ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 7 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Николай Плаксин: «Правительство России приняло беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли»

Министр строительства Самарской области рассказал, как федеральные и региональные власти помогают предприятиям стройиндустрии в условиях роста цен и санкционного давления

Самарское Обозрение
18/08/22 - 15:11
"СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР", Интервью, Спецпроекты
Время чтения: 4 мин.
A A
Николай Плаксин, фото: Игорь Горшков

Николай Плаксин, фото: Игорь Горшков

Удорожание стройматериалов и сырья для их производства стало, пожалуй, одним из самых ощутимых ударов по строительной отрасли в последнее время.

Читайте также:

После дела Долиной справка о психическом здоровье обязательна для сделок с недвижимостью

Средняя цена «квадрата» жилья в Самаре вырастет в 2026 году

Строительство новых православных храмов в Самарской области продолжится

Больше

Как власти поддерживают индустрию в нынешних условиях? Отразились ли последние мировые события на рынке строительных материалов и планах на ввод жилья?

Что делается для сохранения нормальной работы предприятий и компаний?

На эти и другие вопросы «Самарскому обозрению» ответил министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Какой объем жилья должны будут ввести на территории региона до конца года? Повлияли ли на эти планы резкие изменения макроэкономической ситуации?

— Плановое задание по вводу жилья в эксплуатацию на территории Самарской области на 2022 год составляет 1876 тыс. кв. м. Фактически в Самарской области за период январь-июнь 2022 года введено в эксплуатацию 858,6 тыс. кв. м жилья, что составляет 45,8% от установленного планового задания, и 99,5% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

В том числе на территории региона введены в эксплуатацию многоэтажные дома общей площадью 214,7 тыс. кв. м, малоэтажные дома общей площадью 6,9 тыс. кв. м, дома индивидуальных застройщиков общей площадью 637 тыс. кв. м.

В связи с тем, что задание по вводу жилья в 2022 году планируется выполнить в полном объеме, плановые показатели пересматриваться не будут.

Никлай Плаксин (в центре) Фото: Игорь Горшков, «Самарское обозрение «

— Как с точки зрения министерства идет работа застройщиков с банками, средства которых в настоящее время являются основным источником финансирования строительства?

— На сегодняшний день отмечается ряд проблем при взаимодействии региональных застройщиков с кредитными организациями по вопросам привлечения проектного финансирования в жилищной сфере.

В министерстве проанализировали эту ситуацию и предложения застройщиков в части привлечения кредитных средств.

Свои предложения по решению проблематики мы направили в отделение Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации по Самарской области, а также в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для оказания содействия в их реализации.

Стоит отметить, что правительство Российской Федерации уже приняло беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли.

— А насколько остро сейчас стоит проблема удорожания стройматериалов? И что предпринимается правительством для ее решения?

— Действительно, с конца февраля 2022 года отмечен существенный рост цен на все основные строительные материалы.

На рост цен оказали влияние санкционная политика недружественных стран, проблемы в цепочках поставок, нестабильность курса валют, рост стоимости транспортных услуг, повышение тарифов энергоносителей.

Николай Плаксин. Фото: журнал «Дело». Игорь Горшков.

В рамках выполнения задач, поставленных перед правительством Самарской области президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по реализации национальных проектов, связанных со строительством жилья, объектов дорожной и социальной инфраструктуры, министерство по поручению губернатора в ежедневном режиме осуществляет мониторинг деятельности региональных производителей строительных материалов.

В основе мониторинга, отражающего текущую производственную ситуацию, лежит информация о текущем уровне загрузки производственных мощностей, безработице на предприятиях, уровне обеспеченности сырьем, материалами, комплектующими.

А также сведения о логистическом обеспечении и уровне цен на продукцию.
Чтобы не допустить необоснованного роста цен на строительные материалы,

11 марта 2022 года под председательством первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось совещание с производителями стройматериалов, на котором им было рекомендовано установить мораторий на рост цен.

Виктор Кудряшов. Фото: samregion.ru

Министерство ежедневно проводит мониторинг цен в целях предотвращения дефицита, стабилизации стоимости стройматериалов.

На регулярной основе ведется работа с подрядными организациями, производителями и поставщиками строительных ресурсов по заключению прямых контрактов и поиску решений по установлению моратория.

Проводятся совещания с производителями материалов на уровне губернатора, первого вице-губернатора и министерства строительства для выработки предложений по мерам государственной поддержки строительной отрасли.

Предприятия совместно с министерством активно ведут работы по импортозамещению.

Как показывает мониторинг цен на строительные материалы и ресурсы, в настоящий момент на территории Самарской области ситуация стабилизировалась, наблюдается снижение цен по основным позициям.

Сейчас работа организаций строительного комплекса проходит в штатном режиме, информация о сокращении штата или трудовой рабочей недели в министерство строительства Самарской области не поступала.

— Как отразился на отрасли отказ некоторых зарубежных партнеров осуществлять поставки своей продукции в Российскую Федерацию?

— С учетом прекращения поставок со стороны стран Европейского союза, производители строительных материалов выходят на другие рынки сырья и адаптируют их к новым рецептам производства продукции.

Сейчас уже организована поставка из Казахстана, Узбекистана, с Урала.

Прорабатывается вопрос по закупке альтернативных сырьевых составляющих из Китайской Народной Республики.

Для поддержки жилищного строительства, производства строительных материалов в условиях санкций недружественных иностранных государств министерство ведет работу с производителями и застройщиками по импортозамещению.

Фото: архив «Самарского Обозрения»

Мы прорабатываем сотрудничество предприятий Самарской области с надежными зарубежными поставщиками и наращиваем взаимные поставки отраслевых товаров с Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран.

Поступающее количество сырья позволяет производству материальных ресурсов оставаться на уровне досанкционного сырьевого периода.

На текущую дату риски срыва сроков реализации объектов в связи с отсутствием поставок импортных комплектующих и строительных материалов отсутствуют.

Так как организована работа по замене оборудования, поставляемого из недружественных стран, на оборудование отечественных производителей либо поставку из стран, не поддержавших санкции против Российской Федерации.

— А как вы сами оцениваете текущую степень развития строительной промышленности, в том числе в Самарском регионе?

— Самарская область исторически имеет достаточно развитую сырьевую и производственную базу стройиндустрии.

На сегодняшний день предприятия промышленности строительных материалов региона обеспечивают ассортимент номенклатуры производимой продукции.

За последние годы на многих предприятиях было проведено техническое перевооружение и модернизация производства, запущены новые производственные мощности.

Фото автора Tima Miroshnichenko: Pexels

В целях развития промышленности строительных материалов Самарской области и в рамках выполнения задач стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года прорабатываются инвестиционные проекты по производству кирпичной продукции, сухих бетонных смесей, грунтовочных, пропиточных составов, битумных смесей, железобетонных изделий, по переработке битумных отходов.

Они могут быть реализованы в том числе на территориях опережающего социально-экономического развития Самарской области.

— В условиях санкций отдельно стоит вопрос экспорта производящейся в России продукции. Как обстоит ситуация в этой сфере?

— Сейчас прорабатывается вопрос по экспорту строительных материалов в такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия.

Для сохранения объемов экспорта продукции производители провели переговоры с внешнеторговыми контрагентами и спланировали дальнейшую коммерческую деятельность в связи с новыми условиями и выходами на другие рынки.

Кроме того, к реализации сделок привлечены банки, не имеющие ограничений на проведение взаиморасчетов с иностранными контрагентами. А иностранные партнеры открыли новые расчетные счета в банках, не имеющих ограничений на проведение взаиморасчетов с Российской Федерацией.

Предприятия по виду экономической деятельности «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» с января по июнь 2022 года отгрузили продукции на 28% больше, чем годом ранее.

План инвестиций на 2022 год выше данного показателя в 2021 году на 42%. Объем экспорта продукции за период с января по июнь 2022 года по сравнению с прошлым годом вырос на 21%.

А среднемесячная заработная плата за период с января по июнь 2022 года — выше на 7%, если сравнивать с аналогичным периодом 2021-го.

— Роман Аврусин

Темы: Жилая недвижимостьНиколай ПлаксинСтроительство
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Стратегия развития здравоохранения Самарской области 2025
Медицина

Стратегия развития здравоохранения Самарской области 2025

ДЕЛО
22.12.2025
Геннадий Мятишкин: «Использование нейросетей становится конкурентным преимуществом»
Бизнес

Геннадий Мятишкин: «Использование нейросетей становится конкурентным преимуществом»

oboz.info
19.11.2025
Иван Носков: «Город — это единый механизм»
Власть и Политика

Иван Носков: «Город — это единый механизм»

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Новокуйбышевске объявлен конкурс на пост мэра

В Новокуйбышевске стартует новый тур борьбы за мэрское кресло

6 часов назад
Россия ракетным ударом уничтожила пункт дислокации украинских силовиков в Одессе

В США обсудили сценарий занятия Россией Одессы после переговоров в Абу-Даби

2 дня назад
Двоих военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

Из плена вернулись 160 граждан России: военных и угнанных на Украину мирных жителей Курщины

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Минобрнауки сообщило о сокращении 13% платного приёма в вузы России

2 дня назад
Западные аналитики признали потерю Украиной Богдановки

ВС России ликвидировали главу расчёта БПЛА «Рэгби тим», известного жестокостью

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский Роспотребнадзор объяснил, как отличить ядовитую «незамерзайку» от безопасной

    В Самарской области временно закрыли проезд по трассе А-300 и «М-5» Урал

    311 Поделились
    Поделиться 124 Твит 78
  • Бывшего главу департамента градостроительства Самары оставят в колонии

    11 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • В Самаре прокуратура передала в суд дело зав.кафедрой СамГМУ, обвиняемого во взятках

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Размер непогашенного исполнительского сбора ФК «Крылья Советов» снизился до 16 млн рублей

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • В Тольятти скончался Юрий Ляченков, совладелец автокомпонентного бизнеса ГК «ДСК»

    106 Поделились
    Поделиться 42 Твит 26
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Витамины «АВС»
"ДЕЛО". Истории

Витамины «АВС»

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?