Предприятие Самарской области вошло в число финалистов федерального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
Новокуйбышевский завод масел и присадок (НЗМП), входящий в самарскую группу компаний «Роснефть», отмечен высшей наградой конкурса — почетным званием «Лидер качества», что стало закономерным итогом постоянной работы в направлении улучшения качества.
В 2025 году эту награду завоевали лишь семь предприятий со всей страны. Успех новокуйбышевских нефтепереработчиков — это второй подобный результат для нашего региона за 27 лет проведения конкурса, призванного продвигать российские товары.
НЗМП участвует в конкурсе с 2011 года и традиционно благодаря своей продукции входит в число лауреатов и дипломантов.
Глава министерства промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков отметил, что финалистами федерального этапа конкурса в этом году стали 15 самарских предприятий, традиционно в их числе предприятия нефтяной отрасли.
«Они — основа нашей экономики, несмотря на то, что наш регион — столица легкового автомобилестроения. Тем не менее по нефтепереработке мы занимаем второе место в Российской Федерации. И когда среди десятков тысяч других наши производители выходят в сотню лучших, конечно, это имидж предприятия, его товаров, лучший оборот и реализация», — подчеркнул Денис Гурков.
На конкурс НЗМП представил пять марок продуктов под брендом «Роснефть». В номинации «Промышленные товары для населения» победили трансмиссионные масла Rosneft Kinetic Hypoid для гипоидных передач и механических коробок автомобилей, автобусов и спецтехники.
В категории «Продукция производственно-технического назначения» высшую оценку получили гидравлические масла Gidrotec OE HLP, редукторные масла Redutec CLP для высоконагруженного промышленного оборудования и моющая присадка «Детерсол» для моторных масел. Продукция НЗМП отвечает потребностям как массового потребителя, так и целых промышленных отраслей.
Ключом к успеху стали системный подход и многоступенчатая система контроля, охватывающая весь цикл — от сырья до готовой продукции. Ежедневно в заводских лабораториях проводят до двух тысяч испытаний. На предприятии внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества, основанная на требованиях международных стандартов ISO 9001 и IATF 16949 (дополнительные требования автопроизводителей). Вклад специалистов также отмечен: двоих сотрудников предприятия наградили знаком «Отличник качества».
«Присвоение звания — результат труда всего коллектива завода, — отмечает начальник подразделения Центральной заводской лаборатории Елена Объедкова. — Наша трехступенчатая система контроля стабильно гарантирует качество каждой партии».
«Эта награда мотивирует на новые достижения, — добавляет начальник комплекса установок деасфальтизации Николай Котляр. — Продукция под брендом «Роснефть» востребована в России и за рубежом, что налагает особую ответственность».
Для НЗМП, чей ассортимент превышает 240 наименований, звание «Лидер качества» — публичное экспертное подтверждение надежности продукции, что обеспечивается современным технологическим уровнем и соблюдением высоких экологических стандартов. Как подчеркивают в региональном министерстве промышленности и торговли, победа завода укрепляет позиции всего самарского промышленного кластера и повышает его инвестиционную привлекательность.
— Алена Борисова












