранефтегаз». К примеру, на Куйбышевском НПЗ институт участвовал в подготовке перевода предприятия на производство топлива по стандартам Евро-3. Для Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ СНХП разрабатывал и проектировал установки гидрирования бензола, а «Самаранефтегазу» оказывал услуги по реконструкции объектов газового хозяйства.
По информации «Самаранефтехимпроекта», в сентябре Сергей Лесухин покинул кресло генерального директора института. Его заявление об уходе по собственному желанию удовлетворил совет директоров СНХП. Информацию об этом предприятие распространило на прошлой неделе. Управляющая делами СНХП Светлана Дьяченко сообщила СО, что исполняющим обязанности гендиректора назначен технический директор Алексей Тимонин. По словам Дьяченко, решение об утверждении руководителя предприятия по уставу ОАО находится в компетенции совета директоров, но пока заседание по данному вопросу не назначено. Как сообщил СО сам Сергей Лесухин, он ушел из СНХП и возглавил кафедру в одном из самарских вузов. Свой уход он обсуждать не стал. По информации СО, Лесухин вернулся в политехнический университет.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года