9 сентября ХК «Самара» стартует в своем первом предсезонном турнире в рамках подготовки к первенству Национальной молодежной хоккейной лиги. В Московской области самарцы сыграют на Кубке главы подмосковного города Чехов. Новый клуб будет базироваться в поселке Усть-Кинельский, на базе Академии хоккея «Премиум» на спонсорские деньги. Домашние матчи планирует проводить на льду самарского СК «Кристалл».
3 сентября на официальном сайте Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) был опубликован список участников всероссийского соревнования по хоккею среди юниоров до 21 года — «Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги» сезона-2025/2026. Ранее этот состав был утвержден в Федерации хоккея России (ФХР). Согласно списку, число команд в чемпионате увеличилось: к 24 игравшим ранее присоединились еще две, одна из которых ХК «Самара». В предстоящем первенстве НМХЛ 26 клубов будут разделены на две конференции — Западную и Восточную (по 13 команд в каждой). Самарский новичок сыграет в Восточной конференции.
По данным из открытых источников, новый хоккейный клуб — это «дочка» Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Академия хоккея «Премиум» (спортивная школа)», созданной в 2018 году благотворительным фондом «Премиум» в рамках программы «Развитие детского спорта» на территории поселка городского типа Усть-Кинельский Самарской области. Учредителями и совладельцами благотворительного фонда «Премиум», согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», являются Олег Матвеев и Вячеслав Корендясев.
Под эгидой Академии юные хоккеисты не старше 17 лет выступают в различных региональных соревнованиях в восьми возрастных категориях. О создании нового клуба «академики» сообщили на собственном сайте 24 июля. «Созданная материально-техническая база, в частности собственный Ледовый дворец и современный физкультурно-оздоровительный комплекс, позволяет проходить этапы спортивной подготовки более чем 250 хоккеистам Академии разных возрастных групп. Но… Настала пора двигаться дальше. Мы рады представить вам новый клуб!» — опубликовано на сайте АНО ДО «Академия хоккея «Премиум».
Новый хоккейный клуб назвали «Самара». Регламентом НМХЛ предусматривается, что название молодежной команды клуба должно отличаться от названия команды клуба КХЛ, ВХЛ, МХЛ. На сегодняшний день Самарский регион представлен ХК «Лада» в Континентальной хоккейной лиге, ЦСК ВВС в Высшей хоккейной лиге и «Ладьей» в Молодежной хоккейной лиге. Теперь за регион будет выступать ХК «Самара» и в предстоящем розыгрыше НМХЛ.
Бюджет клуба не раскрывается, но, по имеющейся у «СО» информации, на содержание команды в НМХЛ необходимо минимум 30 млн рублей в год. Это практически в шесть раз меньше, чем минимальный бюджет команды ВХЛ — 200 млн рублей, и бюджет команды Молодежной хоккейной лиги, где нет нормативов, но минимальная заработная плата игрока в сезон — около 300 тыс. рублей.
Тренироваться хоккеисты будут на базе «академиков» на территории Усть-Кинельского под руководством Олега Юшина, последние сезоны возглавлявшего команду хоккейной школы «Академия» самого старшего возраста — 2008 года рождения. Вместе с ним в тренерский штаб вошли и другие тренеры Академии — Руслан Музафаров, Алексей Юшин, Руслан Ялбуев.
Формировать состав команды для участия в НМХЛ начали еще в конце апреля. Об этом рассказал в телефонном разговоре с «СО» главный тренер ХК «Самара» Олег Юшин. По его словам, команда комплектуется «с нуля» и процесс формирования еще окончательно не завершен. На данный момент в состав входят воспитанники самарского и тольяттинского хоккея, в частности «Кометы», ЦСК ВВС U-18 и «Ладьи», а также молодежных команд других регионов. «Многие из игроков — это самарские хоккеисты, вынужденные в свое время после выпуска из спортшколы уехать из нашего региона в поисках клуба, в котором можно было играть по «молодежи», потому что в Самаре такой возможности не было. Часть вернувшихся игроков пыталась пробиться в состав других иногородних команд, но когда успехом эти попытки нигде не увенчались, они вернулись в родные пенаты», — пояснил Олег Юшин. По его словам, многие игроки вернулись в «разобранном» состоянии, но сейчас уровень подготовленности позволяет им проводить товарищеские встречи и участвовать в предсезонных турнирах.
По ходу предсезонной подготовки «Самара» провела пять матчей. Выиграв дома у омского МХК «Ястребы» — 7:1, она проиграла четыре встречи на выезде: новочебоксарскому «Соколу» — 2:4 и 2:3, пензенскому «Дизелисту» — 1:3 и 1:4. Пока результаты контрольных матчей, отмечают тренеры «Самары», показали, что самарцы уступают в мастерстве, которым обладают более возрастные соперники, старшим из которых по 20 лет. В «Самаре» игроков 2005 года рождения всего трое, а остальные в большинстве своем на год-два младше. По словам Олега Юшина, несмотря на разницу в возрасте с соперниками, которая иногда достигает четырех лет, своим выступлением «Самара» хочет добиться уважения и признания как у игроков других команд, так и самарских болельщиков и поклонников хоккея. В тренерском штабе ХК «Самара» заявили «СО», что команда на данный момент формируется не под задачу «конкретного места» — пока необходимо создать конкурентоспособный, статусный коллектив, который станет престижным для молодых игроков, решивших построить профессиональную карьеру.
В долгосрочных планах нового регионального клуба стать брендом самарского хоккея. «Сейчас речь идет не о том, чтобы стать чемпионами в первый сезон, а о заявке о себе, как о команде, претендующей на статус и конкурентоспособность. Один из наших приоритетов — сделать клуб интересным, в первую очередь, для своих воспитанников. А это можно сделать через победы и хорошие результаты», — уверен наставник «самарцев» Олег Юшин.
Поскольку регламент НМХЛ не предполагает спортивный принцип — «вылет» команд, занявших места внизу турнирной таблицы (как и повышение дивизиона в случае победы в финале первенства), то новичку лиги можно не переживать за место, а сконцентрироваться на том, чтобы игрой привлечь на трибуны как можно больше зрителей.
Согласно опубликованному на сайте Лиги календарю, старт регулярного первенства НМХЛ запланирован на 4 октября. ХК «Самара» начинает сезон на выезде 11-12 октября с пензенским «Дизелистом». Первые домашние игры самарцы проведут 17-18 октября с саратовским МХК «Кристалл». Предполагается, что принимать соперников хоккеисты «Самары» будут на льду СК «Кристалл».
ОЛЕГ ЮШИН, главный тренер ХК «Самара»
Для чего нужен хоккейный клуб «Самара»? Для того, чтобы юные самарские хоккеисты видели возможности своего развития после окончания детско-юношеской спортивной школы. Чтобы на этапе 18 лет они не стояли перед выбором: уезжать в другой, более успешный хоккейный регион или вообще заканчивать с хоккеем, потому что для них не нашлось места в других иногородних клубах. ХК «Самара» дает шанс продолжить играть в хоккей тем игрокам, которые хотят построить свою профессиональную карьеру и совершенствовать свое мастерство именно со сверстниками. Мы реалисты и понимаем, что сама по себе хоккейная «Самара» не даст взрывного эффекта в развитии регионального хоккея. Но она органично вписывается в общую концепцию развития самарского хоккея. И мы надеемся, что своим выступлением новая команда вместе с флагманом нашего города ХК ЦСК ВВС повысит интерес к хоккею как к игре, как к виду спорта, чтобы наши талантливые и перспективные воспитанники не разбегались по другим областям и городам.
— Ирина Зобнина