ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 14 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Самарское Обозрение
19/05/25 - 06:52
19.05.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 7 мин.
A A
Сергей Карпов, фото: Игорь Горшков

Сергей Карпов, фото: Игорь Горшков

К проблемам министра транспорта и автодорог Самарской области Сергея Карпова добавилась беспощадная критика со стороны регионального прокурора Сергея Берижицкого.

Читайте также:

Жалоба в MAX губернатору Самарской области привела на ковер к нему чиновника минтранса

В Самарском областном ГУ МВД – новый начальник полиции

ВТБ оценил рост рынка сбережений с начала 2025 года в 7%

Больше

На оперативном совещании областного правительства 12 мая руководитель надзорного ведомства жестко отреагировал на инертность транспортных чиновников в разрешении ситуации с автобусным маршрутом №480, выразив готовность посодействовать скорой замене главы минтранса. По мнению экспертов, в суровой критике прокурора и в самом деле прозвучали сигналы о том, что смена министра может быть не за горами.

Бурную дискуссию о дальнейших карьерных перспективах министра транспорта региона Сергея Карпова запустило обсуждение проблем межмуниципального автобусного маршрута №480, который следует из поселка Смышляевка и связывает с Самарой микрорайон Кошелев-Парк, а также поселки Петра Дубрава и Стройкерамика. Для жителей этих территорий 480-я маршрутка служит фактически единственным видом транспорта, на котором можно добраться до областного центра. Вот только пассажиры жалуются, что установленный интервал в 15-20 минут регулярно нарушается, и часто люди вынуждены ждать прибытия автобуса по 40 минут, а то и больше часа. А если транспорт переполнен, то он и вовсе может не остановиться. Соцсети губернатора Вячеслава Федорищева буквально завалены однотипными жалобами на работу 480-го автобуса, одну из них глава региона зачитал на оперативном совещании 12 мая.

Объясняться перед губернатором за происходящее на маршруте пришлось первому замминистра транспорта региона Алене Денисенко, в то время как сам глава ведомства Сергей Карпов по неизвестной причине отсутствовал на заседании. Из пояснений Денисенко следовало, что маршрут №480 обслуживается по нерегулируемому тарифу, а из заявленных перевозчиком 52 микроавтобусов на линию выходят всего лишь 14-17. Соответственно, дефицит подвижного состава и вызывает скопление пассажиров на остановках. В конце апреля сотрудники минтранса провели натурное обследование пассажиропотока на маршруте и выяснили, что на остановках единовременно скапливается до 20 пассажиров, а на наиболее проблемных остановочных пунктах в Петра Дубраве и Стройкерамике систематически происходят отказы в посадке, так как вместимость автобусов не позволяет увезти всех разом. По словам Алены Денисенко, минтранс на постоянной основе ведет претензионную работу с компанией «Автомикс», которая выступает перевозчиком, и регулярно направляет ей предостережения о недопустимости несоблюдения условий обслуживания 480-го маршрута. Однако эти действия, судя по объяснениям замминистра, до сих пор не возымели должного эффекта.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Денисенко также сообщила, что до конца года министерство планирует завершить разработку двух основополагающих документов — регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания (стратегии развития транспорта), которые предусматривают пересмотр маршрутной сети, в том числе маршрута №480. А пока ведется эта работа, минтранс в качестве оперативного решения предложил сократить данный маршрут до станции метро «Юнгородок». «Сейчас протяженность маршрута составляет 32,3 км. Если мы сокращаем его до «Юнгородка», то протяженность сокращается почти на 10 км. Следовательно, автобусы, которые едут по маршруту от «Юнгородка» до железнодорожного вокзала, быстрее обернутся в сторону жилищного комплекса «Кошелев-Парк», что позволит сократить интервал и минимизировать возможность накопления жителей на остановке ожидания автобуса», — пояснила Алена Денисенко. По ее словам, минтрансом прорабатывается вопрос перевода 480-го маршрута на регулируемый тариф, что потребует финансирования из областного бюджета в объеме 100-160 млн рублей в год.

Инициативу транспортных чиновников Вячеслав Федорищев встретил без особого энтузиазма, уточнив у главы областного правительства Михаила Смирнова, действительно ли это то решение, которого требует сложившаяся ситуация. Смирнов лукавить не стал и откровенно признал, что оптимизация маршрута — не панацея. «Это, конечно, не решение. Да и в этой ситуации, наверное, вряд ли какое-то решение можно быстро принять», — сказал он. По его словам, «ничем, кроме как обновлением подвижного состава и запуском в достаточном количестве автобусов на линиях, эту проблему системно не решить». «Люди будут продолжать жаловаться, как ни сокращай маршруты», — уверен он. Маршрутки Смирнов и вовсе окрестил «злом» и сообщил о подготовке совместно с минтрансом госпрограммы по замещению маршрутных перевозок автобусными.

Концептуально губернатор поддержал доводы главы своего правительства, но потребовал все-таки большей конкретики в вопросе решения проблем именно 480-го маршрута. Тут в полемику вступил прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, который катком прошелся по работе регионального министерства транспорта и его руководителя Сергея Карпова, не исключив в отношении того кадровых решений. По словам Берижицкого, жалобы на работу 480-го маршрута легли на стол главы минтранса еще в середине апреля, но за прошедшее с тех пор время чиновники ничего не сделали. «Историю по поводу сокращения маршрута до «Юнгородка» я слышу уже две недели. Нет ни действий, ни поступков, ни решения! А люди как стояли, так и стоят!» — зазвенел металл в голосе областного прокурора.

Далее глава надзорного ведомства жестко раскритиковал предложенный Михаилом Смирновым подход и едва ли не ультимативно посоветовал тому подыскивать нового министра транспорта. «Проблемы людей не решаются! Все находят какие-то отговорки! Перевозчик на этот маршрут вышел по конкурсу, он взял на себя обязательства — он их не выполняет. И мы при этой ситуации говорим, что ну да, проблема есть, давайте ждать. Чего ждать-то?! Решайте вопрос с перевозчиком!» — тоном, не терпящим возражений, заявил прокурор. После этого он недвусмысленно дал понять, что если правительство области не найдет решения проблемы, его поможет найти прокуратура. Только за этим последуют определенные оргвыводы. «Сколько люди могут страдать из-за вашей халатности?!» — возмутился Сергей Берижицкий все тем же железным тоном.

Вообще, надо сказать, что такие резкие публичные выражения от областных прокуроров, хотя они и так не исполнены лояльности по отношению к властям, все же редкость. Как и сенсационная эмоциональность со стороны обычно спокойного и невозмутимого, хотя и довольно жесткого и принципиального Сергея Берижицкого. По всей видимости, прокурора, что называется, просто допекла аморфность транспортных чиновников.

В ответ Михаил Смирнов на полном серьезе попытался воззвать к помощи прокуратуры, вот только Сергей Берижицкий, к разочарованию главы кабмина, имел в виду несколько другое. «Конечно, со сменой министра мы вам поможем!» — был непреклонен руководитель надзорного ведомства. Тут уже не сдержался Михаил Смирнов, и железо в голосе появилось теперь и у него. Отринув всякий протокол, глава правительства позволил себе вступить с прокурором в эмоциональную словесную пикировку. Сначала он довольно резко попросил Сергея Берижицкого не перебивать себя, а когда тот, не уступая преимущества, заявил, что прокуратура не станет работать за «белодомовских» чиновников, окончательно вскипел: «А я не предлагаю работать за нас! Я еще раз повторяю: я доложил конкретные прикладные меры. Волшебную палочку, к сожалению, пока в транспортном комплексе не придумали». На этих словах Михаил Смирнов шумно выключил микрофон и в сердцах отвернулся в сторону, явно раздосадованный критикой прокурора. Очевидно, что общение с руководителем прокуратуры в подобном ключе вряд ли добавляет аппаратных «очков» главе кабмина, да и политически недальновидно с его стороны.

Более конструктивно на замечания Сергея Берижицкого отреагировал губернатор, потребовав от главы своего правительства найти конкретное решение проблемы конкретного маршрута. «Так а что сделать-то, Вячеслав Андреевич? Я просто пытаюсь понять», — продолжал свой курс Михаил Смирнов. «Мы вам неоднократно говорили: выходите на конкурсы, где есть выгодные и невыгодные маршруты. Вы распределяйте между перевозчиками так, чтобы бизнес и зарабатывал, и оказывал какие-то социальные услуги. Все эти решения уже есть в России! Мы не единственный город в России! Учтите опыт других наших коллег, поднимайте, как работают коллеги в других субъектах в крупных городах. Ну что же мы сегодня опять находимся в 90-х в этих вопросах!» — парировал прокурор области. А затем вновь пошел в атаку как на руководство минтранса, так и — более широко — «Белого дома»: «Это зона ответственности министра, зона ответственности правительства. Если вы не найдете пути решения этой проблемы, я буду вынужден принимать более жесткие меры. Люди страдают».

Собеседники «СО» разошлись во мнениях, как стоит интерпретировать жесткость, продемонстрированную прокурором в отношении областных чиновников. Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко считает, что ничего особенного не произошло: «Изучив видео с оперативного совещания, я могу сказать, что это классика. Есть проблема, связанная с некачественным подрядчиком и отсутствием финансов, и есть позиция силовиков: срочно сделайте, иначе мы вас посадим. Каждый отыгрывает свою роль, ничего сверхординарного в этой ситуации я не вижу». Аналитик Руслан Руднев более жёсток в оценках: «Вне всяких сомнений, публичная выволочка от прокурора — это одновременно и серьезный удар по позициям министра транспорта, и недвусмысленный месседж в его адрес. По всей видимости, занимать свой пост ему осталось недолго». В свою очередь политолог Евгений Молевич считает возможным экстраполировать происходящее и на руководство области: «Конечно, это еще и удар по губернатору, поскольку такого рода внутренние вопросы обычно не вызывают у прокурора такой жесткой реакции. Это глава региона должен распекать чиновников и грозить им увольнением. Возможно, случившееся связано с тем, что губернатор провел большую чистку в регионе, что не может не нарушать чьих-то интересов. Мне кажется, есть какая-то сторонняя заинтересованность в снятии министра транспорта, а ситуация с 480-м маршрутом стала просто предлогом».

Разбегаются кто куда

Сергей Карпов столкнулся еще и с кадровыми проблемами во вверенном ему ведомстве. Приобретя двух новых заместителей — Алену Денисенко и Евгения Паймулина, других двух замов министр потерял. Сначала минтранс покинул опытный Сергей Калинин, который появился там еще в 2011 году при министре Николае Синельникове. Все эти годы Калинин в ранге замминистра занимался развитием транспортного комплекса и входил в совет директоров АО «Самарский речной порт». По информации «СО», вслед за Калининым ушли и некоторые его кадры. А теперь Сергей Карпов лишился еще и зама, руководившего департаментом экономики и финансов, — Ольги Приходько. Она не менее опытный специалист и на своей должности проработала более десяти лет. Как стало известно «СО», г-жа Приходько перешла на позицию заместителя в другое министерство областного правительства — сельского хозяйства и продовольствия. Ее назначение состоялось 7 мая. В ведомстве Алексея Попова она так же, как и в минтрансе, будет отвечать за финансово-экономический блок.

Коллекционирует «неуды»

Министр транспорта Сергей Карпов и без прокурорской критики выглядит слабым звеном в правительстве региона, допуская один серьезный промах за другим. Достаточно вспомнить, что в апреле провалились торги на речные перевозки пассажиров на скоростных судах — на конкурс, объявленный минтрансом, не поступило ни одной заявки. Комментируя случившееся фиаско, Карпов откровенно признался, что его ведомство объявило торги, не имея понимания стоимости работ. «Собираем сейчас исходные данные от перевозчиков, которые работают на скоростном флоте, чтобы определить, а сколько же все-таки стоит у нас от Самары до Ширяева проезд в затратной части. Чтобы мы могли понимать те уровни компенсации, которые необходимо сделать. Поскольку сейчас мы конкурс проводили исходя из тех расходных данных, которые в настоящее время имелись у министерства транспорта», — буквально заявил министр. Да и вообще Сергей Карпов довольно блекло смотрится на оперативных совещаниях и заседаниях правительства, часто ссылаясь на неподготовленность. Или вовсе демонстрирует нежелание обсуждать конкретику. В то же время Карпову не привыкать собирать «черные метки». Именно с таким «аксессуаром» он в октябре 2020-го покидал Республику Крым, где два года был министром транспорта. Глава республики Сергей Аксенов сначала публично объявил Карпову выговор за допущенные при строительстве дорог недоработки, а вскоре уволил. И пока нельзя исключать вероятности сценария, при котором и самарский период в карьере чиновника рискует завершиться на такой же минорной ноте.

Поднять флаг, спустить флаг…

Сразу после совещания в «Белом доме» областной минтранс взялся было претворять в жизнь озвученные планы по сокращению маршрута №480. 14 мая ведомство объявило, что схема движения автобусов изменится уже с 16 мая, а конечным остановочным пунктом станет станция метро «Юнгородок», в непосредственной близости от которой расположен крупный транспортно-пересадочный узел «Пятилетка». В официальном сообщении, распространенном пресс-службой министерства, чиновники рассчитывали, что данная мера приведет к сокращению интервалов движения автобусов с 15-20 минут до 7-8 минут, повышению регулярности перевозок, а также позволит снизить стоимость проезда с 60 до 40 рублей. Однако уже на следующий день, 15 мая, «Белый дом» официально дезавуировал намерения минтранса и объявил о том, что путь следования автобуса 480-го маршрута не изменится — он по-прежнему будет идти до пригородного автовокзала Самары. Такое решение принял лично губернатор Вячеслав Федорищев после многочисленных просьб жителей. Также правительство региона сообщило, что планируется перевести маршрут на регулируемый тариф во втором полугодии 2025 года. Это позволит обновить и увеличить подвижной состав и обеспечить соблюдение удобного для пассажиров расписания движения.

— Кирилл Биджанов, Анна Крылова

ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарский губернатор определил приоритеты дорожного развития для нового вице-премьера
Власть и Политика

Жалоба в MAX губернатору Самарской области привела на ковер к нему чиновника минтранса

Роман Лямшин, oboz.info
13.10.2025
Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать
Власть и Политика

Самарское правительство покидает министр по вопросам правопорядка и противодействия коррупции

Роман Лямшин, oboz.info
13.10.2025
В Самаре на овощебазе Кировского района нашли более 50 мигрантов-нарушителей
Власть и Политика

Судебные приставы за 8 месяцев 2025 года выдворили из РФ около 35 тысяч мигрантов

Марина Ярцева, oboz.info
13.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самаре на овощебазе Кировского района нашли более 50 мигрантов-нарушителей

Судебные приставы за 8 месяцев 2025 года выдворили из РФ около 35 тысяч мигрантов

13 часов назад

Украина провела массированную атаку на Крым — горит нефтебаза в Феодосии

19 часов назад
Трамп: Зеленский должен согласиться

Трамп намерен обсудить поставки ракет «Томагавк» на Украину с Путиным

19 часов назад
ВАЗ грозит дилерам, затянувшим с установкой видеонаблюдения от «Мобильных видеорешений»

ВАЗ грозит дилерам, затянувшим с установкой видеонаблюдения от «Мобильных видеорешений»

22 часа назад
Питерский «Зеленый город» проиграл борьбу за ремонт Обводного шоссе Тольятти

Питерский «Зеленый город» проиграл борьбу за ремонт Обводного шоссе Тольятти

22 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарским виновным в «порче» нефти «Дружбы» светят сроки до 20 лет и ущерб в 32,5 млрд

    Самарским виновным в «порче» нефти «Дружбы» светят сроки до 20 лет и ущерб в 32,5 млрд

    155 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Самарское правительство покидает министр по вопросам правопорядка и противодействия коррупции

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • В Новокуйбышевске снова поменялась власть, ио главы администрации стал Максим Девятов  

    45 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11
  • Андрей Шестаков: «В тех регионах, где я работал, тариф в полтора раза выше»

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — 2023
"ДЕЛО". Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — 2023

ДЕЛО
27.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?