В Самаре с 4 июля проходят общественные обсуждения изменений городских правил благоустройства, которые устанавливают порядок парковки электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Ранее решение о назначении обсуждений согласовали на заседании комитета думы Самары по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии, а затем утвердили на пленарном заседании.
Изменения в правила благоустройства Самары инициировал городской департамент транспорта. В них предлагается уточнить правовое регулирование использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколеса и их аналоги. Как отметили представители мэрии, использование СИМ привело к некоторому беспорядку на тротуарах и проезжей части улиц Самары, поэтому предлагается установить запрет на их размещение на территориях общего пользования вне установленных мест. Для этого планируется нормативно определить специальные места для стоянки электросамокатов и упорядочить их использование. Порядок утверждения перечня таких мест будет определяться постановлением городской администрации. Как сообщил председатель комитета думы Самары по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Денис Купцов, схема размещения парковочных зон находится в стадии согласования, в ней 182 площадки, из них 26 — условно одобрены.
По словам вице-спикера думы Марата Габдрахманова, электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности пользуются большим спросом, однако их хаотичное размещение на тротуарах и в пешеходных зонах вызывает справедливое недовольство горожан. «Предлагаемые изменения в правила благоустройства позволят четко регламентировать места для парковки СИМ и исключить их беспорядочное оставление на улицах», — подчеркнул Габдрахманов. По его словам, это сделает Самару безопаснее для пешеходов, особенно для детей и пожилых людей, а также сохранит эстетичный и привлекательный облик города.
В соответствии с федеральным законодательством и Уставом Самары изменения правил благоустройства должны быть вынесены на общественные обсуждения, которые стартовали 4 июля и будут проходить по 6 августа включительно. Участие в обсуждении может принять каждый житель города.
Также глава Самары Иван Носков внес на рассмотрение губернской думы законопроект, которым предлагается дополнить областной закон №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» административной ответственностью за оставление (размещение) СИМ на территориях общего пользования и вне специально отведенных для этого мест. Сейчас проект закона дорабатывается мэрией с учетом поступивших замечаний и предложений.
СЕРГЕЙ РЯЗАНОВ, председатель думы г.о. Самара
Электросамокаты уже давно популярны среди самарцев, но, как и в любой другой сфере, здесь нужен четкий регламент для того, чтобы водители знали свои права и правила, а пешеходам стало спокойнее. Те изменения, которые предлагаются жителям, направлены на регламентацию парковок СИМ. Это вопрос не только эстетики и комфорта, но и безопасности людей. Культуру вождения никто не отменял, но при этом всегда остается какая-то доля нарушителей. Поэтому работа по наведению порядка будет продолжена.
МАРАТ ГАБДРАХМАНОВ, заместитель председателя думы г.о. Самара
У меня просьба к жителям проявить активность и принять участие в общественных обсуждениях, внести свои замечания и предложения. Сейчас департамент транспорта выбирает места организации парковок для СИМ. При этом нужно учитывать тот факт, что СИМ требуют обслуживания, поэтому парковочные зоны необходимо разместить таким образом, чтобы к ним можно было подъехать и чтобы обслуживающая техника не перекрывала проезды и не создавала помехи ни жителям, ни другому транспорту.
ДЕНИС КУПЦОВ, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии думы г.о. Самара
Распространенная картина в городе — брошенные электросамокаты. Несовершеннолетние самокатчики часто лихачат, пересекая проезжую часть и не обращая внимания на светофоры и потоки людей. Логично, что это вызывает недовольство самарцев, но здесь еще и вопрос безопасности. Поэтому необходимо наводить порядок и регламентировать правила.
— Роман Лямшин










